совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело 1-81/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного
прокурора г. Москвы Масейкиной С.С,

- защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимого Голякова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ГОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 327 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Голяков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени до 11 часов 00 минут 20 марта 2010 года, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «Сони», стоимостью 24 000 рублей, сумку для ноутбука «Данхилл», стоимостью 15 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Никон», стоимостью 55 000 рублей и не представляющий материальной ценности диплом о высшем образовании гр-на М, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на общую сумму 94 000 рублей.

Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Так он, в начале июня 2010г., при неустановленных обстоятельствах, находясь в г. Москве, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, с целью получения водительского удостоверения, предоставил ему свои фотографии и свои анкетные, после чего получил от неустановленного лица водительское удостоверение № категории «В» на свое имя, которое, не соответствует аналогичной продукции ППФ Гознака, а бланковые реквизиты выполнены способом цветной струйной печати при помощи периферийной установки к ПК (принтера), после чего, находясь в <адрес> зная, что водительское удостоверение является подложным, 15 октября 2010г., примерно в 17 ч. 30 мин., управляя автомобилем №., был остановлен сотрудником ДПС у <адрес> где предъявил указанное водительское удостоверение, которое в присутствии понятых у него было сотрудником ДПС изъято.

Подсудимый Голяков А.В. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые Голякову А.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним

согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший М и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Голяков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Голякова А.В. суд квалифицирует: по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложеного документа.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, то что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление Голякова А.В. без изоляции его от общества и назначает наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Голякову А.В. исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершения преступлений.

Вещественные доказательства по делу:

- ноутбук «Сони», сумка для ноутбука «Данхилл», цифровой фотоаппарат «Никон», диплом о высшем образовании гр-на М, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему М - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего М по принадлежности;

- водительское удостоверение № категории «В» на имя П, хранящееся при деле, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

По ч.3 ст. 327 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно, в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Голякову А.В. наказание в виде лишения свободы сркоом на 01 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Голякову А.В. исчислять с 20 октября 2010 года с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательство по делу:

- ноутбук «Сони», сумку для ноутбука «Данхилл», цифровой фотоаппарат «Никон», диплом о высшем образовании гр-на М, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему М - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего М по принадлежности;

- водительское удостоверение № категории «В» на имя П, хранящееся при деле, после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е.Фофонов