грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



дело 1- 102/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

- защитника – адвоката Кусковой Е.М., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимого Горбунова В.А.,

при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ГОРБУНОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, осовбожденного из мест лишения свободы в январе 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Горбунов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 50 минут, находясь на автобусной остановке по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к заснувшему гр. ФИО5, и открыто похитил у проснувшегося от его действий гр. ФИО5, сумку черного цвета, стоимостью 1 200 рублей, в которой находились 2000 рублей, мобильный телефон «НОКИА-Н -72» черного цвета, стоимостью 4 900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», материальной ценности для гр. ФИО5 не представляющей, с. деньгами на счету в размере 200 рублей, золотое кольцо «печатка», стоимостью 6000 рублей, общегражданский паспорт на имя ФИО5 и не предоставляющие материальной ценности его личные вещи, после чего с отурыто похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей.

Подсудимый Горбунов В.А. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Горбунову В.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Горбунов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Горбунова В.А. суд квалифицирует: по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, то что он ранее судим, в его действиях суд находит рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях подсудимого рецидив перступлений.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого (Горбунов В.А. ранее судим), суд не находит возможным его исправление без изоляции его от общества и назначает наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии срок режима, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- сумку черного цвета, общегражданский паспорт на имя ФИО5, шариковую ручку,двое ключей,зажигалку, пластмасовый контейнер, зонт, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему ФИО5 - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБУНОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 ( четыре) месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Горбунову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательство по делу:

- сумку черного цвета, общегражданский паспорт на имя ФИО5, шариковую ручку, двое ключей, зажигалку, пластмасовый контейнер, зонт, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему ФИО5 - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е.Фофонов