совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело 1- 71/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – начальника управления прокуратуры г. Москвы Манеркина Е.Н.,

- защитника – адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимого Вишневского Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ВИШНЕВСКОГО ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Вишневский Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 24 час. 00 минут 13 октября 2010 г., до 01 час. 00 мин. 14 октября 2010 года, находясь в квартире у своего знакомого гр. М по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий М телевизор «Трони», стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Вишневский Е.В. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Вишневскому Е.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший М и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Вишневский Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Вишневского Е.В. суд квалифицирует: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, то что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Вишневского Е.В. без изоляции его от общества и назначает наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИШНЕВСКОГО ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01(одного) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ: - возложить на Вишневского Е.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов