незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-244/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 15 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Ромашина А.В.,

- защитника в лице адвоката Зайцева В.П., представившего служебное удостоверение № 203 и ордер № 227, выданный 15 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РОМАШИНА АНДРЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, , ранее судимого:

- 15.01.2003 г. Тверским районным судом по ч.2 ст.212 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 29.12.2003 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней;

- 12.10.2004 г. Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 01.03.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 14 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ромашин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно он в неустановленный дознанием период времени до Дата, на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел средство - смесь массой 0,76 гр., наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, в целях личного употребления, без цели сбыта, в одном свертке из бумаги белого цвета, в левом боковом кармане кожаной куртки черного цвета, которая была на него надета, до Дата, когда примерно в 14 часов 00 мин. по адресу: Адрес, был задержан с поличным сотрудниками милиции, а незаконно хранимое им наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудником милиции Дата при личном досмотре, произведенном в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут по адресу: Адрес помещении опорного пункта милиции №.

Ромашин А.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Ромашин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ромашину А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ромашина А.В. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ромашину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, находясь на условно-досрочном сроке отбывания наказания, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет заболевания , имеет на иждивении мать – инвалида 2 группы, страдающей заболеваниями, а также положительно характеризуются мамой – ФИО1, которая пояснила, что её сын очень хороший человек, ей помогает и по дому и материально, является ее кормильцем, так как она получает только пенсии.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, имеет на иждивении мать инвалида 2 группы – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, обстоятельства, отягчающего наказание, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным исправление подсудимого Ромашина А.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.70 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Ромашину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД наркотическое средство – смесь массой 0,76 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАШИНА АНДРЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.7 ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 12.10.2004 г., и окончательно назначить Ромашину Андрею Валентиновичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

Меру пресечения осужденному Ромашину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД наркотическое средство – смесь массой 0,76 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.