совершил мошеничество, т.е. тайное хищение чужого умущества путем обмана, также совершил хранение без цели сбыта нароктических средсвт в особо крупном размере.



дело 1- 109/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- защитника – в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимого Казакова М.И.,

при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

КАЗАКОВА МАКСИМА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Казаков М.И. совершил:

- мошеничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 29 октября 2010 года, примерно в 22 час.00 мин., находясь у <адрес> с целью хищения телефона, попросил у потерпевшего Ш принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Самсунг Джи Ти Эс 5230», стоимостью 5000 рублей, и когда Ш передал ему телефон, то он с телефоном, в котором находилась, не представляющая материальной ценности, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», скрылся, причинив потерпевшему Ш значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, имея при себе сверток с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин(диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,71 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст, 228, 228.1,229 УК РФ», с последующими дополнениями и изменениями, - особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания 11 ноября 2010 года, примерно в 17 час. 30 минут <адрес> сотрудниками милиции, после чего, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Казаков М.И. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые Казакову М.И. преступления, действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший Ш и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Казаков М.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Казакова М.И. суд квалифицирует: по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной по ранее совершенному им хищению имущества потерпевшего Ш, оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии тяжкого преступления, то что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной о ранее совершенном преступлении, содействие правоохранительным органам в раскрытии тяжкого преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание, с учетом положений: ч.1 ст. 62 и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, условно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу:

- сверток с веществом, в состав которого входит героин, массой 5,70 гр.( с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования и экспертизы), хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы,- после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению;

- гарантийный талон и коробка от телефона «Самсунг Джи Ти Эс 5230», хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств ОВД после вступления приговора в законную силу, подлежат возвращению потерпевшему Ш по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАКОВА МАКСИМА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 01(один) год;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Казакову М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казакову М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 ( трех) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания Казакову М.И. зачесть период его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с 11 по 12 ноября 2010 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Казакова М.И. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательство по делу:

- сверток с веществом, в состав которого входит героин, массой 5,70 гр., хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы,- после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- гарантийный талон и коробку от телефона «Самсунг Джи Ти Эс 5230», хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств <адрес> после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему Ш по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов