незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-179/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 25 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Хохлова Д.В.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № 2163 и ордер за № 389 от 25 февраля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бабашовой С.Ф.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХОХЛОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, , судимости не имеющего, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при не установленных обстоятельствах, в период времени до 17 часов 50 минут Дата, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светло- бежевого цвета, которое согласно заключению экспертов № от Дата является наркотическим средством - героином, общей массой 1,05 г, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата за №, является крупным размером. Указанное наркотическое средство - героин, массой 1,05 г, он, Хохлов Д.В., незаконно хранил при себе до 17 часов 50 минут Дата, когда он, находясь по адресу: Адрес, был задержан сотрудниками , после чего у него - Хохлова Д.В., по адресу: Адрес, в служебном помещении Наркоконтроля, Дата, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,05 г, в крупном размере.

Хохлов Д.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Хохлов Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Хохлову Д.В.. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хохлова Д.В. суд квалифицирует как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Хохлову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельство.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Хохлова Д.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции № от Дата наркотическое средство – героин массой 1,03 грамма, в камере хранения УФСНК РФ по Адрес – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОХЛОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Хохлова Д.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Хохлова Д.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции № от Дата наркотическое средство – героин массой 1,03 грамма, в камере хранения УФСНК РФ по Адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.