покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 09 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой Сапроновой Е.С.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер за № 252 от 18 февраля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САПРОНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, , ранее судимой:

- 28.11.2005 г. Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободившейся 27.12.2007 г. по отбытии срока наказания;

- 28.01.2009 г. Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 г. лишения свободы, освободившейся 03.11.2009 г. по отбытии срока наказания,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сапронова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в осуществление своего преступного умысла, Дата, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: Адрес, незаконно сбыла-продала вещество в свертке массой 0,02 гр. которое является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин и ацетилкодеин, за 1000 рублей гр.ФИО3 который приобрел наркотическое средство в рамках проведения сотрудниками криминальной милиции ОВД по району , оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в дальнейшем выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца, по независящим от нее (Сапроновой Е.С.) обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Сапронова Е.С. заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Сапронова Е.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Сапроновой Е.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сапроновой Е.С. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Сапроновой Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимой преступного умысла – ею совершено покушение на преступление, личность подсудимой, которая ранее судима и совершила преступление при опасном рецидиве, полностью согласилась с предъявленным обвинением и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает заболеванием .

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению, ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также – состояние здоровья подсудимой - суд признает смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами.

Рецидив преступлений в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим подсудимой наказание обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимой Сапроновой Е.С., суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы); - с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимой наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Сапроновой Е.С. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимой наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что на иждивении Сапроновой Е.С. находится малолетний ребенок Дата года рождения, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ суд считает возможным отсрочить Сапроновой Е.С. реальное отбывание наказания до достижения указанным ребенком четырнадцатилетнего возраста

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Сапроновой Е.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившей тяжкое преступление, при рецидиве.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от Дата в камере хранения ЗИЦ ГУВД Адрес наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,01 гр., - уничтожению;

- хранящиеся у начальника КМ ОВД ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей – оставлению по принадлежности - у ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САПРОНОВУ ЕКАТЕРИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Сапроновой Е.С. отбывание наказания до достижения ребенка, ФИО1, Дата года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Сапроновой Е.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Сапроновой Е.С., период содержания её под стражей с Дата по Дата во время предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от Дата в камере хранения ЗИЦ ГУВД Адрес наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,01 гр., - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей – оставлению по принадлежности - у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд Адрес в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.