незаконное хранение наркотических средств



1-799/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 декабря 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Стоян А.В.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Стоян Артура Васильевича, Данные изъяты, судимого Дата мировым судьей судебного участка Данные изъяты по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стоян А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, на территории РФ незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество неустановленного веса, но не менее 3,37 гр., являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 час. 50 мин. 05.09.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,37 гр., в особо крупном размере, сотрудниками милиции после его задержания в 19 час. 30 мин. 05.09.2010 года, по адресу: Адрес.

Подсудимый Стоян А.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что, изъятое у него сотрудниками милиции наркотическое средство – смесь, содержащая героин, ему не принадлежало, а его ему в карман куртки подложил кто-то из сотрудников милиции, когда доставляли его в ОВД Данные изъяты после задержания, но кто именно он не заметил и до того момента, когда у него обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство из кармана куртки в ходе личного досмотра сотрудники милиции он не знал, что оно находится у него в кармане. Наркотическое средство – смесь, содержащую героин он при себе незаконно не хранил. Свидетели сотрудники милиции оговаривают его в совершении преступления.

Вместе с тем, суд находит вину Стоян А.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции П от Дата о задержании Стоян А.В. по подозрению в совершении преступления (л.д.2);

- протоколом личного досмотра Стоян А.В. от Дата, в ходе которого у Стоян А.В. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, установленным в последствии как смесь, содержащая героин, в особо крупном размере.(л.д.3);

- показаниями свидетелей П и Б, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они у Адрес задержали ранее им не знакомого Стоян А.В., у которого были явные признаки опьянения, при этом отсутствовал запах алкоголя и не было документов, удостоверяющих личность. Они доставили Стоян А.В. в ОВД Данные изъяты, где П досмотрел Стоян А.В. и в ходе досмотра в правом боковом наружном кармане куртки у Стоян А.В. обнаружил и изъял сверток с порошкообразным веществом. Изъятый у Стоян А.В. сверток был упакован, опечатан, по факту изъятия составлен протокол. Никто из них, ни кто-либо из других сотрудников милиции Стоян А.В. в карманы одежды ничего не подкладывали, никакого физического и иного воздействия на Стоян А.В. не оказывали, изъятый у Стоян А.В. сверток принадлежал Стоян А.В.;

- показаниями свидетелей Е, Р, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они в ОВД Данные изъяты участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Стоян А.В., в ходе которого у Стоян А.В. в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразном веществом, который был упакован и опечатан сотрудником милиции, по факту изъятия составлен протокол.(л.д.22-23);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой вещество, массой 3,37 грамма из свертка, изъятого у Стоян А.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.46-47);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятое у Стоян А.В. Дата, в ходе личного досмотра.(л.д.48).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким, образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Стоян А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанного выше преступления свидетелями, а также в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая вышеуказанное заключение химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показаниям подсудимого Стоян А.В. о том, что изъятое у него наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин ему не принадлежит, он его не хранил, а наркотик ему подбросили работники милиции, которые в настоящее время его оговаривают, суд находит их противоречивыми, надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей П и Б, которые показали, что задержали Стоян А.В., у которого были внешние признаки опьянения, но алкоголем от него не пахло, после чего доставили его в ОВД, П досмотрел Стоян А.В. и из кармана куртки изъял сверток, в котором оказалось наркотическое средство, в последствии установленное как смесь, содержащая героин, наркотик Стоян А.В. они не подкладывали, показаниями свидетелей Е, Р, которые показали, что в их присутствии у Стоян А.В. был обнаружен и изъят из кармана куртки сверток с веществом, оказавшимся в последствии смесью в состав которой входит героин, письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом личного досмотра Стоян А.В., в ходе которого у последнего был изъят сверток с веществом, оказавшимся в последствии наркотическим средством в смесью, в состав которой входит героин, то есть доказательствами которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет и которые полностью опровергают показания подсудимого и изобличают его в незаконном хранении наркотического средства, смеси в состав которой входит героин в особо крупном размере.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания подсудимого Стоян А.В. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Стоян А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,37 грамма при себе в кармане куртки до Дата, когда указанное наркотическое средство в особо крупном размере было у нее обнаружено и изъято работниками милиции.

С учетом изложенного, действия подсудимого Стоян А.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - то есть по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Стоян А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Стоян А.В. судим Дата мировым судьей судебного участка Данные изъяты по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Стоян А.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Стоян А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчине, осужденному к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стоян Артура Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Стоян А.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Стоян А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.