покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 декабря 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого З,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

З, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

З совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

имея при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 2,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, З с целью его незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. находясь по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть его за 5000 рублей Ф, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного следствия З виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что действительно днем ДД.ММ.ГГГГ с целью обогащения пытался сбыть около метро Свиблово, за 5000 рублей Ф имеющееся при нем наркотическое средство – героин, расфасованный в пять свертков, однако в тот же день был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, <адрес>.

Суд находит вину подсудимого З полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Х о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, когда он находился возле магазина «Мосмарт». расположенного на <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого в УВД по СВАО при личном досмотре гражданина. Поскольку у него было свободное время он согласился. Он проследовал в УВД по СВАО г. Москвы, где в одном из служебных кабинетов сотрудники милиции произвели досмотр гражданина, который представился как Ф. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Гражданину Ф также были разъяснены права и обязанности, после чего он был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. При личном досмотре каких-либо запрещенных предметов и веществ у нет обнаружено не было. После чего сотрудники милиции выдали Ф денежные средства сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. Денежные купюр были помечены путем ксерокопирования и их номера и серии записаны в протокол. После окончания досмотра и выдачи денежных средств. был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица в нем расписались, подтвердив тем самым, что этот протокол составлен правильно. Сотрудники милиции попросили его по возможности оказать дальнейшее содействие правоохранительным органам и опять поприсутствовать в качестве понятого в этот же день, но более позднее время. Он согласился. Около 14 часов ему позвонил сотрудник милиции и попросил приехать по адресу: <адрес>. Когда он приехал, сотрудники милиции в служебной автомашине «ГАЗель» в его присутствии и в присутствии второго понятого, после того как им были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр и досмотр вещей находящихся при нем, мужчины, представившегося как З, ДД.ММ.ГГГГ, которому также были разъяснены его права и обязанности. В ходе личного досмотра З в левом нагрудном кармане куртки, надетой на него, были обнаружены изъяты два шприца белого цвета с колпачками красного цвета, в правом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 5000 рублей, пятью купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. Серии и номера изъятых денежных купюр были занесены протокол, при этом сотрудник милиции предъявил ксерокопию аналогичных денежных купюр при них сравнил с денежными купюрами, изъятыми у гр-на З. Номера и серии изъятых З купюр совпали с номерами и сериями на ксерокопии купюр, которые находилась сотрудников -милиции, При этом З пояснил, что денежные средства, которые были у него изъяты, он получил от гражданина по имени З за продажу ему наркотического средства «героин», а шприцы, которые также были у него изъяты, он использовал для проведения себе внутривенных инъекций глазных капель. Изъятые шприцы были упакованы в белый бумажный конверт под № 1 и опечатаны печатями. Изъятые денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт под № 2, и также опечатан печатями. По факту досмотра З был составлен соответствующий протокол, в котором они все расписались, также они расписались на конвертах, в которых были упакованы изъятые шприцы и деньги. После чего он и второй понятой присутствовали при досмотре гражданина Ф, который в помещении УВД по СВАО был досмотрен в их присутствии на предмет наличия у него чего-либо запрещенного к свободному гражданскому обороту и ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей. После того как ему и второму понятому были разъяснены обязанности, в его присутствии и в присутствии второго понятого Ф, добровольно выдал из правого носка сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились пять свертков из белой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Ф пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - «героин», которое он приобрел за 5000 рублей у гражданина по имени Владимир в рамках проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Добровольно выданные свертки были упакованы в конверт белого цвета, который был скреплен его (Х) подписью и подписью второго понятого и опечатан. По окончанию добровольной выдачи, был составлен протокол, где все участвующие расписались, зафиксировав тем самым правильность составления протокола (л.д. 48-50);

- показаниями свидетеля М о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого в УВд по СВАО при личном досмотре гражданина. Поскольку у него было свободное время он согласился. Он проследовал вместе с ними в УВД по СВАО г. Москвы. где в одном из служебных кабинетов сотрудники милиции произвели досмотр гражданина, который представился как Ф Борис. Перед началом досмотра ему и второму понятому, а также Ф были разъяснены права и обязанности. После этого Ф был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. При личном досмотре каких-либо запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После чего сотрудники милиции выдали Ф денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. Денежные купюры были помечены путем ксерокопирования и их номера и серии записаны в протокол. После окончания досмотра денежных средств, был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались, подтвердив тем самым, что этот протокол составлен правильно. Сотрудники милиции попросили его по возможности оказать дальнейшее содействие правоохранительным органам и опять поприсутствовать в качестве понятого в этот же день, но в более позднее время. Он согласился, так как у него было свободное время. Около 14 часов ему позвонил сотрудник милиции и попросил приехать по адресу: г. Москва, <адрес>. Когда он приехал, сотрудники милиции в служебной автомашине «ГАЗель» в его присутствии и в присутствии второго понятого, после того как им были разъяснены права и обязанности, произвели досмотр и досмотр вещей находящихся при нем, мужчины. представившегося как З, 1981 года рождения, которому также были разъяснены его права и обязанности. В ходе личного досмотра З в левом нагрудном кармане надетой на него, были обнаружены и изъяты два шприца белого цвета с колпачками красного цвета, а в правом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 5000 рублей, пятью купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. Серии и номера денежных купюр были занесены в протокол, при этом сотрудник милиции предъявил ксерокопию аналогичных денежных купюр и при них сравнил с денежными купюрами, изъятыми у З. Номера и серии изъятых у З купюр совпали с номерами и сериями на ксерокопии купюр, которые находились у сотрудников милиции. При этом З пояснил,. что денежные средства, которые были у него изъяты, он получил от гражданина по имени Борис за продажу наркотического средства - «героин», а шприцы, которые также были у него изъяты использовал для проведения себе внутривенных инъекций глазных капель. Изъятые шприцы упакованы в белый бумажный конверт под №1, и опечатаны печатями. Изъятые денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт под № 2, и также опечатан печатями. По факту досмотра З был составлен соответствующий протокол, в котором они все расписались, а также расписались на конвертах, в которые были упакованы изъятые шприцы и деньги. После чего он и второй понятой присутствовали при досмотре гражданина Ф, который ранее в помещении УВД по СВАО был досмотрен в их присутствии на предмет наличия у него чего-либо запрещенного к свободному гражданском обороту и ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей. После того, как ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, в его присутствии и в присутствии второго понятого Ф. добровольно выдал из правого носка сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились пять свертков из белой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Ф пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - «героин» которое он приобрел за 5000 рублей у гражданина по имени Владимир в рамках проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Добровольно выданные свертки был: упакованы в конверт белого цвета. который был скреплен его (М) подписью и подписью второго понятого и опечатан. По окончанию добровольной выдачи. был составлен протокол, где все участвующие расписались, зафиксировав тем самым правильность составления протокола (л.д. 51-53);

- показаниями свидетеля Д – заместителя начальника 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы о том, что 26 октября 2010 года утром в их отдел обратился молодой человек - Ф с заявлением о желании изобличить молодого человека по имени «З», занимающегося сбытом наркотического средства - героина. В этот же день 26 октября было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности сбытчика «З». Данное постановление в этот же день было утверждено Врио Начальника КМ УВД по СВАО г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 30 мин. по 11 час. 40 мин., в присутствии двух понятых, Ф был досмотрен на предмет наличия у него предметов и веществ. запрещенных к свободному гражданскому обороту. которых обнаружено не было и ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были выданы денежные средства, в сумме 5000 рублей, пятью купюрами, достоинством в 1000 рублей, серии и номера которых были записаны в протоколе. Данные купюры были помечены путем ксерокопирования. В составленном протоколе расписались участвующие лица. Выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 5000 рублей были получены им в отделе «А» УВД по СВАО г. Москвы. После этого Ф в сопровождении его и его коллег оперуполномоченных Ж, Ф, К отправился на встречу с «З», которая должна была произойти ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов возле метро «<адрес>» на <адрес>. Ф примерно в 14 часов или немного раньше встал неподалеку от северного входа в метро «<адрес>» на нечетной стороне <адрес>, а они с коллегами расположились неподалеку, держа Ф в поле зрения. Вскоре к Ф подошла незнакомая ему девушка среднего роста с длинными волосами вместе с молодым парнем крепкого телосложения ростом выше среднего славянской народности. Они совсем недолго общались втроем, после чего девушка отошла в сторону. В связи с тем, что с ним было немного сотрудников, проследить куда она ушла не представилось возможном. Ф и молодой парень общались несколько минут. после чего он (Д) увидел. что незнакомец что-то передал ему (Ф), а Ф в свою очередь передал незнакомому парню денежные купюры, после чего подал им заранее оговоренный условный сигнал, означающий, что контрольная закупка завершена и «товар» он получил. Хочет пояснить, что они заранее договорились с Б, что как только он получит от «В» наркотическое средство - он должен был подать условны сигнал, а именно убрать полученный сверток с наркотиком в носок. После чего он и его коллеги 14 час 00 минут задержали «В», который оказался З ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>. Его коллегами были приглашены понятые и в салоне служебной автомашины «<данные изъяты>» был произведен в присутствии понятых его личный досмотр, в ход которого были обнаружены и изъяты пять денежных купюры достоинством по 1000 рублей, выданных ранее Ф. Сам Ф в ходе личного досмотра в присутствии понятых, проведенного в той же служебной автомашине добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с находящимися в нем пятью свертками из бумаги, внутри которых в свою очередь находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством героином. После чего З был доставлен на медицинское освидетельствование и затем в ОВД по р-ну <данные изъяты>, на территории которого он был задержан ( л.д. 70-72);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» утвержденное Врио начальника КМ УВД по СВАО г. Москвы Ш ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств Ф, в ходе которого после осмотра Ф в присутствии понятых на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, ему были выданы пять денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая с сериями и номерами: ПН 8246975, ТЗ 9704242, гГ 3996131. чЧ 1274835, ьХ 4693645 (л.д. 7);

- рапортом о\у К о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 00 минут им совместно с оперуполномоченными 6-ой ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы Ж, Ф и с заместителем начальника 6-ой ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО Д в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г. Москва, <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по р-ну <данные изъяты> гр-н З ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> (л.д. 10);

- протоколом добровольной выдачи Ф в ходе которого Ф добровольно выдал в присутствии понятых из правого носка сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились 5 свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил. что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени Владимир за 5000 рублей (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра З в ходе которого у З в присутствии понятых в левом нагрудном кармане куртки, надетой на него, были обнаружены и изъяты два шприца белого цвета с колпачками красного цвета, а в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 5000 рублей, пятью купюрам: достоинством в 1000 рублей каждая, ранее выданные Ф (л.д.11);

- справкой об исследовании о том, что вещества, массой 0,46 гр., 0,57 гр., 0,58 гр., 0,65 гр., 0,71 гр., в свертках, добровольны выданных Ф, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.13);

- заключением химической экспертизы о том, что вещество, массой 2,92 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) из свертков, добровольно выданных Ф является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.74-77).

Оценивая изложенные выше показания свидетелей суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого З в совершении указанного преступления со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключение химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта – достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого З об обстоятельствах сбыта героина суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по СВАО г. Москвы поступило заявление от Ф о лице «В», занимающегося сбытом наркотического средства – героина, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению «В» в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных ДД.ММ.ГГГГ документах – постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Ф в ходе которого был задержан З, который за 5000 рублей пытался сбыть Ф указанное наркотическое средство, весом 2,97 грамма.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении З, получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности З в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности З в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности З в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в особо крупном размере в действиях подсудимого З суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.

Назначая наказание подсудимому З, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 26 дней, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание З, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание З, суд признает совершение им преступления при опасном рецидиве.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление З возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимого З, а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения З наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку поведение З во время и после совершения преступления, а также в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, в том числе, смягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного им преступления, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности основанием для применения в отношении З положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у заместителя начальника 6 ОРЧ СКМ УВД по СВАО г. Москвы Д пять денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая с сериями и номерами: ПН 8246975, ТЗ 9704242, гГ 3996131. чЧ 1274835, ьХ 4693645, – оставлению по принадлежности, у Д;

– хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД города Москвы наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой общим весом 2,87 грамма (при проведении ислледования и экспертизы было израсходовано 0,1 гр. вещества), - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему в соответствии со ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному З до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у заместителя начальника 6 ОРЧ СКМ УВД по СВАО г. Москвы Д денежные средства в общей сумме 5000 рублей – оставить по принадлежности, у Д;

– хранящееся в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД по г.Москве: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 2,87 гр., - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.