покушение на грабеж



1-474/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 декабря 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

подсудимых Галстяна А.Э., Колбасина Д.В.,

защитника - адвоката Агасиева А.С., представившего удостоверение Номер и ордера Номер;

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

а также потерпевших П, Р, М,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Галстяна Арама Эдуардовича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Колбасина Дмитрия Викторовича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Так Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. при неустановленных обстоятельствах, не позднее 00 час. 40 мин. 05.04.2010 года, вступили в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. С целью осуществления задуманного, 05.04.2010 года, примерно в 00 час. 40 мин. у Адрес, Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. подошли к ранее незнакомым им потерпевшим П, Р и М, которым нанесли удары по различным частям тела, причинив тем самым потерпевшим: П, Р и М физическую боль, чем подавили сопротивление потерпевших П, Р и М, после чего, выполняя каждый отведенную ему преступную роль в группе открыто похитили имущество потерпевших: Галстян А.Э. - женскую сумку потерпевшее П, стоимостью 1.500 руб., в которой находились денежные средства, в сумме 40 руб., кошелек, стоимостью 1.500 руб., общая тетрадь, стоимостью 20 руб., а также не представляющие материальной ценности документы на имя П: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, личная медицинская книжка, банковская карта «VISA» («Виза»), причинив потерпевшей П материальный ущерб на общую сумму 3.060 руб.; Колбасин Д.В. - женскую сумку потерпевшей Р, стоимостью 1.500 руб., в которой находились денежные средства, в сумме 9.230 руб., мобильный телефон «Самсунг Е1100Т», стоимостью 1.200 руб. с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, три кольца из золота 585 пробы, стоимостью 3.500 руб. каждое кольцо, а также не представляющие материальной ценности документы на имя Р: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, личную медицинскую книжку, диплом об окончании «Тамбовского кооперативного техникума» на имя Т, причинив потерпевшей Р материальный ущерб на общую сумму 22.430 руб.; портфель потерпевшего М, стоимостью 800 руб., в котором находились: пачка сигарет «Альянс», стоимостью 10 руб., ручка со стержнем, стоимостью 10 руб., мобильный телефон «Нокиа 1110», стоимостью 1.000 руб. с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, емкость для хранения пищи, стоимостью 150 руб., расческа, стоимостью 15 руб., а также не представляющие материальной ценности документы на имя М: паспорт гражданина РФ и личная медицинская книжка, причинив потерпевшему М материальный ущерб на общую сумму 1.985 руб., после чего, удерживая похищенное при себе, пытались совместно с места преступления скрыться, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевших П, Р и М до конца по независящим от них обстоятельствам и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как непосредственно после хищения имущества потерпевших были задержаны работниками милиции.

Таким образом, Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. по предварительному сговору и совместно совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение имущества потерпевших П, с причинением ущерба на общую сумму 3.060 руб., Р, с причинением ущерба на общую сумму 22.430 руб. и М, с причинением ущерба на общую сумму 1.985 руб., то есть чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья к потерпевшим, повлекшее для потерпевших причинение физической боли.

Подсудимый Галстян А.Э. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что вместе с Колбасиным Д.В. Дата находились в Данные изъяты, где также находились потерпевшие П, Р и М, с которыми у них в кафе произошла словесная перебранка, так как потерпевшие находились в сильном алкогольном опьянении и оскорбляли их. В дальнейшем их конфликт с потерпевшими не развивался. В первом часу Дата они собрались домой, вышли из кафе, где на улице увидели потерпевших П, Р и М, которые стояли и поскольку находились в сильном алкогольном опьянении опирались друг на друга и не наблюдали за окружающей обстановкой, а сумки потерпевших стояли рядом с ними на земле. Он и Колбасин Д.В., решив отомстить потерпевшим за ранее высказанные оскорбления, решили воспользоваться таким состоянием потерпевших и похитить их сумки. Далее он и Колбасин Д.В. подбежали к потерпевшим П, Р, М, он схватил одну сумку, а Колбасин Д.В. также схватил сумки потерпевших, он видел в руках у Колбасина Д.В. мужской портфель. После того как они похитили сумки потерпевших они стали убегать, но их задержали сотрудники милиции. В ходе совершения преступления насилия к потерпевшим они не применяли. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Колбасин Д.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что вместе с Галстян А.Э. Дата находились Данные изъяты где также находились потерпевшие П, Р и М, с которыми у них в кафе произошла словесная перебранка, так как потерпевшие находились в сильном алкогольном опьянении и оскорбляли их. В дальнейшем их конфликт с потерпевшими не развивался. В первом часу Дата они собрались домой, вышли из кафе, где на улице увидели потерпевших П, Р и М, которые стояли и поскольку находились в сильном алкогольном опьянении опирались друг на друга и не наблюдали за окружающей обстановкой, а сумки потерпевших стояли рядом с ними на земле. Он и Галстян А.Э., решив отомстить потерпевшим за ранее высказанные оскорбления, решили воспользоваться таким состоянием потерпевших и похитить их сумки. Далее он и Галстян А.Э. подбежали к потерпевшим П, Р, М, он схватил сумку и портфель, а Галстян А.Э. также схватил сумку потерпевших. После того как они похитили сумки потерпевших они стали убегать, но их задержали сотрудники милиции. В ходе совершения преступления насилия к потерпевшим они не применяли. В содеянном он раскаивается.

Вместе с тем, суд находит вину Галстян А.Э. и Колбасина Д.В., в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- заявлением П о том, что Дата у Данные изъяты по адресу: Адрес, неизвестные лица, установленные как Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. применили к ней насилие, после чего открыто похитили сумку с личными вещами, причинив материальный ущерб.(л.д. 2);

- заявлением М о том, что Дата неизвестные молодые люди, установленные как Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. открыто похитили его личные вещи.(л.д.3);

- заявлением Р о том, что Дата возле Данные изъяты по адресу: Адрес, неизвестные лица, установленные как Галстян А.Э. и Колбасин Д.В., применили к ней насилие, после чего открыто похитили сумку с личными вещами.(л.д.5);

- рапортом инспектора службы взвода ППСМ Данные изъяты Л о задержании Дата Галстяна А.Э. и Колбасина Д.В. и доставлении их в ОВД Данные изъяты, по подозрению в совершении преступления.(л.д.6);

- протоколом личного досмотра Галстяна А.Э. от Дата, в ходе которого у Галстян А.Э. обнаружена и изъята женская сумка, в которой находились денежные средства в сумме 40 руб., кошелек, общая тетрадь, документы на имя П – паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, личная медицинская книжка, банковская карта «VISA» («Виза»).(л.д.9);

- протоколом личного досмотра Колбасина Д.В. от Дата, в ходе которого у Колбасина Д.В. обнаружены и изъяты: женская сумка, в которой находились денежные средства в сумме 9.230 руб., мобильный телефон «Самсунг Е1100Т» с сим-картой «Билайн», три кольца, документы на имя Р – паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, личная медицинская книжка, диплом об окончании «Тамбовского кооперативного техникума» на имя Т; портфель, в котором находились: пачка сигарет «Альянс», ручка со стержнем, мобильный телефон «Нокиа 1110» с сим-картой «Билайн», емкость для хранения пищи, расческа, документы на имя М – паспорт гражданина РФ и личная медицинская книжка.(л.д.7);

- показаниями потерпевшей П о том, что в ночь с Дата она вместе с М и Р находились в Данные изъяты у станции Данные изъяты, где отмечали праздник Пасхи. Примерно в Дата они вышли из кафе, чтобы разъехаться по домам. Они зашли за угол кафе, где М присел на приступок, а Р присела на корточки и они стали решать, кто и как будет добираться до дома. У каждого из них было с собой по сумке. Сначала она все сумки держала в руке, но потом поставила на землю между всеми ними. Она видела. что недалеко от них, примерно в пяти метрах, стояли Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. Галстян А.Э. подошел к ним и предложил помощь, на что она ответила ему, что помощь не нужна и что они справятся сами. Галстян А.Э. отошел от них и вернулся назад к Колбасину Д.В. Через некоторое время она собралась позвонить домой и стала наклоняться к сумкам, чтобы достать телефон, но в это время она получила удар в спину, в область лопаток, от которого почувствовала сильную боль и упала на землю, но сразу же поднялась, обернулась и увидела, что Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. убегают от них, а в руках держат их сумки. Она стала кричать о помощи. М и Р в это время лежали на земле, лицо М было в крови. Примерно через 10-15 минут к ним подошли сотрудники милиции, которым она рассказала, что у них похитили сумки, далее приехали две машины скорой помощи, которые забрали М и Р, а она с сотрудниками милиции проследовала в ОВД Данные изъяты, куда также были доставлены Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. похитили у нее женскую сумку бордового цвета, стоимостью 1.500 руб., в которой находились принадлежащие ей: кошелек, стоимостью 1.500 руб. с денежными средствами, в сумме 40 руб., общая тетрадь с ее рабочими записями, стоимостью 20 руб., а также не представляющие материальной ценности – банковская карта «VISA» на ее имя, паспорт гражданина РФ на ее имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на ее имя, личная медицинская книжка на ее имя. Таким образом, в результате преступления ей были причинены физическая боль, а также материальный ущерб на общую сумму 3.060 руб.;

- протоколом очной ставки между потерпевшей П и Галстян А.Э., в ходе которой потерпевшая П полностью подтвердил свои показания, изобличающие Галстян А.Э. и Колбасина Д.. в совершении описанного выше преступления.(л.д.155-158);

- протоколом очной ставки между потерпевшей П и Колбасиным Д.В., в ходе которой потерпевшая П полностью подтвердил свои показания, изобличающие Галстян А.Э. и Колбасина Д.. в совершении описанного выше преступления.(л.д.159-163);

- показаниями потерпевшего М о том, что Дата вместе с П и Р пришли в Данные изъяты отметить Пасху. Примерно в Дата они вышли из кафе. Он упал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и сильно ударился носом о бордюр, в результате чего разбил нос, может быть его кто-то толкнул, но кто он не знает и не видел, также ему был нанесен удар по лицу, от которого он почувствовал физическую боль, упал на землю и на какое-то время потерял сознание, когда он открыл глаза, то увидел, что Р также лежит на земле и не шевелится, а принадлежащий ему портфель, который стоял возле него, исчез. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которым П рассказала, что двое молодых людей избили их и похитили их сумки. У него был похищен портфель, стоимостью 800 руб., в котором находились, принадлежащие ему: пачка сигарет «Альянс», стоимостью 10 руб., ручка со стержнем, стоимостью 10 руб., мобильный телефон «Нокиа 1110», стоимостью 1.000 руб, с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, емкость для хранения пищи, стоимостью 150 руб., расческа, стоимостью 15 руб., а также не представляющие материальной ценности – личная медицинская книжка на его имя и паспорт гражданина РФ на его имя. Таким образом, в результате преступления ему были причинены физическая боль и материальный ущерб, на общую сумму 1.985 руб.;

- показаниями потерпевшей Р о том, что Дата она вместе с П и М пришли в Данные изъяты у железнодорожной станции Данные изъяты в г.Москве отметить праздник Пасхи. В кафе они находились примерно три часа, после чего собрались домой и вышли из кафе на улицу. Они встали возле кафе и собирались разъезжаться по домам. Дальнейшие события она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она очнулась ночью в больнице г.Москвы, при этом ее женской сумки при ней не было. Как она оказалась в больнице, она не помнит, никаких телесных повреждений у нее не было, поэтому она отказалась от госпитализации, после чего покинула больницу. Утром Дата она пришла на работу, где встретилась с П, которая рассказала ей, что, когда они находились у кафе «Родина», то на них напали двое парней, избили их и похитили их сумки, после чего ее (Р) увела «скорая помощь». Она обратилась в ОВД Адрес с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее преступления. У нее была похищена женская сумка, стоимостью 1.500 руб., в которой находились: денежные средства, в сумме 9.230 руб., мобильный телефон «Самсунг Е1100Т», стоимостью 1.200 руб., с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, три кольца из золота 585 пробы, стоимостью 3.500 руб. каждое, а также не представляющие материальной ценности – паспорт гражданина РФ на ее имя, диплом об окончании «Тамбовского кооперативного техникума» на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя, личная медицинская книжка на ее имя. Таким образом, в результате преступления ей был причинен материальный ущерб, на общую сумму 22.430 руб.;

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата, в ходе которого осмотрены: изъятые у Галстяна А.Э. – женская сумка, денежные средства, в сумме 40 руб., кошелек, общая тетрадь, паспорт гражданина РФ на имя П, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя П, личная медицинская книжка на имя П, банковская карта «VISA» («Виза») на имя П; изъятые у Колбасина Д.В. – женская сумка, денежные средства, в сумме 9.230 руб., мобильный телефон «Самсунг Е1100Т» с сим-картой «Билайн», три кольца, паспорт гражданина РФ на имя Р, страховой медицинский полис на имя Р, личная медицинская книжка на имя Р, диплом об окончании «Тамбовского кооперативного техникума» на имя Т, портфель, пачка сигарет «Альянс», ручка со стержнем, мобильный телефон «Нокиа 1110» с сим-картой «Билайн», емкость для хранения пищи, расческа, паспорт гражданина РФ на имя М, личная медицинская книжка на имя М, который Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. открыто похитили у потерпевших П, Р, М(л.д.66-77);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: женская сумка, денежные средства, в сумме 40 руб., кошелек, общая тетрадь, паспорт гражданина РФ на имя П, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя П, личная медицинская книжка на имя П, банковская карта «VISA» («Виза») на имя П – изъятые у Галстяна А.Э.; женская сумка, денежные средства, в сумме 9.230 руб., мобильный телефон «Самсунг Е1100Т» с сим-картой «Билайн», три кольца, паспорт гражданина РФ на имя Р, страховой медицинский полис на имя Р, личная медицинская книжка на имя Р, диплом об окончании «Тамбовского кооперативного техникума» на имя Т, портфель, пачка сигарет «Альянс», ручка со стержнем, мобильный телефон «Нокиа 1110» с сим-картой «Билайн», емкость для хранения пищи, расческа, паспорт гражданина РФ на имя М, личная медицинская книжка на имя М – изъятые у Колбасина Д.В., который Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. открыто похитили у потерпевших П, Р, М(л.д.78-79);

- показаниями свидетеля Л о том, что он работает инспектором взвода ППСМ ОВД Данные изъяты. Дата он работал в составе группы немедленного реагирования вместе с сотрудниками милиции Н и А Они патрулировали территорию Адрес на служебном автомобиле. Примерно в Дата они проезжали мимо Адрес, где увидели группу людей у Данные изъяты вблизи железнодорожной станции «Лось», которые привлекли их внимание, поскольку они посчитали, что между ними происходит драка. Они подъехали к указанным людям и увидели, что в сторону Адрес стали убегать двое парней, которые держали в руках женские сумки. В это же время они услышал женский крик о том, что украли сумку, после чего задержали убегающих людей, которыми оказались: Галстян А.Э. у которого при себе была женская сумка и Колбасин Д.В. у которого при себе находились женская сумка и черный портфель. Они вызвали следственно-оперативную группу, после чего отправились к кафе Данные изъяты, где увидели двух женщин, одна из которых находилась без сознания, и мужчину, у которого на лице имелись повреждения и которые сообщили им, что двое парней их избили и похитили их сумки.(л.д.333-337);

- протоколом очной ставки между свидетелем Л и Галстяном А.Э., в ходе которой свидетель Л полностью подтвердил свои показания, изобличающие Галстян А.Э. и Колбасина Д.. в совершении описанного выше преступления.(л.д.149-151);

- протоколом очной ставки между свидетелем Л и Колбасиным Д.В., в ходе которой свидетель Л полностью подтвердил свои показания, изобличающие Галстян А.Э. и Колбасина Д.. в совершении описанного выше преступления.(л.д.139-141);

- показаниями свидетелей А и Н, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают во взводе ППСМ ОВД Данные изъяты. Дата он работал в составе группы немедленного реагирования совместно с сотрудниками милиции Л и Н На служебной автомашине они осуществляли патрулирование территории Адрес. Примерно в Дата они проезжали мимо Адрес, где обратили внимание на группу людей из пяти человек, которые находились рядом с кафе Данные изъяты возле железнодорожной станции Данные изъяты и которая привлекла их внимание тем, что со стороны было похоже на то, что между ними происходит драка. Они стали подъезжать к указанной группе людей и увидели, что двое парней стали убегать в сторону Адрес и в руках у них были женские сумки. В это же время они услышал женский крик о том, что украли сумку, после чего у Адрес они задержали убегающих, которыми оказались: Галстян А.Э., в руке которого находилась женская сумка; Колбасин Д.В., у которого на плече, через голову, был одет портфель, а в руке находилась женская сумка. Они вызвали следственно-оперативную группу после чего отправились к Данные изъяты, где увидели двух женщин, одна из которых находилась без сознания, и мужчину, у которого на лице имелись повреждения и которые сообщили им, что двое парней их избили и похитили их сумки.(л.д.116-118, 136-138, 146-148, 113-115, 271-274;

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Галстян А.Э., в ходе которой свидетель А полностью подтвердил свои показания, изобличающие Галстян А.Э. и Колбасина Д. в совершении описанного выше преступления.(л.д.146-148);

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Колбасиным Д.В., в ходе которой свидетель А полностью подтвердил свои показания, изобличающие Галстян А.Э. и Колбасина Д. в совершении описанного выше преступления.(л.д. 136-138);

- протоколом очной ставки между свидетелем Н и Галстян А.Э., в ходе которой свидетель Н полностью подтвердил свои показания, изобличающие Галстян А.Э. и Колбасина Д. в совершении описанного выше преступления.(л.д.152-154);

- протоколом очной ставки между свидетелем Н и Колбасиным Д.В., в ходе которой свидетель Н полностью подтвердил свои показания, изобличающие Галстян А.Э. и Колбасина Д. в совершении описанного выше преступления.(л.д. 142-144);

- показаниями свидетеля С о том, что он является оперуполномоченным ОВД Данные изъяты. Примерно в Дата от оперативного дежурного по ОВД он получил сообщение о том, что на Адрес задержаны лица, подозреваемые в совершении грабежа. По указанию дежурного в составе следственно-оперативной группы он выехал по указанному адресу, где находились милиционеры Л, Н и А, а также два незнакомых ему ранее молодых человека с сумками. Л, Н и А пояснили ему, что молодые люди избили граждан возле кафе «Родина» и похитили у них сумки, а они их задержали. Он решил на месте досмотреть задержанных, для чего были приглашены понятые. Первым он досмотрел молодого человека, представившегося Колбасиным Д.В., у которого были обнаружены и изъяты две сумки, одна висела на шее через плечо, другая была в руке. Сумка, висевшая на шее, была по типу портфеля для ноутбука, в указанной сумке находились личные вещи, мобильный телефон, документы и паспорт на имя М Вторая сумка была женская, в которой находились деньги около 9.000 руб., мобильный телефон, три кольца, документы и паспорт на имя Р В дальнейшем изъятые у Колбасина Д.В. две сумки были упакованы, опечатаны, по факту изъятия составлен протокол. Затем он досмотрел второго задержанного, который представился Галстян А.Э., при котором была обнаружена и изъята женская сумка, в которой находились: кошелек с небольшой суммой денег около 50 руб., тетрадка, документы и паспорт на имя П, изъятая у Галстян А.Э. сумка была упакована, опечатана, составлен протокол. Далее Колбасин Д.В. и Галстян А.Э. были доставлены в ОВД Данные изъяты.(л.д.333-337).

Оценивая приведенные выше показания потерпевших, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимых Колбасина Д.В. и Галстян А.Э., в совершении описанного выше преступления. При этом суд, исходит из того, что потерпевшие свидетели, не были знакомы с подсудимыми, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ними в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимых.

Отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевших и свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Колбасина Д.В. и Галстян А.Э. в совершении инкриминируемого им преступления и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия потерпевшим и свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая показания потерпевших П, Р и М, данные ими в судебном заседании о том, что Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. в ходе совершения преступления насилия к ним не применяли, суд находит их надуманными, и не соответствующими действительности, относится к ним критически, поскольку такие показания потерпевших П, Р и М полностью опровергаются их же показаниями, данными на предварительном следствии в которых потерпевшая П указала, что Галстян А.Э. и Колбасин Д.В., в ходе совершения преступления нанесли ей удар в спину от которого она почувствовала сильную физическую боль и упала, то есть применили к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего похитили их сумки, потерпевший М указал, что ему был нанесен удар в лицо, от которого он почувствовал физическую боль, то есть применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего похитили их имущество, потерпевшая Р указала, со слов П, Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. избили их, то есть применили насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего похитили их сумки, при этом суд учитывает, что показания изобличающие Галстян А.Э. и Колбасина Д.В. в совершении описанного выше преступления на предварительном следствии потерпевшие давали самостоятельно, без оказания на них какого-либо воздействия, замечаний от них не поступало, никакого воздействие на потерпевших ими не оказывалось, кроме того показания потерпевших на предварительном следствии полностью согласуются и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. а именно: показаниями свидетелей Н, А, Л, которые показали, что когда подъезжали к месту, совершенного Галстян А.Э. и Колбасиным Д.В. преступления, то их внимание привлекла группа из пяти человек тем, что со стороны было похоже на то, что между ними происходит драка, заявлениями потерпевших П и Р из которых следует, что в ходе совершения преступления к ним было применено насилие со стороны Галстяна А.Э. и Колбасина Д.В., другими собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет, которые согласуются и подтверждают друг друга, которые полностью изобличают Галстян А.Э. и Колбасина Д.В. в совершении описанного выше преступления в отношении потерпевших П, Р и М, а поэтому суд считает, что показания потерпевших, в указанной части данные ими в судебном заседании, даны с целью дать возможность подсудимым, с которыми они в настоящее время примирились и претензий к которым не имеют смягчить ответственность за совершенное преступление, в остальной своей части суд доверяет показаниям потерпевших, в которой они объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, том числе и показаниям потерпевшего М о том, что он упал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в результате чего разбил нос, поскольку у суда нет оснований не доверять таким показаниям потерпевшего М, поскольку они не противоречат другим собранным по делу доказательствам и не опровергаются ими.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Галстян А.Э. и Колбасина Д.В. о том, что они в ходе совершения преступления в отношении потерпевших не применяли ним насилия, так как такие их показания полностью опровергаются показаниями потерпевших: П которая указала, что Галстян А.Э. и Колбасин Д.В., в ходе совершения преступления нанесли ей удар в спину от которого она почувствовала сильную физическую боль и упала, то есть применили к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего похитили их сумки, М который указал, что ему был нанесен удар в лицо, от которого он почувствовал физическую боль, то есть применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего похитили их имущество, Р которая указала, со слов П, Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. избили их, то есть применили насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего похитили их сумки, показаниями свидетелей Н, А, Л, которые показали, что когда подъезжали к месту, совершенного Галстян А.Э. и Колбасиным Д.В. преступления, то их внимание привлекла группа из пяти человек тем, что со стороны было похоже на то, что между ними происходит драка, заявлениями потерпевших П и Р из которых следует, что в ходе совершения преступления к ним было применено насилие со стороны Галстяна А.Э. и Колбасина Д.В., другими собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет, которые согласуются и подтверждают друг друга, которые полностью изобличают Галстян А.Э. и Колбасина Д.В. в совершении описанного выше преступления в отношении потерпевших П, Р и М, а показания подсудимых в указанной части не соответствуют действительности и направлены на желание смягчить ответственность за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения.

В остальной своей части суд доверяет показаниям подсудимых Галстян А.Э. и Колбасина Д.В., в которой они объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. Дата совершили покушение грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества – потерпевшей П на общую сумму 3.060 руб., потерпевшей Р на общую сумму 22.430 руб. и потерпевшего М на общую сумму 1.985 руб., применив, в ходе совершения преступления, к потерпевшим насилие не опасное для жизни или здоровья, однако преступление подсудимыми не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны непосредственно после хищения имущества потерпевших и не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Квалифицирующий признак совершения Галстян А.Э. и Колбасиным Д.В. грабежа, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья суд усматривает, исходя из того, что в ходе совершения преступления подсудимые, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, и облегчения себе возможности завладения имуществом потерпевших, применили к потерпевшим П, М и Р насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшим ударов по телу, которые причиняли им физическую боль, в результате чего соучастники подавили волю потерпевших к сопротивлению и завладели их имуществом, после чего были задержаны.

Квалифицирующий признак совершения преступления Галстян А.Э. и Колбасиным Д.В. группой лиц по предварительному сговору суд усматривает, исходя из того, что подсудимые совершил преступление в отношении потерпевших совместно, в ходе совершения преступления действия подсудимых были согласованными, каждый выполнял отведенную ему преступную роль в группе, в целях реализации совместного преступного умысла на совершение открытого хищения имущества потерпевших П, М и Р

Органами предварительного расследования Галстян А.Э. и Колбасину Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, то есть в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В то же время, органами предварительного расследования по делу не добыто и не представлено в суд доказательств, подтверждающих предъявленное Галстян А.Э. и Колбасину Д.В. обвинение, в части применения к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, доказательств того, что именно в результате действий Галстяна А.Э. и Колбасин Д.В. потерпевшему М была причинена тупая травма носа, причинившая легкий вред здоровью, так как ни из показаний потерпевших, ни свидетелей, ни самих подсудимых данных на предварительном следствии и в судебном заседании не следует, что именно Галстяна А.Э., либо Колбасин Д.В. нанесли М удар в нос, причинивший повреждения, образующие легкий вред здоровью, в тоже время потерпевший М в судебном заседании заявил, что сломал нос от падения от бордюр еще до совершения Г и Колбасиным Д.В. в отношении него преступления, так как упал, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, а не доверять указанным показаниям потерпевшего М у суда оснований нет, так как они не противоречат другим собранным по делу доказательствам и не опровергаются ими.

Таким образом, анализ фактических обстоятельств дела свидетельствует о том, что подсудимые Галстян А.Э. и Колбасин Д.В. совершили в отношении потерпевших П, М и Р покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, суд учитывает то, что в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Галстян А.Э. и Колбасина Д.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ, то есть в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору и просил признать Галстян А.Э. и Колбасина Д.В. виновным в совершении покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья – по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ.

С учетом изложенного, действия подсудимого Галстян А.Э. суд квалифицирует как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья – по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ.

С учетом изложенного, действия подсудимого Колбасина Д.В. суд квалифицирует как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья – по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность содеянного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, степень реализации подсудимыми своего преступного умысла – они совершили покушение на преступление, данные о личности каждого из подсудимых, которые не судимы, характеризуются положительно, добровольно загладили вред, причиненный в результате преступления потерпевшим, раскаялись в содеянном, мнение потерпевших, просивших подсудимых строго не наказывать и не лишать свободы.

Добровольное заглаживание Галстян А.Э. и Колбасиным Д.В. вреда, причиненного в результате преступления потерпевшим, раскаяние в содеянном, их отношение к содеянному, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем, указанную выше совокупность смягчающих подсудимым наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Галстян А.Э. и Колбасиным Д.В. преступления, в связи с чем считает возможным назначение каждому из подсудимых наказание с применением положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельства отягчающие наказание Галстян А.Э. и Колбасина Д.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным исправление Галстян А.Э. и Колбасина Д.В. без изоляции от общества и считает, что исправление каждого из подсудимых должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения к каждому из них положений ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного УК РФ за совершенное Галстян А.Э. и Колбасиным Д.В. преступление.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Галстян А.Э. и Колбасину Д.В. каждому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- женская сумка, денежные средства 40 руб., кошелек, тетрадь, паспорт на имя П, свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинская книжка, банковская карта на имя П, хранящиеся у потерпевшей П, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшей у П по принадлежности;

- женская сумка, денежные средства 9.230 руб., телефон «Самсунг Е1100Т» с сим-картой «Билайн», три кольца, паспорт на имя Р, страховой медицинский полис, медицинская книжка на имя Р, диплом об окончании «Тамбовского кооперативного техникума», хранящиеся у потерпевшей Р, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшей Р по принадлежности;

- портфель, пачка сигарет «Альянс», ручка, телефон «Нокиа 1100» с сим-картой «Билайн», емкость для пищи, расческа, паспорт на имя М, медицинская книжка на имя М, хранящиеся у потерпевшего М, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшего М по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галстян Арама Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Галстян А.Э. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Галстян А.Э. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Колбасина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Колбасину Д.В. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Колбасину Д.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- женскую сумку, денежные средства 40 руб., кошелек, тетрадь, паспорт на имя П, свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинскую книжку, банковскую карту на имя П, хранящиеся у потерпевшей П – оставить у П по принадлежности;

- женскую сумку, денежные средства 9.230 руб., телефон «Самсунг Е1100Т» с сим-картой «Билайн», три кольца, паспорт на имя Р, страховой медицинский полис, медицинскую книжку на имя Р, диплом об окончании «Тамбовского кооперативного техникума», хранящиеся у потерпевшей Р – оставить у Р по принадлежности;

- портфель, пачку сигарет «Альянс», ручку, телефон «Нокиа 1100» с сим-картой «Билайн», емкость для пищи, расческу, паспорт на имя М, медицинскую книжку на имя М, хранящиеся у потерпевшего М – оставить у М по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.