покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере



Дело №1-108/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 апреля 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Романенко Ф.Ю.,

- защитника - в лице адвоката Толкунова Н.И., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Калининой К.Л., Городецкой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

РОМАНЕНКО ФИЛИППА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Романенко Ф.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, имея при себе свертки с веществом массой 5,71 г, и 0,08 г., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, находясь у <адрес>, передал-сбыл гр. З сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 5,71 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», с последующими изменениями и дополнениями, является особо крупным размером, а также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 50 мин., у дома <адрес>, сбыл гр. З, действовавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 рублей, сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,08гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», с последующими изменениями и дополнениями, является крупным размером, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 5,71 гр., было изъято у З при его задержании сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин. у <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ, он (Романенко Ф.Ю.), был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 0,08гр., было добровольно выдано З сотрудникам милиции и оба свертка с наркотическим средством, таким образом, были изъяты, из незаконного оборота.

Подсудимый Романенко Ф.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в течении для он находился дома, вместе с матерью, а примерно в 21 час 00 минут пошел к Ш, на <адрес>, у которой переночевал и в этот день с З не встречался и героин ему не продавал. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился у Ш и на городской телефон позвонил З и просил его приобрести для него один чек героина, за 1500 рублей. Он сказал, что ему нужно связаться с человеком и тогда скажет, сможет ли приобрести для него ге­роин. Потом он позвонил своему знакомому, у которого можно было приобрести героин, тот сказал, что сможет продать ему за 1500 рублей героин. Затем он перезвонил З, сказал тому, что сможет купить для него чек
героина у своего знакомого и они договорились о встрече у <адрес>, где он встретился с З, который передал ему 1500 рублей, он прошел к своему знакомому, взял у него героин, но из-за того, что спешил, забыл отдать ему деньги, которые дал ему З. Потом он вернулся обратно на <адрес>, встретил в квартире В и вместе с ним пришел к дому <адрес>, где передал З приобретенный для него один чек героина и был задержан сотрудниками милиции. После достав­ления в ОВД по <адрес>, он был досмотрен и у него изъяли деньги, которые ему дал З и которые он забыл отдать своему знакомому, у которого приобрел для З героин. При изъятии денег он сказал, что деньги принадлежат ему, т.к. волновался. Виновным себя признает только в том, что хотел помочь З ДД.ММ.ГГГГ, приобрести героин и в этом раскаивается. Считает, что З оговорил его в том, что он сбыл З ДД.ММ.ГГГГ героин весом 5,71 гр., т.к. З запугали сотрудники милиции.

Не смотря на то, что Романенко Ф.Ю. виновным себя признал частично, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями на предварительном следствии по настоящему делу свидетеля З о том, что с 2008 года он употребляет наркотическое средство героин, которое он приобретал у разных людей, в том числе мужчины по имени Филипп, у которого есть знакомый по имени В, который проживает в <адрес>, который как и он, употребляет героин и Филипп часто бывает в гостях у В, поэтому он приходил до­мой к В, где мог встретиться с Филиппом и приобрести у того героин и последний иногда угощал его героином. Днем ДД.ММ.ГГГГ он захотел употребить героин, позвонил В, попросил приобрести для него героин, но тот ничего не ответил. Потом он позвонил позднее и разговаривал с Филиппом и тот сказал, что поможет ему и они договорились встретиться примерно через 1 час у <адрес> Когда они встретились, Филипп угостил его свертком героина и затем, примерно в 17 час. 30 мин. у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за незаконное хранение героина, которым его угостил, примерно за 15 минут до задержания, Филипп. После возбуждения в отношении него уголовного дела, он решил бросить употребление наркотиков и сообщить сотрудникам милиции о Филип­пе, как о распространителе героина. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он обратился к сотрудникам уголовного розыска ОВД по <адрес>, которым рассказал о том, что знает мужчину по имени Филипп, ко­торый занимается распространением героина, по цене 1500 рублей за чек. Он дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» в роли покупателя, затем предполагая, что Филипп может находиться дома у В, позвонил на городской телефон, № и трубку поднял подсудимый, которого он попросил помочь ему достать один грамм героина. Подсудимый попросил его оставить ему номер телефона, по которому связаться с ним и он сообщил подсудимому номер мобильного телефона сотрудника ми­лиции, с которого позвонил сам. Через некоторое время, подсудимый позвонил ему со своего мобильного телефона №, сказал, что может продать один чек героина за 1500 рублей и они договорились встретиться при­мерно через 40 минут, у дома <адрес>. Об этом разго­воре он сообщил сотрудникам милиции. Затем, один из сотрудников милиции, в присутствии двух понятых, досмотрел его и никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому оборо­ту, наркотических средств, а также собственных денег у него обна­ружено не было. Об этом был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоин­ством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Серии и номера этих купюр были переписаны в протокол, с которым все ознакомились и расписались. Кроме этого, денежные ку­пюры были откопированы на листе бумаги, на котором расписались понятые. Затем он договорился с сотрудниками милиции о том, что подаст тем условный сигнал, дав понять, что сделка состоялась, а именно снимет со своей головы шапку, после чего к назначенному времени, он вместе с милиционерами, на ав­томобиле прибыл к вышеуказанному дому, где сотрудники милиции припарко­вали свой автомобиль неподалеку от места встречи и остались сидеть в его са­лоне. Он вышел из автомобиля и встретился с Филиппом, которому передал 1500 рублей, выданные ему сотрудником милиции. Филипп по­просил его подождать на том же месте, а сам ушел в сторону <адрес>. При­мерно через 10-15 минут, к нему подошел Филипп вместе с В и передал ему один чек с героином. Получив героин, он снял со своей головы шапку, дав сотрудникам ми­лиции понять, что сделка состоялась, после чего из автомобиля вышли мили­ционеры и задержали Филиппа. Далее он вместе с милиционерами прибыл в ОВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых выдал сотруднику милиции сверток с героином, который был упакован в бумажный конверт и сообщил, что в свертке находится героин, который он ку­пил у Филиппа за 1500 рублей. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, с которым все ознакомились и расписались,( л.д.18-21;111-113);.

В ходе очной ставки между Романенко Ф.Ю. и З, на предварительном следствии, З подтвердил свои показания о том, что он приобретал героин у Романенко Ф.Ю. и ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 119-122);

- показаниями З на предварительном следствии по возбужденному в отношении него уголовному делу, когда он, в присутствии защитника показал, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Филиппом у <адрес>, где Филипп угостил его свертком героина, а затем, примерно в 17 час. 30 мин. у <адрес> <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и этот сверток был у него обнаружен и изъят,( л.д. 92-94; 97-99);

- показаниями свидетелей Л и Д, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во вто­рой половине дня, они по просьбе сотрудника милиции участвовали в качестве понятых, когда. в ОВД по <адрес>, в одном из служебных кабине­тов, был досмотрен ранее незнакомый им мужчина, представившийся З. Перед началом досмотра сотруд­ник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, после чего спросил у З, имеются ли у того при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, при наличии таковых предложил их добровольно вы­дать. З пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После это­
го сотрудник милиции провел личный досмотр З, в ходе которого у
того, из заднего правого кармана надетых на нем джинсовых брюк, был изъят
сверток из черного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным ве­ществом серого цвета и З пояснил, что в свертке находит­ся наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употреб­ления. Изъятый у З сверток с веществом был упакован в бумажный кон­верт белого цвета, скреплен штампом старшего оперативного дежурного ОВД <адрес> и их подписями. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствовавшие лица,(л.д. 101-103; 105-107);

- показаниями свидетелей Р, Ф, которые дали аналогичные друг другу показания о том, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они были приглашены сотрудником милиции в ОВД по <адрес>, где участвовали в качестве понятых, когда в их присутствии досматривали ранее незнакомого им молодого человека, который представился З у которого не было обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к общегражданскому обороту. Затем З сотрудник милиции выдал две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Для проведения мероприятия - проверочная закупка. По факту досмотра З был составлен протокол, в котором все расписались,(л.д. 34-36);

- показаниями свидетелей В, М, которые дали аналогичные друг другу показания о том, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников мили­ции присутствовали в качестве понятых, когда в ОВД по <адрес>, в одном из служебных кабинетов досматривался молодой человек, который представился З, который добровольно выдал сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество он купил у молодого человека по имени Филипп за 1 500 рублей. Указанное порошкообразное вещество было упаковано в почтовый конверт и скреплено печатью оперативного дежурного ОВД <адрес>, а также их подписями и подписью З Об этом сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором все расписались. Затем сотрудник милиции попросил его и другого понятого еще присутствовать в качестве по­нятых, они прошли в другой служебный кабинет, сотрудник милиции вновь разъяснил им права и обязанности понятых и указал на ранее незнакомого молодого человека, который предста­вился Романенко Ф.Ю. и пояснил, что будет проводить его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Романенко Ф.Ю., име­ются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. Романенко Ф.Ю. пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. После чего сотрудник милиции стал проводить личный досмотр того, в ходе которого из левого внут­реннего кармана надетой на том куртки был изъят флакон «валерианы экстракт» с находящейся внутри влажной частью ваты, из правого заднего кармана джинсовых брюк были изъяты две купюры, достоинством 1000 руб­лей и в 500 рублей, номера которых были записа­ны в составляемый сотрудником милиции протокол. После разъяснения статьи 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих родственников, Романенко Ф.Ю. пояснил, что эти деньги принадлежат ему, а в флаконе находится героин для собственного по­требления. Изъятые денежные купюры были упакованы в почтовый конверт и скреплены их подписями Конверт был опе­чатан печатью оперативного дежурного ОВД по <адрес>. Изъятый флакон также был упакован в прозрачный файл, горловина которого была скреплена отрезком белой бумаги, на срезах которого они распи­сались. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, ко­торый тот зачитал им вслух, и они в нем расписались. В протоколе все было записано правильно. Каких-либо замечаний по поводу со­ставления протокола ни от кого не поступило.(л.д. 23-25; 27-29);

- показаниями свидетеля А - опер­уполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченными К и А находились в районе <адрес>а <адрес> для проведения оперативно-розыскных меро­приятий и примерно в 17 часов 30 минут, у <адрес> они обратили внимание на ранее незнакомого им З, который вел себя подозрительно. При проверке личности, документов у него не оказалось, и они доставили З в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых К дос­мотрел З, и из право­го заднего кармана джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета. По поводу изъятого З пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, скрепленный штампом оперативного де­журного и подписями понятых и был со­ставлен протокол, с которым все ознакомились и подписали. После исследования в ЭКЦ <адрес>, было установлено, что вещество массой 5,72 г, изъя­тое у З, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, а материал проверки был передан в СО при ОВД по <адрес> для при­нятия решения о возбуждении в отношении З уголовного дела. Затем, вечером ДД.ММ.ГГГГ З обратился к ним и сказал, что знает парня по имени Филипп, который занимается сбытом наркотиче­ского средства - героина, а именно продает один сверток с данным наркотическим средством за 1500 рублей, с которым он связывается по мо­бильному телефону №. Кроме этого Филипп часто бывает в гостях у его знакомого по имени В, который проживает в <адрес>, где имеется городской телефон - №. З сказал, что добровольно желает оказать помощь в изобличении Филиппа и согласился принять участие в оперативно-розыскном ме­роприятии - «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства и написал об этом заявление. Затем З с мобильного теле­фона, предоставленного сотрудниками милиции, позвонил на городской те­лефон В, где мог находиться Филипп и в ходе телефонного разговора З попросил достать ему один грамм героина, после чего продиктовал номер мобильного телефона, с которого он звонил. Закончив разговор, З сообщил им, что трубку город­ского телефона поднял Филипп, который попросил его предоставить ему номер телефона, по которому он может с ним связаться, сказав ему, что перезвонить позднее и сообщит, сможет ли он продать ему героин. Через некоторое время, на предоставленный З мобильный телефон позвонил подсудимый с телефон­ного номера - № З сообщил, что этот номер принадлежит Филиппу, после чего поднял трубку. Закончив телефонный разговор, З сообщил им, что Филипп согласился продать ему один чек героина за 1500 руб­лей, и они договорились о встрече, которая должна была состояться в этот же день, примерно через 40 минут, у дома <адрес>. После этого, как ему стало известно позднее, в служебном кабинете в присутствии понятых, З был досмотрен старшим оперуполномоченным З, в ходе чего каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том чис­ле наркотических средств, а также собственных денежных средств у того обна­ружено не было, о чем был составлен протокол. Затем, в при­сутствии понятых З были выданы две денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем он к назначенному времени вместе с сотруд­никами ОУР З, П, Г, а также З на ав­томобиле прибыли по указанному адресу, где припарковали автомобиль неподалеку от дома. З указал на ранее незнакомого им подсудимого, стоявше­го у дома и сказал, что это Филипп. Затем З вышел из автомобиля и подошел к подсудимому, потом подсудимый отошел от З и свернул за угол <адрес>, а З остался стоять и они не стали пока вы­ходить из автомобиля. Примерно через 10 минут к З подошел подсудимый вместе с ранее незна­комым им В и затем З снял со своей головы шапку, подав сигнал, что сделка состоялась. После этого подсудимый был ими задержан, доставлен в ОВД по Ло­синоостровскому району, куда также прибыл З, который в присутствии понятых, как ему стало известно впоследствии, добровольно выдал приобретенный им у подсудимого сверток с веществом и об этом был со­ставлен протокол. Затем старшим оперуполномоченным З был проведен лич­ный досмотр Романенко, в ходе которого, как ему стало известно потом, у подсудимого были изъяты 1500 руб­лей, при этом серии и номера денежных купюр совпадали с купюрами, выдан­ными З для проверочной закупки наркотических средств, а также стек­лянный флакон с ватой и об этом был составлен прото­кол;

- показаниями свидетеля Г - опер­уполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес>, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился З и сказал, что знает парня по имени Филипп, который занимается сбытом героина и продает один сверток за 1500 рублей и часто бывает у его знакомого по имени В, который проживает в <адрес> З сказал, что добровольно желает оказать помощь в изобличении Филиппа и согласился принять участие в оперативно-розыскном ме­роприятии - «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства и написал об этом заявление. Затем З с их мобильного теле­фона позвонил на городской те­лефон В и в ходе телефонного разговора с Филиппом попросил достать ему один грамм героина, после чего продиктовал номер мобильного телефона, с которого он звонил. Через некоторое время, на предоставленный З мобильный телефон позвонил с телефон­ного номера - 8№ Филипп, З поговорил с ним и сказал, что Филипп согласился продать ему один чек героина за 1500 руб­лей, и они договорились о встрече, примерно через 40 минут, у <адрес> этого, как ему стало известно позднее, З был досмотрен в присутствии понятых старшим оперуполномоченным З и каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том чис­ле наркотических средств, а также собственных денег обна­ружено не было, о чем был составлен протокол. Затем, в при­сутствии понятых, З были выданы две денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Затем он к назначенному времени, вместе с сотруд­никами ОУР З, П, А и З, на ав­томобиле прибыли по указанному адресу, где припарковали автомобиль неподалеку от дома. З указал на ранее незнакомого им подсудимого, стоявше­го у этого дома, и сказал, что это Филипп. Затем З вышел из автомобиля и подошел к подсудимому, потом подсудимый отошел от З и свернул за угол <адрес>, а З остался стоять и они не стали пока вы­ходить из автомобиля. Примерно через 10 минут к З подошел подсудимый вместе с ранее незна­комым им В и потом З снял шапку, подав сигнал, что сделка состоялась, после чего подсудимый был ими задержан, доставлен в ОВД <адрес>, куда также прибыл З, который, как ему стало известно впоследствии, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный им у подсудимого сверток с веществом, о чем был со­ставлен протокол. Затем старшим оперуполномоченным З был проведен лич­ный досмотр Романенко, в ходе которого, как ему стало известно потом, у подсудимого были изъяты 1500 руб­лей, при этом серии и номера денежных купюр совпадали с купюрами, выдан­ными З для проверочной закупки наркотических средств, а также стек­лянный флакон с ватой, о чем был составлен прото­кол;

- показаниями свидетеля С, - опер­уполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченными К и А находились в районе <адрес>а для проведения оперативно-розыскных меро­приятий и примерно в 17 часов 30 минут, у <адрес> они обратили внимание на ранее незнакомого им З, который вел себя подозрительно. Они решили проверить его документы, документов у него не оказалось и они доставили его ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых К дос­мотрел З, и из право­го заднего кармана джинсовых брюк изъял полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Каза­ков пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, скрепленный штампом оперативного де­журного и подписями понятых. По факту личного досмотра З был со­ставлен протокол, с которым все ознакомились и подписали;

- показаниями свидетеля В о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он находился дома и у него в это время находился подсудимый. В какой-то момент у подсудимого звонил мобильный телефон, потом они пошли к магазину «<данные изъяты>», где подсудимый встретился с М и их задержали сотрудники милиции;

- заявлением З о добровольном согласии на участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии, (л.д. 3);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что у З, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная за­купка» в качестве покупателя, каких-либо запрещенных к свободному обороту
предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных де­нежных средств не обнаружено,(л.д. 5);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, из которого следует, что З, выданы 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 - № и 500 рублей - №,(л.д. 6);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что З, добро­вольно выдал сверток с веществом, при этом пояснил, что в свертке героин, который он купил у Филиппа за 1500 рублей,(л.д. 9);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Романенко Ф.Ю. были изъя­ты 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, имеющих серии и номера: 1000 рублей – <данные изъяты>, 500 рублей - <данные изъяты>,(л.д. 10);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 40 мин. до 18 час. 00 минут, у З был изъя­т сверток с порошкообразным веществом серого цвета, при этом З пояснил, что в свертке героин, который он приобрел для личного употребления,(л.д. 82-83);

- заключением химической судебной экспертизы №, из кото­рого следует, что вещество, массой 0,08 г из свертка, добровольно выданное гр-ном З, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д. 131-132);

- заключением химической судебной экспертизы №, из которого следует, что вещество массой 5,71 г из свертка, изъятое у гр-на З, и
представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в
состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д. 141-144);

В ходе судебного разбирательства была допрошена свидетель защиты Л, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой примерно в 15 часов и в это время ее сын, Романенко Ф.Ю., находился дома. Примерно через два часа, т.е. около 17 часов Романенко Ф.Ю. ушел из дома и сказал, что пошел к своей сожительнице Ш, у которой останется ночевать. После этого Романенко Ф.Ю. домой не приходил, и ей потом стало известно, что его задержали сотрудники милиции;

- из оглашенных показаний свидетеля защиты Ш следует, что В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Романенко ночевал по месту своей регистрации по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома на работу и примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы домой. В это время в ее квартире находился Романенко. Чем занимался в этот день Романенко, ей не известно, так как она находилась на работе.(л.д. 156-157).

Показания в судебном заседании свидетелей: Р, В, Д, А, С, Г, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: В, М, Ф, Л, которые они давали на предварительном следствии, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей были устранены в ходе судебного заседания и объясняются прошествием длительного времени с того момента, о котором свидетели давали показания.

Оценив заключение проведенных по делу экспертиз, суд находит их объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Романенко Ф.Ю..

Оценивая показания подсудимого Романенко Ф.Ю. о его непричастности к совершению сбыта героина З ДД.ММ.ГГГГ и, его невиновности в этой части обвинения, т.к. З, под давлением сотрудников милиции его оговорил, суд находит данные показания недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе показаниями З на предварительном следствии по настоящему делу и по возбужденному в отношении него делу, где он в присутствии защитника показал, что изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ наркотики он приобретал у подсудимого; показаниями свидетеля В о том, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ у него дома находился подсудимый и когда З позвонил на городской телефон и попросил оказать помощь в приобретении героина, трубку также брал Филипп, который сказал М, что сможет ему помочь, и потом ушел из дома; показаниями свидетеля защиты Л о том, что подсудимый ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов.

Показания указанных свидетелей, в совокупности с другими, исследованными судом доказательствами, в том числе протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 17 час. 40 минут у З был изъят сверток, в котором, находился героин, приобретенный им для личного употребления, объективно свидетельствуют о совершении подсудимым вмененного ему преступления, при указанных выше обстоятельствах.

Показания подсудимого суд рассматривает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

Показания в судебном заседании свидетеля З о том, что 11 ноября он приобретал героин не у подсудимого, а у другого лица по имени В, суд находит несоответствующими действительности и не доверяет им, а также, доводы защитника и подсудимого о том, что З оговорил Романенко на предварительном следствии под давлением оперативных сотрудников уголовного розыска и они не могут быть положены в основу обвинительного приговора, суд находит несостоятельными, поскольку показания свидетеля З в судебном заседании и доводы защитника и подсудимого, опровергаются исследованными судом приведенными выше доказательствами, которые суд находит необходимым положить в основу приговора, как относимые к совершенному преступлению и допустимые, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ с наркотическими средствами З, у оперативных сотрудников ОВД по <адрес> появилась оперативная информация о причастности мужчины по имени «Филипп» к незаконному сбыту наркотических средств на территории района, для проверки этой информации было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе проведения которого ими был задержан Романенко Ф.Ю., у которого были изъяты деньги, выданные ранее гр. З для закупки наркотиков, а гр. З добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Романенко Ф.Ю. наркотическое средство.

Как установлено в судебном заседании, в ходе предварительного следствия Романенко Ф.Ю. вменялось совершение оконченного состава преступления по сбыту наркотических средств З 11 ноября и покушение на сбыт наркотических средств З ДД.ММ.ГГГГ, однако, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения указанных преступлений, суд находит необходимым квалифицировать действия подсудимого как один эпизод покушения на сбыт наркотических средств З ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления следует, что наркотические средства сбывались подсудимым в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу и охватываются единым умыслом.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд квалифицирует действия Романенко Ф.Ю. по факту сбыта наркотиков гр. З ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к особо тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает туберкулезом легких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость, суд не находит возможным исправление Романенко Ф.Ю. без изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом требований положений ч.3 ст. 66 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания, суд назначает Романенко Ф.Ю. в соответствии с п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима, как совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

– сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 5,70 гр., (с учетом израсходованного вещества в ходе исследования и экспертизы);

– сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 0,07 гр., (с учетом израсходованного вещества в ходе исследования и экспертизы),

- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- купюры: достоинством 1000 – №; 500 рублей, - №, переданные до решения суда оперуполномоченному УР З, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАНЕНКО ФИЛИППА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 ( восемь) лет 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, не отбытое Романенко Ф.Ю. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, назначить ему. наказание в виде лишения свободы сроком на 09(девять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Романенко Ф.Ю.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

– сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 5,70 гр.,

– сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 0,07 гр.,

- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- купюры: достоинством 1000 – № 500 рублей, - №, переданные до решения суда оперуполномоченному УР З, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий