разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело №1-134/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 марта 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретарях судебного заседания: Калининой К.Л., Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст.помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Галстяна В.В.,

- защитника – в лице адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также, с участием потерпевшего Т,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГАЛСТЯНА ВАРУЖАНА ВАГАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Галстян В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04.15 час, находясь, в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему незнакомым гр.Т, открыто похитил из заднего правого кармана, надетых на Т брюк 3 500 рублей, а когда потерпевший потребовал вернуть похищенные у него деньги, он в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного, достал раскладной нож, и размахивая ножом перед потерпевшим, предупредил, что бы последний к нему не приближался, угрожая таким образом Т применением насилия опасного для жизни и здоровья, а затем, когда потерпевший воспринял угрозу своей жизни и здоровью реально и остановился, он с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Т материальный ущерб на сумму 3 500 рублей 00 копеек.

Подсудимый Галстян В.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, он с <адрес> ехал в такси с ранее ему незнакомым потерпевшим Т. По дороге они познакомились и когда подъехали к магазину на <адрес>, он решил угостить Т, купил на свои деньги водку, коньяк, закуску и они стали сразу распивать спиртное. Примерно через 30 минут Т собрался идти домой и он решил его проводить. Когда они шли рядом по узкой пешеходной дорожке, он увидел, что у Т из заднего правого кармана джинсов виднеются денежные купюры и решил их похитить. Он двумя пальцами правой руки вытащил из кармана джинсов деньги, а затем упал на снег, делая вид, что он пьяный. Т, почувствовав, что у него из кармана достали деньги, спросил, что у него в руке и когда он хотел подняться с земли, Т толкнул его, не давая ему подняться, но ему все-таки удалось убежать. Затем он остановил машину и поехал домой, но на <адрес> машину остановили сотрудники милиции и его задержали. Когда он выходил из машины, у него из носка правой ноги выпал раскладной нож. После чего его доставили в ОВД по району <данные изъяты>. Умысла на разбойное нападение у него не было, он нож не доставал и им потерпевшему не угрожал. Он признает, что тайно похитил у Т деньги и в содеянном раскаивается. Почему потерпевший и свидетели оговаривают его, он не знает.

Не смотря на то, что Галстян В.В. виновными себя по предъявленному обвинению не признал, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением гр.Степанова Д.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в
04 час.15 мин., неизвестный, находясь по адресу: <адрес>
открыто похитил у него деньги в сумме 3500 рублей, а когда он потребовал их вернуть, тот достал нож и стал им угрожать,(л.д.2);

- показаниями на предварительном следствии потерпевшего Т, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа он остановил машину, за рулем которой находился ранее незнакомый К, а на переднем пассажирском сиденье, в машине находился ранее незнакомый подсудимый Галстян В.В.. Он сказал, что ему надо ехать на <адрес> и К ответил, что им не по пути, однако подсудимый настоял на том, что бы он сел в машину. Приехав на <адрес>, к магазину расположенному в <адрес> он и Галстян пошли в магазин, где Галстян за собственные деньги купил 0,5 л. водки и 0,25 л. коньяка, которые они вместе стали распивать недалеко от магазина. Примерно через час он сказал, что ему надо идти домой, а Галстян предложил сходить в магазин и купить еще спиртного, но он отказался и пошел дворами в сторону <адрес> и Галстян пошел его провожать, хотя он об этом его просил. По дороге в какой-то момент подсудимый плотно облокотился на него, оттолкнулся и упал на землю и он почувствовал, что Галстян вытаскивает из правого заднего кармана брюк деньги. Он проверил свой карман и обнаружил, что денег в нем нет. Денег было 3 500 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей каждая и 500 рублей различными купюрами. Когда Галстян упал, он увидел, что в левой руке Галстяна зажаты денежные купюры и спросил, что у него в левой руке. Галстян молча пытался подняться на ноги, но он толкнув Галстяна не дал ему этого сделать. В этот момент подсудимый достал из носка левой ноги складной нож, раскрыл его и, направив нож на него, стал размахивать им и сказал, что бы он не подходил. Затем подсудимый поднялся на ноги и быстрым шагом ушел. Испугавшись ножа, он не помешал ему уйти, а подошел к Касьяненко и рассказал о случившемся. Он сел в машину к Касьяненко, они выехали на <адрес>, где увидели Галстяна, который напротив магазина «<данные изъяты>» пытался остановить машину. К позвонил в милицию и сообщил о случившемся, а Галстян остановил автомашину <данные изъяты> и поехал в сторону <адрес>, а потом в сторону метро <данные изъяты> У магазина «<данные изъяты>» на <адрес> сотрудники милиции остановили машину, в которой находился Галстян. Он вместе с К подъехали к ним и он видел, что возле машины стояли подсудимый и водитель машины, а возле правой передней двери машины, на снегу, лежал нож, которым подсудимый ему угрожал,( л.д.17-20);

Свои показания о том, что подсудимый, после того как похитил деньги, доставал нож, раскрывал его и угрожал ножом, потерпевший Т подтвердил на очной ставке с Галстяном В.В. в ходе предварительного следствия,(л.д. 36-40);

- показаниями свидетеля К о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час.30 мин., он проезжал по <адрес> и его остановил ранее ему незнакомый подсудимый Галстян и попросил отвезти в район <адрес>. Затем, на <адрес> их остановил ранее ему незнакомый Т и они поехали на <адрес>. Приехав на <адрес>, Галстян попросил остановиться у продуктового магазина у <адрес>. и подсудимый и Т пошли в магазин, купили бутылку водки, бутылку коньяка и закуску и на улице, возле машины стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного подсудимый пытался подарить Т свой раскладной нож серебристого цвета, однако Т от подарка отказался. Через некоторое время Т сказал, что ему надо идти домой и Галстян сказал, что проводит его. Они оба пошли во дворы в сторону <адрес> и когда они отошли от машины, примерно на 20 - 25 метров и их не стало видно, он вышел из машины, что бы посмотреть, где подсудимый и увидел Т и Галстяна, которые стояли рядом с автостоянкой и подсудимый поставив ногу на металлическое невысокое ограждение, достал из носка нож, который ранее хотел подарить Т и обнажил лезвие, направляя его на Т. Т отбежал от Галстяна в сторону примерно на пять метров, а он достал из машины противоугонное запорное устройство для руля и побежал к ним. Подсудимый в этот момент побежал дворами в сторону проезжей части <адрес>а и скрылся. Т рассказал ему, что Галстян угрожая ножом, отобрал у него деньги. Он по мобильному телефону сообщил о случившемся в службу «112». После чего вместе со Т сел в машину и стал выезжать на <адрес>. В этот момент они увидели, что Галстян перебегает дорогу и идет к магазину «<данные изъяты>». Он сообщил об этом оперативному дежурному милиции, с которым все это время был на связи. В это время они увидели, что подсудимый остановил проезжавшую мимо автомашину <данные изъяты> вишневого цвета, сел в неё и машина направилась в сторону <адрес>, а они поехали за этой машиной. На <адрес> автомашину стала преследовать автомашина сотрудников милиции, которая примерно через 500 метров остановила автомашину <данные изъяты>, из которой вышел Галстян. Когда он подошел к автомашине <данные изъяты>, он увидел, что на снегу возле правой передней двери находится нож, которым подсудимый угрожал Степанову;

- показаниями свидетеля О о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 15 минут на автомашине <данные изъяты>, вишневого цвета он ехал по <адрес> в сторону <адрес>. У проезжей части <адрес> в районе <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>» его остановил незнакомый мужчина, который сказал, что ему надо ехать в район <данные изъяты> и за это он заплатит 5000 рублей. При этом он в руке держал скомканные денежные купюры, среди которых он видел купюры достоинством 1000 рублей. Он согласился, мужчина сел в машину на переднее пассажирское сиденье и попросил ехать побыстрее. Деньги, которые он держал в руке, мужчина убрал куда-то за пояс надетых на нем брюк, в нижнее белье. Когда они ехали по пр-ду Дежнева, в сторону <адрес>, в районе магазина «<данные изъяты>» машину остановили сотрудники милиции, которые задержали пассажира. После того, как пассажир вышел из машины, на снегу возле правой передней двери он увидел раскладной нож из металла серого цвета, (л.д.57-58);

- показаниями свидетеля С- сотрудника милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04.15 час. по радиостанции поступило сообщение от дежурного по ОВД о разбойном нападение на <адрес> что напавший мужчина кавказской внешности, скрывается на автомашине <данные изъяты> красного цвета, которая двигается по <адрес> в направлении станции метро <данные изъяты>. На <адрес> ими была замечена автомашина <данные изъяты> гос. номер № рус. красного цвета и была остановлена для проверки документов. За рулем автомашины находился гр. О, а на переднем пассажирском сиденье находился гражданин, который представился А, и документов у А при себе не было. Затем, в ходе следствия было установлено, что им оказался Галстян В.В.. К указанной автомашине подходил гр. Т, который указал на Галстяна, как на лицо, которое угрожая ножом, похитило у него 3500 рублей. Так же рядом с правой передней дверью автомашины № гос., на снегу был обнаружен раскладной нож и Галстян пояснил, что нож принадлежит ему и при выходе из автомашины, нож выпал у него из кармана. Затем на место была вызвана следственно - оперативная группа а Галстян В.В. был задержан и доставлен в ОВД по району <данные изъяты>, (л.д.54-55);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием потерпевшего Т, из которого следует, что местом совершения преступления является участок местности по адресу: <адрес>,корп.2, (л.д.49-50);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия, рядом с автомашиной <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> рус. красного цвета обнаружен изъят раскладной нож. (л.д.5-8);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан раскладной нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д.48);

Показания в судебном заседании лиц: свидетеля К, оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего Т, свидетелей О и С, которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Отдельные неточности в показаниях указанных лиц были устранены в ходе судебного заседания и объясняются прошествием длительного времени с момента событий, о которых давались показания.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Галстяна В.В.

Оценивая показания подсудимого Галстяна В.В. о том, что он не совершал разбойного нападения на потерпевшего, нож не доставал и не угрожал им, а только тайно похитил у потерпевшего деньги из кармана, суд относится к показаниям подсудимого критически и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе: - показаниями на предварительном следствии потерпевшего Т, о том, что подсудимый, после того как похитил деньги, доставал нож, раскрывал его и угрожал им и он реально воспринял угрозу; свидетелей: К, - том, что он видел, как подсудимый достал из носка нож, направил его в сторону потерпевшего и тот отбежал от него; С – о том, что когда подсудимый был задержан, к ним подходил потерпевший и прямо указал на Галстяна В.В., как на лицо, которое угрожая ему ножом похитило у него деньги, - которые, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, в том числе: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож, объективно свидетельствуют о совершении подсудимыми преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

Показания подсудимого, суд рассматривает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом суд также учитывает, что как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, судом не было установлено причин, по которым потерпевший и указанные свидетели могли бы оговаривать подсудимого и суд показаниям этих свидетелей доверяет.

Также критически суд относится к показаниям в судебном заседании потерпевшего Т о том, что он ножа у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ не видел и подсудимый ему ножом не угрожал и не доверяет, находит их противоречивыми и не соответствующими действительности, поскольку из исследованных судом материалов дела следует, что потерпевший Т на протяжении всего предварительного следствия показывал, что видел, как подсудимый доставал нож и угрожал им, и эти показания потерпевшего подтверждаются другим исследованными и признанными допустимыми доказательствами, которые положены в основу приговора.

Показания потерпевшего в судебном заседании, суд рассматривает как желание смягчить ответственность подсудимого за совершенное преступление.

Доводы подсудимого и защитника о том, что в ходе судебного разбирательства не было добыто объективных доказательств совершения подсудимым разбойного нападения, суд находит несостоятельными, поскольку виновность подсудимого в совершении им разбойного нападения полностью подтверждается исследованными и признанными судом допустимыми и достоверными доказательствами, которые положены в основу приговора.

Квалифицируя действия подсудимого, суд приходит к выводу о том, что он совершил вышеуказанное преступление с прямым умыслом и с корыстной целью, поскольку, угрожая потерпевшему применением насилия, объективно способного причинить вред его здоровью и жизни, он осознавал, что применяет предмет, (в данном случае нож), используемый им в качестве оружия, предвидел возможность причинения материального ущерба потерпевшему и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему вреда здоровью и жизни, желал совершить и совершил вышеуказанное преступление.

Квалифицирующий признак разбоя - с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд усматривает в действиях подсудимого исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершения преступления, из которых следует, что подсудимый, с целью удержания похищенных у потерпевшего денег, применил для подавления воли потерпевшего и достижения преступного результата нож, который демонстрировал потерпевшему Т, который в сложившейся ситуации реально воспринял угрозу для свой жизни или здоровья.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Галстяна В.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который страдает тяжким заболеванием - раком легкого, то, что он ранее судим, в его действиях суд находит опасный рецидив преступлений, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Галстяна В.В. рецидив преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление подсудимого Галстяна В.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему тяжкое преступление, при рецидиве преступлений ранее отбывавшему лишение свободы, (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящийся в камере хранения ОВД района <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛСТЯНА ВАРУЖАНА ВАГАНОВИЧА, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Галстяну В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания сотрудниками милиции.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящийся в камере хранения ОВД района <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий