незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 939/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 22 декабря 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Ковалева К.Г.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЕВА КИРИЛЛА ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ковалев К.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он 24 сентября 2010 года, примерно в 19 час 25 мин., находясь в <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 600 рублей С - наркотическое средство - марихуану - в количестве 0,05 грамма, однако не довел преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – так как действовавшим при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» С указанное наркотическое средство впоследствии было выдано сотрудникам милиции и таким образом – изъято из незаконного оборота.

Ковалев К.Г. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Ковалев К.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ковалеву К.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ковалева К.Г. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ковалеву К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту проживания и учебы, страдает заболеванием «туберкулез легких», воспитывался в многодетной семье.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, а также – состояние его здоровья - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Ковалев К.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Ковалевым К.Г. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – марихуана - массой 0,05 гр. - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы денежные средства в сумме 600 рублей - выдать руководителю КМ ОВД г.Москвы Ф

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЕВА КИРИЛЛА ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ковалева К.Г. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ковалева К.Г. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – марихуану - массой 0,05 гр. - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы денежные средства в сумме 600 рублей - выдать руководителю КМ ОВД г.Москвы Ф

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.