незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-93/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 25 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Шахвердова А.И.о.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер за № 29 от 12.01.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАХВЕРДОВА АЛЛАХВЕРДИ ИСЛАМ ОГЛЫ, ранее судимого: мировым судьей судебного участка № 13 района Зюзино г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб. Штраф оплачен 24.03.2011 г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шахвердов А.И.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 20 час. 00 мин. Дата, находясь на территории Российской Федерации, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, приобрел один сверток с порошкообразным веществом неустановленного веса, но не менее 2,76 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство весом 2,76 грамма он (Шахвердов А.И.о.) незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 час. 40 мин. Дата, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником милиции, после его (Шахвердова А.И.о.) задержания в 20 час. 00 мин. Дата, по адресу: Адрес.

В судебном заседании подсудимый Шахвердов А.И.о. вину не признал, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Шахвердова А.И.о. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО2, ФИО2 и ФИО5, аналогичными друг другу о том, что Дата они находились на службе. В ОВД по адресу: Адрес примерно в 20 час.15 мин. оперуполномоченными ФИО2 и ФИО5 был доставлен ранее не знакомый мужчина, как позже они узнали его фамилия Шахвердов А.И.о., который заметно нервничал, речь его была не внятной, при этом могло сложиться впечатление, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, однако запах алкоголя у последнего отсутствовал. Шахвердову А.И.о. и двоим понятым были разъяснены права. Шахвердову А.И.о. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе и наркотические средства. На данное предложение Шахвердов А.И.о. заявил, что таковых предметов и (или) веществ, при нем нет. После этого ФИО2 был произведен личный досмотр Шахвердова А.И.о., в ходе которого из внутренней подкладки с левой стороны коричневой куртки надетой на Шахвердове А.И.о. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, с находящимся внутри светлым порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного и изъятого свертка Шахвердов А.И.о. пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом ему не принадлежит. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом был упакован, скреплен подписями понятых и оттисками штампом дежурной части ОВД . Сверток, с порошкообразным веществом был направлен на химическое исследование и как им стало известно позднее, вещество находящееся в свертке является героин.

- показаниями свидетелей ФИО4, оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, аналогичными друг другу о том, что Дата примерно в 20 час. 40 мин. в ОВД по адресу: Адрес, в их присутствии сотрудником милиции, был произведен личный досмотр ранее не неизвестного им мужчины, который представился Шахвердовым Аллахверди Исламом оглы. Перед началом проведения досмотра Шахвердову А.И.о. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и (или) вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе наркотические средства, на что Шахвердин А.И.о. заявил, что таковых предметов и веществ у него при себе нет. После чего был произведен досмотр Шахвердова А.И.о., в результате которого у последнего из внутренней подкладки с левой стороны коричневой куртки надетой на Шахвердове А.И.о. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, с находящимся внутри светлым порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного и изъятого Шахвердов А.И.о. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован, подписан ими, опечатан. По данному факту был составлен протокол (л.д. 79-81);

- показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО6, аналогичными друг другу о том, что Шахвердов А.И.о. проживает с сожительницей ФИО6 и двумя детьми, С 2008 г. страдает сахарным диабетом, перенес инфаркт. На протяжении 2 лет употребляет наркотики, вероятно по причине имеющихся заболеваний, желая облегчить свое существование;

- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОВД ФИО2 о задержании, Дата Шахвердова А.И.о. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата, согласно которого Дата в 20 часов 40 минут в помещении служебного кабинета , расположенного по адресу: Адрес, оперуполномоченным ОВД ФИО2, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шахвердова А.И.о. В ходе проведения личного досмотра Шахвердова А.И.о. у последнего из внутренней подкладки с левой стороны коричневой куртки надетой на нем (Шахвердове А.И.о.) был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, с находящимся внутри светлым порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного и изъятого свертка Шахвердов А.И.о. пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом ему не принадлежит. Обнаруженный и изъятый сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был скреплен подписями понятых и оттисками штампа дежурной части ОВД (л.д. 3);

- протоколом медицинского освидетельствования о выявлении состоянии одурманивания № К1-1707Н от Дата, из которого следует, что у Шахвердова А.И.о. выявлено состояние опьянения вызванное употреблением опиатов (л.д. 8.);

- заключением химической экспертизы № от Дата, согласно которого вещество весом 2,76 грамма из свертка, изъятого у Шахвердова А.И.о., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 85-86).

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что свидетели ФИО2, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3 не были знакомы с подсудимым Шахвердовым А.И.о., не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о совершении Шахвердовым А.И.о. преступления.

Действия подсудимого Шахвердова А.И.о. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Шахвердову А.И.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который страдает заболеваниями – сахарный диабет, перенес инфаркт миокарда.

Наличие у Шахвердова А.И.о. заболеваний - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого Шахвердова А.И.о. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ст.73 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся по квитанции № от Дата в камере хранения - наркотическое средство – смесь массой 2,75 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАХВЕРДОВА АЛЛАХВЕРДИ ИСЛАМ ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шахвердова А.И.о. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шахвердова А.И.о. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Шахвердовым, период содержания его под стражей с Дата по Дата во время предварительного следствия.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся по квитанции № от Дата в камере хранения - наркотическое средство – смесь массой 2,75 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.