покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1- 116/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Гришиной Е.В.,

- защитника – адвоката Кусковой Е.М., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимого Атабекяна Г.Я.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

АТАБЕКЯНА ГЕННАДИЯ ЯКОВЛЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Атабекян Г.Я. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 30 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у дома <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине ВАЗ № г.н.з. №, принадлежащей гр. У, с которой открутил специальным ключом три автомобильных колеса, состоящих из диска и шины каждое, стоимостью 3500 рублей за одно колесо, а всего на сумму 10 500 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего попытался с похищенным скрыться, но не смог завершить свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Атабекян Г.Я. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший У и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Атабекян Г.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Атабекяна Г.Я. суд квалифицирует: по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Атабекяна Г.Я. без изоляции его от общества и назначает наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: три колеса с шиной «Ёкогама А-драйв 175/70 R13», переданные до решения суда потерпевшему У на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АТАБЕКЯНА ГЕННАДИЯ ЯКОВЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 02(двух) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ: - возложить на Атабекяна Г.Я. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки.

Вещественные доказательства: три колеса с шиной «Ёкогама А-драйв 175/70 R13», переданные до решения суда потерпевшему У на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов