незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-568/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 26 июля 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой Каньшиной О.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАНЬШИНОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Каньшина О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: она, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрела наркотическое средство – смесь массой 3,22 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 13 мая 2010 года, когда она, в 18 час. 55 мин., была задержана сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в 19 час. 05 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Каньшина О.В. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Каньшина О.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Каньшиной О.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Каньшиной О.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимой допрошена ее мать – К, которая показала, что ее дочь осознает тяжесть совершенного ею преступления и глубоко раскаивается в содеянном, существенно ограничила круг знакомых, которые на нее негативно влияли, намерена поступить в колледж. Полагает, что ее дочь может быть исправлена без изоляции от общества, о чем и просила суд.

Назначая наказание подсудимой Каньшиной О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту учебы в школе характеризуется положительно, по месту жительства – формально- положительно.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ей наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Каньшиной О.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без штрафа), с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в сейфе у и.о. руководителя СО при ОВД г.Москвы Б наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,20 грамма, по вступлении приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАНЬШИНУ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Каньшину О.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Каньшиной О.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в сейфе у и.о. руководителя СО при ОВД г.Москвы Б наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,20 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.