применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-898/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого К.,

- защитника в лице адвоката Сутчева Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего Б.,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

К. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 10 мин. К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле пруда, расположенного недалеко от <адрес>у в городе Москве, в ходе проверки паспортно-визового контроля сотрудниками ОВД по району <адрес>, не желая подчиняться законным и обоснованным требованиям сотрудников милиции проследовать в указанное ОВД, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, имея внезапно возникший умысел на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно нанес один целенаправленный удар кулаком в лицо старшему сержанту ППС отдельной роты ОВД по району <адрес> Б., вследствие чего последний упал на землю. Своими действиями К. причинил Б. физическую боль, а также кровоподтек в области верхней губы и ссадины в области правого предплечья в верхней трети, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый К. свою вину в содеянном признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Виновность подсудимого К. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б. о том, что он является сотрудником милиции ОВД по району <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 05 мин. совместно с сотрудниками милиции ОВД по району <адрес> Ш. и Т. нес службу в районе пруда по адресу: <адрес>, когда увидели компанию, состоящую из нескольких молодых людей. Отъехав примерно на 3 метра от указанной компании они услышали нецензурную брань в их адрес, в связи с чем, они стали сдавать назад, а от компании отделился молодой человек, который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Остановившись, Б., Ш., Т. вышли из патрульного автомобиля, подошли к данному молодому человеку и представившись, попросили его предъявить документы, на что молодой человек, впоследствии оказавшийся К., ответил отказом. На его (Б.) требования проследовать в ОВД по району <адрес> для составления административного протокола по ст.20.1. КоАП РФ, К. ответил отказом и начал вести себя агрессивно. Тогда, взяв К. за руки, он (Б.) и Ш. попытались довести К. до патрульного автомобиля. Затем К. высвободил свои руки, развернул свой корпус в левую сторону и нанес целенаправленный удар правым кулаком в область лица Б., после чего Б. упал и ударился о землю правым плечом. После этого, К. попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по району <адрес>;

- показаниями свидетеля Ш. о том, что он является сотрудником милиции ОВД по району <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 05 мин. он совместно с сотрудниками ОВД по району <адрес> Б. и Т. нес службу в районе пруда по адресу: <адрес>, когда увидели компанию, состоящую из нескольких молодых людей. Отъехав от указанной компании они услышали нецензурную брань в их адрес, в связи с чем, они включили заднюю скорость и стали сдавать назад. В этот момент, от компании отделился молодой человек, который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Остановившись, Б., Ш., Т. вышли из патрульного автомобиля, подошли к данному молодому человеку и представившись, попросили его предъявить документы, на что молодой человек, впоследствии оказавшийся К., ответил отказом, стал вести себя агрессивно и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда, взяв К. за руки, он (Ш.) и Б. попытались довести его до патрульного автомобиля, однако К. высвободил свои руки и ударил Б. правым кулаком в область лица. От удара Б. упал, а К. попытался скрыться, однако он (Ш.) и Т. догнали К., применили к нему приемы САМБО и сопроводили к автомобилю, после чего, доставили в дежурную часть ОВД по району <адрес>;

- показаниями свидетеля Т. о том, что он является сотрудником милиции ОВД по району <адрес> <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 05 мин. он совместно с сотрудниками ОВД по району <адрес> Б. и Ш. нес службу в районе пруда по адресу: <адрес>, когда увидели компанию, состоящую примерно из 8 молодых человек. Отъехав на некоторое расстояние от указанной компании они услышали нецензурную брань в их адрес, в связи с чем, они вернулись к указанной компании. В этот момент, от компании отделился молодой человек, который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Остановившись, Б., Ш., Т. вышли из патрульного автомобиля, подошли к данному молодому человеку и представившись, попросили его предъявить документы, на что молодой человек, впоследствии оказавшийся К., ответил отказом. Они попросили его проследовать в ОВД по району <адрес> <адрес> для оформления административного протокола, однако К. отказался и стал вести себя агрессивно. Тогда Ш. и Б. взяли К. под руки и попытались довести до патрульного автомобиля, однако К. высвободив руки, ударил Б. правым кулаком в область лица, после чего, Б. упал, а К. попытался скрыться, однако он (Т.) и Ш. догнали К. применили к нему приемы САМБО, сопроводили к автомобилю и доставили в дежурную часть ОВД по району <адрес> (л.д.87-90);

- рапортом следователя Т. об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

- справкой ГУЗ ГП № УЗ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Б. ДД.ММ.ГГГГ обратился в травматологическое отделение № и ему был поставлен диагноз: ушиб верхней губы, ссадина правого предплечья (л.д.15);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов (л.д.50-51);

- выпиской из приказа начальника УВД по СВАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Б. присвоено специальное звание «старший сержант милиции» (л.д.44);

- выпиской из приказа начальника УВД по СВАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Б. назначен на должность милиционера ППСМ (для ГНАР) МОБ ОВД по району Свиблово <адрес> (л.д.45);

- должностной инструкцией милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по району <адрес> (л.д.46-49);

- протоколом № К-7-1315 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. (л.д.17);

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. (л.д.18);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б. зафиксированы следующие повреждения: кровоподтек в области верхней губы, ссадины в области правого предплечья в верхней трети, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью (л.д.98-99).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого К. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого К. в совершении преступления.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, вину в содеянном полностью признал, по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства формально-положительно.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, положительную характеристику с места работы и полное признание вины, суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного К. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде с места проживания и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Мартыненко А.А.