покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 198/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 10 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Васина В.Б.,

- защитника в лице адвоката Кузнецова М.В., представившего служебное удостоверение № 8059 и ордер за № 061456 от 10 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИНА ВЯЧЕСЛАВА БОРИСОВИЧА, , не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Васин В.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно он (Васин В.Б.) имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - марихуану. Далее в осуществление своего преступного умысла, Дата, примерно в 21 час 20 минут, находясь по адресу: Адрес, незаконно сбыл - продал, в двух свертках вещества растительного происхождения массой 2,8 гр. и 2,9 гр., которые являются наркотическим средством -марихуаной, общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило 5, 2 гр., за 1000 рублей 00 копеек гр. ФИО1, который приобрел наркотическое средство в рамках проведения сотрудниками криминальной милиции , оперативного мероприятия «проверочная закупка», и в дальнейшем выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца, по независящим от него (Васина В.Б.) обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Васин В.Б. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Васин В.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Васину В.Б. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васина В.Б. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Васину В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата года рождения.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, то, что положительно характеризуется по месту работы - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Васина В.Б. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Васиным В.Б. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД Адрес наркотическое средство – марихуана массой 5,2 г. - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств денежные средства в сумме 1000 рублей – возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИНА ВЯЧЕСЛАВА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Васина В.Б. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Васина В.Б. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД Адрес наркотическое средство – марихуана массой 5,2 г. - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств денежные средства в сумме 1000 рублей – возвращению владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд Адрес в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.