Дело № 1-932/10.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Москва. 23 декабря 2010 года.
Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,
- подсудимого Махоева Р.А.,
- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАХОЕВА РОМАНА АСЛАНОВИЧА, <данные изъяты> судимого:
- 24 августа 2007 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожден 22 августа 2008 года – по отбытию наказания, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махоев Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 2,96 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 12 ноября 2010 года, когда он, в 18 час. 40 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в 19 час. 00 мин. того же дня, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Махоев Р.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Махоев Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Махоеву Р.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Махоев Р.А. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Махоева Р.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Махоеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Рецидив преступлений в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также – наличие у него двоих малолетних детей, - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Махоева Р.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом наличия иждивенцев - без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве.
В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Махоеву Р.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 2,95 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАХОЕВА РОМАНА АСЛАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Махоева Романа Аслановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Махоеву Р.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 2,95 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.
Председательствующий: Никитин В.Ф.