покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-256/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 30 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Каратаева В.С.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № 6383 и ордер № 62, выданный 30 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРАТАЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, , ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Каратаев В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах, так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до Дата, находясь на территории Российской Федерации, в неустановленном месте, незаконно приобрел, с целью последующего сбыта, у неустановленного следствием лица, два куска спрессованного вещества, неопределенной формы, растительного происхождения, шоколадного цвета, массой 0,4 г. и 0,5 г., являющиеся наркотическим средством - гашишем, после чего Дата примерно в 16 час. 00 мин., находясь Адрес, во исполнение своего преступного умысла пытался за 1000 рублей незаконно сбыть гражданину ФИО1 наркотическое средство, с этой целью он передал ему два вышеуказанных куска спрессованного наркотического средства - гашиш, после чего получив от ФИО1, за данное наркотическое средство денежную купюру достоинством 1000 рублей, передал ее на временное хранение находящемуся рядом ФИО2, но не смог завершить задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Каратаев В.С. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Каратаев В.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Каратаеву В.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каратаева В.С. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Каратаеву В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, возраст подсудимого, личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, а также положительно характеризуются папой подсудимого ФИО4, который пояснил, что его сын всегда был спокойным, послушным ребенком, всегда над ним был контроль, он недавно окончил учебу получил специальность повар. В настоящее время устраивается на работу.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Каратаева В.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Каратаевым В.С. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения при ОВД наркотическое средство – гашиш массой 0,3 г., 0,4 г. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей – оставлению по принадлежности - у ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАТАЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Каратаева В.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Каратаева В.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения при ОВД наркотическое средство – гашиш массой 0,3 г., 0,4 г. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей – оставлению по принадлежности - у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.