Дело № 1-933/10.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Москва. 23 декабря 2010 года.
Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
- подсудимого Федорова К.В.,
- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФЕДОРОВА КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:
- 30 октября 2008 года <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3.000 руб. (штраф не уплачен),-
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 2,76 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 04 августа 2010 года, когда он, в 15 час. 35 мин., был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в 15 час. 45 мин. того же дня в каб. № ОВД г.Москвы, расположенного в <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Федоров К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Федоров К.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Федорову К.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Федоров К.В. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Федорова К.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Федорову К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Федорова К.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом того обстоятельства, что подсудимый не работает - без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Федорову К.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:
- хранящиеся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,75 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также – срезы карманов одежды – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФЕДОРОВА КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Федорову К.В. наказанию полностью присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от 30 октября 2008 года – в виде штрафа в размере 3000 рублей - и по совокупности приговоров назначить Федорову Кириллу Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года и штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Наказание в виде штрафа - подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении осужденного Федорова Кирилла Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Федорову К.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
- хранящиеся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,75 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также – срезы карманов одежды – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.
Председательствующий: Никитин В.Ф.