разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



дело 1- 114/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора Дементьева А.Н.,

- защитника – адвоката Быкова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимого Олейника О.С.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

а также, с участием потерпевшего А,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ОЛЕЙНИКА ОЛЕГА СТЕПАНОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Олейник О.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., находясь в помещении сауны, расположенной в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что отдыхающий с ним, ранее ему незнакомый гр. А уснул и за ним не наблюдает, с целью хищения чужого имущества стал осматривать карманы одежды А, а когда тот проснулся и потребовал прекратить осматривать карманы, он осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, потребовал от Аденьги, затем нанес ему удар рукой по лицу, сбил его с ног, затем нанес множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения, относящиеся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, а также ссадины в области головы, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, он открыто похитил из правого кармана брюк 4000 рублей и из чехла, на ремне брюк, мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4 000 рублей, а всего открыто похитил имущетсва потерпевшего А на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Олейник О.С. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Олейнику О.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший А и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Олейник О.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Олейника О.С. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей 2005 и 2008 года рождения, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего А, который претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать и состояние здоровья матери подсудимого С, которая является инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление Олейника О.С. без изоляции его от общества и назначает наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, условно.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокия 6300», переданный на ответственное хранение до решения суда потерпевшему А, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛЕЙНИКА ОЛЕГА СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 03(трех) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Олейнику О.Н. в период отбытия наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ: - возложить на Олейника О.С. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокия 6300», переданный на ответственное хранение до решения суда потерпевшему А, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов