покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 245/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 01 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Назаркина Д.Э.,

- защитника в лице адвоката Прилипского В.И., представившего служебное удостоверение № 4813 и ордер за № от 10 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назаркина Дмитрия Эдуардовича, , не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Назаркин Д.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он в период времени до Дата незаконно приобрел на территории Российской Федерации у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта вещество общей массой 1,8 г., являющееся, наркотическим средством- гашишем, и Дата примерно в 16 час. 40 мин. он, находясь возле Адрес, вышеуказанное наркотическое средство в трех свертках, в каждом из которых находилось по 0,6 г. данного наркотического средства, незаконно сбыл гр-ну ФИО1 за 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по адресу: Адрес, где в период времени с 17 час. 10 мин. по 17 час. 45 мин. Дата ФИО1 добровольно выдал ранее приобретенное им у Назаркина Д.Э. наркотическое средство сотрудникам милиции, а денежные средства в размере 2 000 рублей, были у Назаркина Д. Э. обнаружены и изъяты.

Также он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он в период времени до Дата незаконно, без цели сбыта, приобрел на территории Российской Федерации у неустановленного лица вещество массой 2,26 г., являющееся наркотическим средством-гашишем, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления, в одном свертке, до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 час. 40 мин. Дата по адресу: Адрес, после чего он был доставлен в ОВД по адресу: Адрес, где в ходе его личного досмотра в период времени с 16 час. 45 мин. по 17 час. 05 мин. Дата сверток с вышеуказанным наркотическим средством был у него обнаружен и изъят.

Назаркин Д.Э. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Назаркин Д.Э. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Назаркину Д.Э. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Назаркина Д.Э. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а также как хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Назаркину Д.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на одно из преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, страдает заболеванием язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, хронический рецидивирующий панкреатит с нарушением экскреторной функции, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту учебы характеризуется положительно, по последнему месту работы также характеризуется положительно, родственниками также характеризуется положительно.

Так ФИО2 пояснила, что она приходится Назаркину Д.Э. приемной матерью, официально она его не усыновляла. Назаркин Д. добрый, порядочный, она никогда не замечала, чтобы он находился в состоянии опьянения, по дому всегда помогает.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, то, что подсудимый страдает заболеваниями - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Назаркина Д.Э. без изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Назаркиным Д.Э. преступлений, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в сейфе начальника СО ОВД сверток с наркотическим средством – гашишем массой 2,16 г., три свертка с наркотическим средством – гашишем, массой 1,5 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника СКМ ОВД ФИО3 денежные средства в сумме 2000 рублей – оставлению у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаркина Дмитрия Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения, назначить Назаркину Дмитрию Эдуардовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Назаркина Д.Э. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Назаркина Д.Э. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в сейфе начальника СО ОВД сверток с наркотическим средством – гашишем массой 2,16 г., три свертка с наркотическим средством – гашишем, массой 1,5 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника СКМ ОВД ФИО3 денежные средства в сумме 2000 рублей – оставлению у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.