покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-251/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 30 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И..,

- подсудимого Осташева А.А.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер № 536, выданный 29 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОСТАШЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, , судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Осташев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так он в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, на территории Российской Федерации, приобрел вещество массой 0,38 г, которое является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до того как Дата, примерно в 13 часов 20 минут находясь у Адрес, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое вещество за 1500 рублей ФИО2, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Осташев А.А. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Осташев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Осташеву А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Осташева А.А. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Осташеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который страдает заболеваниями , вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, то, что он страдает заболеваниями, положительно характеризуется - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Осташева А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Осташевым А.А. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от Дата в камере хранения наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,36 г. - уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей – оставлению по принадлежности - у ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСТАШЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Осташева А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Осташева А.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции № от Дата в камере хранения наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,36 г. - уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей – оставлению по принадлежности - у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.