кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-189/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 21 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Павловского М.С.,

- защитника в лице адвоката Небритова Г.Г., представившего служебное удостоверение № 5879 и ордер № 7, выданный 22.02.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАВЛОВСКОГО МАКСИМА СЕРГЕВИЧА, , ранее судимого:

- 26.09.2006 г. Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно-с испытательным сроком 2 года, испытательный срок продлялся постановлениями Бабушкинского районного суда г. Москвы от 11.09.2007 г., 15.11.2007 г. и истекал 09.10.2009 г.;

- 21.01.2009 г. Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 30.07.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 6 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Павловский М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он Дата, в 06 часов 25 минут, прибыл по адресу: Адрес, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине марки ВАЗ 2109, . После чего он (Павловский М.С), неустановленным следствием предметом разбил переднее левое стекло, открыл водительскую дверь автомашины и похитил из автомашины имущество, принадлежащее ФИО1, а именно, переднюю консоль панели управления с автомагнитолой «Пролоджи», модели Эс Ми Ди -120, стоимостью 2 825 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 незначительный материальный ущерб на сумму 2 825 рублей 00 копеек.

Так же, Павловский М.С. совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата, примерно в 06 часов 55 минут, на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ 21074, , прибыл к Адрес, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине марки ВАЗ 21101, . После чего, он (Павловский М.С.), неустановленным следствием предметом разбил переднее левое стекло указанной автомашины, открыл водительскую дверь автомашины и похитил из автомашины имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: автомагнитолу «ЭлДжи», стоимостью 6 000 рублей и бортовой компьютер, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления на принадлежащей ему автомашине скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей 00 копеек.

Павловский М.С. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Павловский М.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Павловскому М.С. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Павловского М.С. суд квалифицирует:

- по преступлению в отношении ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению в отношении ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Павловскому М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Павловского М.С. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания за каждое преступления, поскольку преступления совершены при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Павловскому М.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- товарная упаковка-коробка от автомагнитолы «Эл Джи», хранящаяся у потерпевшего ФИО2 – оставить потерпевшему ФИО2;

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-21074, , хранящееся у Павловской М.С. – оставить Павловской М.С.;

передний консоль панели управления автомагнитолы «Пролоджи», панель от автомагнитолы «Пролоджи» хранящиеся у потерпевшей ФИО1, надлежит оставить у потерпевшее ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВСКОГО МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказании:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Павловскому Максиму Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 21.01.2009 г., и окончательно назначить Павловскому Максиму Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Павловскому М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Павловскому М.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с Дата включительно.

С вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- товарная упаковка-коробка от автомагнитолы «Эл Джи», хранящаяся у потерпевшего ФИО2 – оставить потерпевшему ФИО2;

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-21074, , хранящееся у Павловской М.С. – оставить Павловской М.С.;

передний консоль панели управления автомагнитолы «Пролоджи», панель от автомагнитолы «Пролоджи» хранящиеся у потерпевшей ФИО1, надлежит оставить у потерпевшее ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.