приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



1-630/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 октября 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимой Худойбердиевой М.Т.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Трапицыной В.С., Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Худойбердиевой Мухибы Толибовны, Данные изъяты не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худойбердиева М.Т. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах до 20 час. 20 мин. 26.03.2010 года, на территории РФ, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, о чем свидетельствует количество наркотического средства, приобрела вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством – героином, массой 103,17 гр., в особо крупном размере, которое она с целью реализации своего преступного умысла - последующего незаконного сбыта, о чем свидетельствует количество наркотического средства, хранила при себе в правом кармане черного пальто, умышленно создав условия для совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, в особо крупном размере, до 20 час. 30 мин. 26.03.2010 года. Однако довести свой преступный умысел до конца она не смогла по зависящим от неё обстоятельствам, поскольку Дата, по адресу: Адрес была задержана сотрудниками Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве и приготовленное ей к незаконному сбыту наркотическое средство – героин, массой 103,17 гр., в особо крупном размере было у неё обнаружено и изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра, в период с Дата., по адресу: Адрес, в автомашине Данные изъяты

Подсудимая Худойбердиева М.Т. свою вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что не собиралась никому сбывать героин, массой более 100 гр., который хранила при себе. Изъятый у нее героин она взяла у знакомых таджиков и должна была передать его другому своему знакомому, сама наркотики она не употребляет.

Вместе с тем, суд находит вину Худойбердиевой М.Т. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве Б о задержании Худойбердиевой М.Т. Дата, по адресу: Адрес, за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.(л.д.5);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от Дата, в ходе которого сотрудником УФСКН РФ по г.Москве Н, в ходе личного досмотра у Худойбердиевой М.Т. в правом кармане черного пальто был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Худойбердиева М.Т. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который она должна отдать за деньги знакомому по имени Влад.(л.д.7-8);

- протокол осмотра конверта со свертком, с наркотическим средством – героином, изъятым в ходе личного досмотра у Худойбердиевой М.Т., по адресу: Адрес, приготовленным ей для сбыта знакомому по имени Влад.(л.д.82-83);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер, согласно выводам которой, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое Дата у Худойбердиевой М.Т. является наркотическим средством – героином. Первоначальная масса вещества (согласно справке об исследовании Номер) – 103,17 гр.(л.д.71-75);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, изъятое в ходе личного досмотра у Худойбердиевой М.Т., по адресу: Адрес, приготовленное ей для сбыта знакомому по имени Влад.(л.д.84);

- показания свидетеля А о том, что она работает оперуполномоченным Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве. Дата во Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация то том, что Худойбердиева М.Т. занимается незаконным оборотом наркотиков и Дата примерно в Дата. может находиться по адресу: Адрес с крупной партией наркотиков. В Дата она вместе с оперуполномоченными П и Б проследовали, по адресу: Адрес, где стали наблюдать за окружающей обстановкой. В Дата они, по имеющимся у них приметам, узнали Худойбердиеву М.Т., которая нервничала и озиралась по сторонам. В Дата, по адресу: Адрес, 91 км. МКАД, внешняя сторона они задержали Худойбердиеву М.Т. Далее Дата., по адресу: Адрес она досмотрела Худойбердиеву М.Т., у которой в правом кармане пальто обнаружила и изъяла целлофановый сверток с порошкообразным веществом с запахом уксуса, в левом кармане пальто Худойбердиевой М.Т. она обнаружила два мобильных телефона и паспорт на имя Худойбердиевой М.Т. Худойбердиева М.Т. пояснила, что в изъятом у нее свертке находится наркотическое средство - героин, который она хотела отдать за деньги своему знакомому по имени Влад, изъятое было упаковано, опечатано, по факту изъятия составлен протокол;

- показаниями свидетелей Б, П, аналогичными показаниям друг друга о том, что они являются оперуполномоченными Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве. Дата Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация то том, что Худойбердиева М.Т. занимается незаконным оборотом наркотиков и Дата. может находиться по адресу: Адрес с крупной партией наркотиков. В Дата они вместе с оперуполномоченным А проследовали, по адресу: Адрес, где стали наблюдать за окружающей обстановкой. В Дата они, по имеющимся у них приметам, узнали Худойбердиеву М.Т., которая нервничала и озиралась по сторонам. В Дата, по адресу: Адрес они задержали Худойбердиеву М.Т. Далее Дата по адресу: Адрес, Данные изъяты А досмотрела Худойбердиеву М.Т. в присутствии понятых, у которой, как им в последствии стало известно от лиц участвовавших в досмотре, в правом кармане пальто обнаружила и изъяла целлофановый сверток с порошкообразным веществом, в левом кармане пальто Худойбердиевой М.Т. А обнаружила два мобильных телефона и паспорт на имя Худойбердиевой М.Т. Худойбердиева М.Т. пояснила, что в изъятом у нее свертке находится наркотическое средство - героин, который она хотела отдать за деньги своему знакомому по имени Влад, изъятое было упаковано, опечатано, по факту изъятия составлен протокол.(л.д.98-100);

- показаниями свидетелей З, Р, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата Адрес они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомой Худойбердиевой М.Т., в ходе которого работник УФСКН в правом кармане пальто одетого на Худойбердиевой М.Т., обнаружила сверток с порошкообразным веществом с запахом уксуса, в левом кармане пальто - два мобильных телефона и паспорт на имя Худойбердиевой М.Т. Худойбердиева М.Т. пояснила, что в изъятом у нее свертке находится наркотическое средство - героин, который она хотела отдать за деньги своему знакомому по имени Влад, изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол.(л.д.92-94, 121-122).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей П, Б, А, З, Р, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимой Худойбердиевой М.Т. в совершении инкриминируемого ей преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимой в совершении указанного выше преступления свидетелями, а также в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая вышеуказанное заключение экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Худойбердиевой М.Т. о том, что она не собиралась никому сбывать героин, массой более 100 гр., который хранила при себе, поскольку находит их надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, так как они полностью опровергаются показаниями самой же Худойбердиевой М.Т. о том, что изъятый у нее героин она взяла у знакомых таджиков и должна была передать его другому своему знакомому – то есть сбыть наркотическое средство, сама она наркотики не употребляет, показаниями свидетелей П, Б, А, которые показали, что располагали оперативной информацией о том, что Худойбердиева М.Т. занимается незаконным оборотом наркотиков и при ней может находиться крупная партия наркотиков, в последствии, в ходе реализации оперативной информации и проведении оперативно-розыскного мероприятия Худойбердиева М.Т. была ими задержана, досмотрена и у Худойбердиевой М.Т. было изъято вещество, Худойбердиева М.Т. пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средством – героином, который она должна сбыть другому лицу за денежное вознаграждение, показаниями свидетелей З, Р, которые показали, что в их присутствии работником УФСКН у Худойбердиевой М.Т. было изъято вещество, Худойбердиева М.Т. пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средством – героином, который она должна сбыть другому лицу за денежное вознаграждение, письменными материалами уголовного дела, то есть доказательствами которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности и которые полностью изобличают Худойбердиеву М.Т. в совершении инкриминируемого ей преступления, а поэтому суд рассматривает показания подсудимой Худойбердиевой М.Т. как избранный способ защиты от предъявленного обвинения и данные ей с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

По делу Худойбердиевой М.Т. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Худойбердиева М.Т. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает в настоящее время. Во время относящееся к инкриминируемому деянию могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Худойбердиева М.Т. могла правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию Худойбердиева М.Т. может участвовать в проведении судебно-следственных действий. В настоящее время Худойбердиева М.Т. по психическому состоянию может понимать характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении она не нуждается.(л.д.103-104).

Оценивая данное заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных в заседании свидетелей, данными о личности подсудимой, ее поведением в судебном заседании, суд находит его обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признает подсудимую Худойбердиеву М.Т. вменяемой в инкриминируемом ей деянии.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Худойбердиева М.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, приобрела наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 103,17 грамма, после чего с целью последующего сбыта, о чем свидетельствует количество приобретенного наркотического средства и наличие покупателя наркотического средства, хранила его при себе в кармане пальто, в одном свертке – удобной для сбыта упаковке, однако преступление не было доведено ей до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана работниками наркоконтроля и наркотическое средство в особо крупном размере было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота.

С учетом изложенного, действия подсудимой Худойбердиевой М.Т. суд квалифицирует как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - то есть по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Худойбердиевой М.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, степень реализации подсудимой преступного умысла – она совершила приготовление к преступлению, а также личность подсудимой, которая не судима, совершила преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Несовершеннолетие виновной Худобердиевой М.Т., суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Худойбердиевой М.Т. – отсутствует.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным исправление Худойбердиевой М.Т. без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания с применением положений ст.88 УК РФ о сокращении наполовину низшего предела наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Худойбердиевой М.Т., которая в настоящее время достигла восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С вещественным доказательством по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в Данные изъяты, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худойбердиеву Мухибу Толибовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ст.88 ч.6.1 УК РФ, в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Худойбердиевой М.Т. исчислять с момента фактического задержания с учетом времени предварительного содержания ее под стражей, - с Дата.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Худойбердиевой М.Т. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.