хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с приминением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-204/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 04 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г. Москвы Артамоновой М.В.,

- потерпевшего ФИО1

- подсудимого – Бринзевич Р.Н.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № 2163 и ордер за № 309 от 01 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БРИНЗЕВИЧА РУСЛАНА НИКОЛАЕВИЧА, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бринзевич Р.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважении к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он, Дата, примерно в 21 час 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте, а именно на площадке лифтового холла 4-го этажа Адрес, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, учинил скандал с ФИО1, в ходе которого, выражаясь нецензурной бранью, нанес ФИО1 более двух ударов руками и ногами в область головы и лица, и в продолжении преступного умысла стеклянной бутылкой из-под пива, используемой в качестве оружия, нанес ФИО1 два удара в область спины и шеи, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, параорбитальной гематомы слева, перелома костей носа, гематомы перегородки носа, сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Так же он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно: он, Дата, примерно в 21 час 25 минут, находясь на площадке лифтового холла 4-го этажа Адрес, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил скандал с ФИО1, оскорбляя его нецензурной бранью, а затем в продолжение своих противоправных действий подверг ФИО1 избиению, нанеся ему более двух ударов руками и ногами в область головы и лица, а так же стеклянной бутылкой из-под пива в область верхней части спины и шеи, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, параорбитальной гематомы слева, перелома костей носа, гематомы перегородки носа, сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бринзевич Р.Н. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что Дата он совместно с другом ФИО3, находились на лестничной площадке 12 этажа дома, в котором проживают по адресу: Адрес, распивали пиво. Затем они зашли в кабину лифта и к ним в кабину зашел какой-то неизвестный мужчина. Они нажали кнопку 2-го этажа и поехали вниз. Через некоторое время лифт остановился, но на каком этаже он точно не помнит, указанный неизвестный мужчина вышел из лифта и в кабину зашел ФИО1, проживающий на 10-м этаже этого же дома Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и стал нажимать кнопку, чтобы поехать наверх. Он стал говорить ФИО1, что они первые ехали на лифте и хотят ехать вниз. На что ФИО1 стал нажимать кнопку «стоп» и кнопку своего 10-го этажа. Он стал также нажимать кнопку «стоп» и кнопку 2-го этажа. На что Черебякин стал отталкивать его руками, чтобы он не нажимал на кнопку 2-го этажа. Примерно это продолжалось 5 минут. Двери лифта закрылись, и они все вместе поехали вниз. Остановились на этаже ниже, но на каком точно не знает. Он предложил ФИО1 выйти на лестничную площадку данного этажа поговорить, на что ФИО1 вышел на площадку и начал кричать на него. После чего ФИО1 схватил его за рукав куртки начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В результате чего рукав куртки оторвался. На такие действия он ударил ФИО1 кулаком в область лица примерно 3 раза. ФИО1 пытался схватить его за куртку, на что он, схватил его за футболку и разорвал ее. В этот момент у ФИО1 пошла из носа кровь. Потасовка продолжалась около пяти минут. После чего он зашел в лифт и вместе с ФИО3 поехали на первый этаж, а ФИО1 остался на данном этаже и что-то кричал им в след, при этом угрожая ему. До этого момента у него с ФИО1 конфликтных ситуаций не было, и он его видел несколько раз. Он просит прощения у потерпевшего. Гражданский иск признает частично на сумму 5000 руб.

Виновность подсудимого Бринзевич Р.Н. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО1, о том, что Дата примерно в 21 час. 15 мин. он направился из своей Адрес, расположенной на 10 этаже Адрес, к знакомому ФИО4, проживающему в этом же доме на 12-м этаже. Он на лифте поднялся на 12-й этаж и на лестничной площадке лифтового холла увидел группу молодых людей, среди которых находились ФИО2, его сын Бринзевич Руслан, проживающие в этом доме на 2-м этаже, ФИО3, проживающий на 6-м этаже, которые распивали спиртные напитки и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ввиду того, что ФИО4 не оказалось дома, через 10 минут он подошел к пассажирскому лифту и стал его вызывать, чтобы спуститься на 10 этаж. Когда отрылись двери лифта, в нем находились ФИО6, Бринзевич Руслан, ФИО3. В лифте он стал нажимать на кнопку 10 этажа и в это время, ФИО2 стал подстрекать Бринзевич Руслана и ФИО3 с тем, чтобы они не давали ему нажать на кнопку 10-го этажа. В это время Бринзевич Р. И ФИО3 стали выламывать ему руку с тем, чтобы он не смог нажать кнопку 10-го этажа, а именно Бринзевич Руслан стал с применением физической силой убирать его руку с кнопки 10-го этажа. При этом Бринзевич Руслан стал выражаться нецензурной бранью, кричать и высказывать в его адрес слова: «Кто ты здесь такой, чтобы командовать» и потребовал от него, проехать с ними до 2-го этажа, где они живут с отцом. На что он отказался, так как живет на 10 этаже. Лифт остановился на 4 этаже вышеуказанного дома. При выходе из лифта Бринзевич Р. Нанес ему удар ногой, обутой в обувь в спину. Он упал и в этот момент Бринзевич Р. снова нанес удар ногой, обутой в обувь в область лица. Когда он ФИО1 присел на корточки. После чего он хотел встать, но Бринзевич Р. нанес ему правой ногой удар в область лица. ФИО2 стал успокаивать Бринзевич Р., но подсудимый вырывался от отца, который удерживал его, и нанес ему три либо четыре удара ногой в область лица и головы, один удар кулаком правой руки в область левой части лица. Во время нанесения вышеперечисленных ударов Бринзевич Р., у последнего в руке была стеклянная бутылка из-под пива, которую ему ранее передал отец ФИО2 После чего подсудимый нанес ему один или два удара стеклянной бутылкой из-под пива в область верхней части спины ближе к шее. Затем ФИО2, Бринзевич Р. И ФИО3 ушли, он также пошел к себе домой. Он просит не наказывать Бринзевич Р.Н. строго. Он его простил. Просит удовлетворить его иск и взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 20000 руб. В настоящее время подтвердить причиненный ему материальный вред он не может, так как чеки, которые он представил дознавателю, были утеряны;

- показаниями свидетеля ФИО3 в части того, что Дата примерно в 22 час. он совместно с Бринзевич Русланом, проживающим по адресу: Адрес, Студеный пр-д, Адрес, поднялись к другу Коренюк Максиму, проживающему на 12-м этаже. И стали втроем распивать пиво на лестничной площадке вышеуказанного дома. Примерно через 15 минут он совместно с Бринзевич Р. зашли в лифт, и в это время с ними зашел неизвестный мужчина, который спускался до 7-го этажа. Когда лифт доехал до 7-го этажа, двери лифта открылись и данный мужчина вышел, а в лифт зашел ФИО1, проживающий на 10-м этаже их дома. И стал говорить, чтобы они вместе с ФИО1 поехали наверх, а потом поедут вниз. На что они стали возмущаться, так как они первые ехали в лифте, и стали нажимать кнопку нижнего этажа. ФИО1 стал нажимать кнопку 10-го этажа. В результате лифт закрылся, и они поехали вниз. Между Бринзевич Р.и ФИО1 началась словесная перепалка. В это время лифт остановился на 4-м этаже, Бринзевич и ФИО1 вышли на лестничную площадку, а он остался в кабине лифта. Бринзевич Р. не стерпел и ударил пару раз кулаком ФИО1 в область лица. После чего Бринзевич Р. зашел к нему в лифт, и они вдвоем поехали вниз, а ФИО1 остался на 4 этаже;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата вечером он вернулся к своему знакомому ФИО1, домой, чтобы вернуть забытые последним в его машине вещи и застал ФИО1 дома избитым. Левая сторона лицо ФИО1 было разбита, под левым глазом был синяк, нос разбит. Со слов ФИО1 ему стало известно, что его избили, нанеся удары по лицу, голове кулаками, ногами и по верхней части спины, шеи бутылкой. На спине и шее сзади у ФИО1 он увидел синяки. Футболка ФИО1 была в крови и в желтых пятнах от нее пахло пивом. Хотя сам ФИО1 был трезв. На задней части футболки был след от ботинка. Когда ФИО1 снял футболку, на верхней части спины он увидел синяки;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Бринзевич Р.Н. от Дата, согласно которого ФИО1 подтвердил свои показания данные при его допросе в качестве потерпевшего и настаивал на своих показаниях, о том, что Бринзевич Р. наносил ему удары кулаком, ногами в область лица, головы и бутылкой в область головы, спины (л.д. 57-60);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО3 от Дата, согласно которого ФИО1 подтвердил свои показания данные при его допросе в качестве потерпевшего и настаивал на своих показаниях, о том, что Бринзевич Р. Нанес ему удары ногами, кулаком в область лица, спины, головы, бутылкой в область лица и спины (л.д. 61-64);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата, с фототаблицей к протоколу согласно которых ФИО1 подтвердил свои показания данные при его допросе в качестве потерпевшего и настаивал на своих показаниях о том, что Бринзевич Р. нанес ему удар ногой в область спины, от которого потерпевший упал на правое колено, на корточки, после чего подсудимый нанес ему удар правой ногой в область левой части лица, затем ФИО2, выйдя следом за Бринзевич Р. из лифта раздал стеклянные бутылки из-под пива подсудимому и Виталию и стал своего сына отталкивать в сторону. Бринзевич Р. крикнул: «Кто он такой есть» вырвался у отца, подбежал к потерпевшему и нанес четыре удара правой ногой обутой в обувь потерпевшему в область головы. При этом у него в руке была стеклянная бутылка из-под пива. После чего нанес ему один удар правой рукой в область головы. ФИО2 оттащил подсудимого в сторону, но ввиду того, что Бринзевич Р. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения стал повторно кричать на ФИО1 «Кто он такой есть!», повторно вырвался от отца, подбежал к потерпевшему и нанес потерпевшему два удара стеклянной бутылкой, находящейся у Бринзевич Р. в руке, в область затылка головы (л.д. 120-130);

- заявлением ФИО1 от Дата, о том, что Дата примерно в 21 час 25 минут, из хулиганских побуждений молодой человек, который является сыном ФИО2, стал беспричинно избивать его, нанося удары кулаками и ногой в область лица (л.д. 9);

- телефонограммой № из ГКБ № Адрес от Дата, о том, что Дата в 22 часа 45 минут ФИО1 был доставлен нарядом СМП №, где ему оказали первую медицинскую помощь и поставили диагноз: ЗЧМТ, СГМ (л.д. 7);

- копией справки № из ГКБ № Адрес от Дата, о том, что Дата ФИО1 обращался в ГКБ № Адрес, где ему поставили диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы, лица (л.д. 8);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от Дата согласно которого повреждения ФИО1: закрытая черепно-мозговая травма -параорбитальная гематома слева, перелом костей носа, гематома перегородки носа, сотрясение головного мозга - образовалась от ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов); причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (л.д. 78-79).

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО5, показания свидетеля ФИО3, в части того, что Бринзевич Р. наносил удары кулаком в область лица ФИО1 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц в существенных деталях согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого указанными потерпевшим и свидетелями в судебном заседании не установлено.

Оценивая вышеизложенное заключение экспертизы, суд находит его объективным, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Бринзевич Р.Н. о том, что он не наносил из хулиганский побуждений удары ногами и бутылкой потерпевшему ФИО1, а только защищался от неправомерных действий ФИО1, который порвал ему куртку, так как его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, который прямо указывает, что Бринзевич Р. умышленно нанес ФИО1 телесные повреждения ногами, кулаком и бутылкой, которые также он подтвердил на очных ставках с подсудимым Бринзевич Р.Н. и свидетелем ФИО3, а также в деталях пояснил события Дата в момент нанесения ему телесных повреждений при проверке показаний на месте, которые согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы, не доверять которым, у суда нет оснований.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания подсудимого в указанной части не соответствуют действительности и направлены на смягчение ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Показаниям потерпевшего ФИО1 суд доверяет. При этом, оценивая показания потерпевшего ФИО1, данные на предварительном следствии, а также в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что потерпевший ФИО1 в своих последующих показаниях детализировал ранее данные показания, в частности первоначально потерпевший ФИО1 показал, что Бринзевич Р.Н. наносил ему удары кулаками и ногами (л.д. 38-40), а также в заявлении потерпевший ФИО1 указал, что избивал его ФИО2 и Бринзевич Р.(л.д. 9), впоследствии уточнив эти свои показания как на очных ставках с подозреваемым Бринзевич Р.Н. и свидетелем ФИО3, при проверке показаний на месте, так и в судебном заседании, пояснил, что только Бринзевич Р.Н. наносил ему удары кулаком, ногами и бутылкой.

К показаниям свидетеля ФИО3 о том, что Бринзевич Р.Н. наносил ФИО1 удары только кулаком, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения и порвал Бринзевич Р.Н. куртку, спровоцировав Бринзевич Р.Н. на конфликт, суд относится критически, так как его показания в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, который прямо указывает, что Бринзевич Р.Н. наносил удары кулаком, ногами и бутылкой, а также копией медицинской карты ФИО1 согласно которой Дата в 22 час. 45 мин. потерпевший был осмотрен врачом и состояние опьянения у него не установлено, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме того, показания свидетеля ФИО3 в указанной части не нашли своего подтверждения в ходе исследования обстоятельств дела в судебном заседании. И суд не доверяя им, считает, что они давались с целью смягчить ответственность Бринзевич Р.Н. за совершенные преступления. Так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, не доверять которым, у суда нет оснований.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Бринзевич Р.Н. Дата совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

С учетом изложенного, действия подсудимого Бринзевич Р.Н. суд квалифицирует как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, - то есть по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначая наказание подсудимому Бринзевич Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет жену, находящуюся в состоянии беременности.

То, что подсудимый положительно характеризуется, имеет жену, находящуюся в состоянии беременности - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Бринзевич Р.Н. без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске со стороны потерпевшего ФИО1 исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает исковые требования потерпевшего о возмещении морального ущерба необходимым удовлетворить частично и взыскать в пользу потерпевшего с подсудимого Бринзевич Р.Н. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, так как потерпевший испытывает нравственные и моральные страдания в связи с причиненными ему телесными повреждениями.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего о возмещении материального ущерба суд считает необходимым отказать, так как потерпевшим не указано какую сумму и на какое лечение затрачено, также не представлено доказательств, подтверждающих затраченные потерпевшим суммы на лечение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРИНЗЕВИЧ РУСЛАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказании:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бринзевич Руслану Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бринзевич Р.Н. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бринзевич Р.Н. оставить прежнюю меру принуждения – в виде обязательства о явке.

Взыскать с Бринзевич Руслана Николаевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании материального ущерба - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Попова Т.Н.