покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 197/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 10 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.А.,

- подсудимого Селях В.И.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № 6383 и ордер за № 42 от 10 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛЯХ ВИКТОРА ИОСИФОВИЧА, , не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Селях B.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно он (Селях В.И.) имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в осуществлении своего преступного умысла Дата, примерно в 15 часов 30 минут приискав покупателя в лице гр.ФИО2 с которой он встретился до адресу: Адрес, где незаконно сбыл — продал за 5000 рублей шприц с прозрачной жидкостью, объемом 9,0 миллилитра, которая является наркотическим средством - препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина, часть жидкости из шприца объемом 1,0 миллилитра упаривали до постоянной массы сухого остатка, масса сухого остатка составила, 0,017 г., гр. ФИО1, которая приобрела указанное выше наркотическое средство в рамках проведения сотрудниками криминальной милиции оперативного мероприятия «проверочная закупка», и в дальнейшем выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции. Вследствие чего, преступление не было доведено до конца, по независящим от него (Селях В.И.) обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Селях В.И. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Селях В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Селях В.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Селях В.И. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Селях В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Селях В.И. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Селях В.И. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от Дата в камере хранения ЗИЦ ГУВД Адрес наркотическое средство – препарат кустарно изготовленный из эфедрина, объемом жидкости в шприце составил 8,0 мл, масса сухого остатка 0,017 гр. - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств денежные средства в сумме 5000 рублей – возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕЛЯХ ВИКТОРА ИОСИФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Селях В.И. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Селях В.И. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть срок отбытия наказания Селях В.И., период содержания его под стражей с Дата по Дата во время предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции № от Дата в камере хранения ЗИЦ ГУВД Адрес наркотическое средство – препарат кустарно изготовленный из эфедрина, объемом жидкости в шприце составил 8,0 мл, масса сухого остатка 0,017 гр. - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств денежные средства в сумме 5000 рублей – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.