пособничество в незаконных приобритении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-253/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 24 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Лунькова А.А.,

- защитника в лице адвоката Васильева А.М., представившего служебное удостоверение № 11024 и ордер за № 0739 от 15 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУНЬКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, , ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луньков А.А. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: так он, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении психотропных веществ, заранее обещав приобрести для ФИО1 психотропное вещество - амфетамин, то есть предмет запрещенный к свободному обороту на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, по просьбе и за деньги ФИО1 приобрел вещество, которое является психотропным веществом - амфетамином общей массой 0,58 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до Дата, когда примерно в 21 часов 10 минут находясь по адресу: Адрес передал ФИО1 вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин массой 0,58 гр. в крупном размере, после чего получил от ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей, для дальнейшей передачи их неустановленному лицу, сбывшему ему для ФИО1, психотропное вещество - амфетамин, однако был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы , а психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,58 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками вышеуказанного отдела, а у него (Лунькова А.А.) были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО1 для дальнейшей передачи неустановленному лицу, за психотропное вещество – амфетамин.

Луньков А.А. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Луньков А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Лунькову А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лунькова А.А. суд квалифицирует как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Лунькову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, возраст подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, по месту учебы характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельство.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Лунькова А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- психотропное вещество – амфетами общей массой 0,56 гр., три инсулиновых шприца, флакон, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся в камере хранения 4-го отдела – вернуть владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУНЬКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Лунькова А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Лунькову Александру Александровичу в виде заключения под стражу отменить. Освободить Лунькова Александра Александровича из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть срок отбытия наказания Луньковым А.А., период содержания его под стражей с Дата по Дата во время предварительного следствия и суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- психотропное вещество – амфетами общей массой 0,56 гр., три инсулиновых шприца, флакон, хранящиеся в камере хранения УФСНК – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся в камере хранения 4-го отдела – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.