Дело № 1-187/2011.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Москва. 28 февраля 2011 года.
Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого Атомуллоева А.Х.
- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № 9290 и ордер № 75, выданный 28 февраля 2011 года,
- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АТОМУЛЛОЕВА АБДУЛМУКИТА ХАМИДОВИЧА, , ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атомуллоев А.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно он Дата, примерно в 02 час. 30 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле ГКБ №, расположенной по адресу: Адрес, подошел к ранее неизвестному ФИО1, и во исполнении задуманного, осознавая, что действует открыто для потерпевшего и окружающих, выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 16500 руб. 00 коп., принадлежащий ФИО1, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 16500 руб.
Атомуллоев А.Х. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Атомуллоев А.Х. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Атомуллоеву А.Х. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Атомуллоева А.Х. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – по ч.1 ст.161 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Атомуллоеву А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Атомуллоева А.Х. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного суд назначает Атомуллоеву А.Х. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 5800», по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АТОМУЛЛОЕВА АБДУЛМУКИТА ХАМИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Атомуллоеву Абдулмукиту Хамидовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Атомуллоеву Абдулмукиту Хамидовичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 06 января 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 5800», по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.
Председательствующий: Попова Т.Н.