пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа



Дело № 1-249/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 19 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого – Балобанова В.С.,

- защитника в лице адвоката Клопова О.А., представившего служебное удостоверение № 8992 и ордер за № 283 от 30 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЛОБАНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, , не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Балобанов В.С. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Балобанов В.С., имея умысел на подделку водительского удостоверения, предоставляющего право управления автотранспортными средствами в соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, в июле 2010 года по адресу: Адрес, выступил в качестве пособника, содействовав неустановленному лицу в совершении преступления, направленного на изготовление поддельного водительского удостоверения, путем предоставления неустановленному лицу информации, а именно: предоставлении своих анкетных данных, фотографий и денежных средств в размере 5000 рублей, после чего неустановленное лицо изготовило водительское удостоверение на имя Балобанова Владимира Сергеевича, которое не соответствует аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений. Указанное водительское удостоверение Балобанов В.С. использовал до Дата, когда примерно в 22 часа 30 минут, управляя автомашиной марки «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак , по адресу: Адрес, был остановлен сотрудником милиции – инспектором ФИО1, которому Балобанов В.С. намереваясь ввести представителя власти в заблуждение, в ответ на требование предъявить установленные ПДД документы на право управления названным транспортным средством, лично предъявил, передав указанное заведомо подложное водительское удостоверение. После чего указанное водительское удостоверение было у него изъято инспектором ФИО1

В судебном заседании подсудимый Балобанов В.С. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, в ходе предварительного расследования пояснил, что пройдя обучение в автошколе, сдав экзамены в ГИБДД, примерно в октябре 2004 года он в ГИБДД Адрес получил водительское удостоверение с открытыми категориями «В,С». В июне 2010 года Мировым судом он был лишен водительского удостоверения за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет его состояния алкогольного опьянения. Прав его лишили сроком на 1 г. 6 мес., то есть до Дата В связи с тем, что ему очень нужно было водительское удостоверение, он в Дата на одном из интернет сайтов он нашел объявление, в котором говорилось, что оказывается помощь в получении и восстановлении водительских удостоверений. Он позвонил на указанный в объявлении номер телефона, ему ответил мужчина, которому он рассказал, что его водительское удостоверение он утерял, так же он поинтересовался у него, что ему нужно для восстановления удостоверения, и сколько такая услуга будет стоить. Данный мужчина сказал, что ему необходимо предоставить ксерокопию водительского удостоверение на его имя, которое oн утерял и его личную фотографию, размером 3x4, услуга буде стоить 5000 рублей. Они договорились встретиться Адрес Он приехал. К нему подошел ранее не знакомый мужчина, которому он передал фотографию, ксерокопию водительского удостоверения на имя Балобанова В.С. Спустя неделю, указанный мужчина передавал Балобанову В.С. конверт с водительским удостоверением № открытой категории «B,C,D», на бланке удостоверения имелась его фотография, и в графе подпись была поставлена подпись похожая на его, однако он эту подпись на бланке удостоверения не ставил, он понимал, что она являлась поддельной. Балобанов передал мужчине 5000 руб. При получении водительского удостоверения он нигде не расписывался. Понимая, что водительское удостоверение поддельное, но внешне выглядит, как настоящее, он рассчитывал на то, что при предъявлении его сотрудникам ГИБДД данное водительское удостоверение будет принято и ни кто не заметит разницы. Так, с Дата он ездил по данному водительскому удостоверению вплоть до Дата, когда примерно 22 часа 30 минут, он проезжая на автомашине марки «Фольксваген - Пассат» , мимо поста - пикета ДПС , его остановил сотрудник ГИБДД и попросил предъявить ему документы на автомашину и его водительское удостоверение. Он предъявил ему водительское удостоверение на его имя и документы на автомашину. При проверке, сотрудником ДПС документов, у него возникли сомнения в подлинности водительского удостоверения, которое он ему предъявил, так же он сообщил, что оно находится в розыске с Дата. После чего он добровольно выдал сотруднику ДПС указанное водительское удостоверение. В содеянном искреннее раскаивается. Впредь обещает подобного не совершать (л.д. 46-49).

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата он находился при исполнении служебных обязанностей, на посту пикете ДПС Примерно в 22 часа 30 минут, им была остановлена автомашина марки «Фольксваген Пассат», под управлением Балобанова В.С., предъявившего документы на автомашину, в том числе и водительское удостоверение №, открытой категории «B,C,D», оформленное на его имя и с его фотографией на бланке водительского удостоверения. При проверке, данное водительского удостоверение, вызвало у него сомнение в его подлинности, так как цвет и шрифт бланка водительского удостоверения не соответствовали аналогичной продукции предприятий «Гознака», так же при проверке по базам данных ГИБДД, выяснилось, что данное водительское удостоверение находится в розыске с Дата Он предложил Балобанову B.C. добровольно выдать водительское удостоверение. Затем Балобанов B.C. в присутствии приглашенных понятых, добровольно выдал указанное водительское удостоверение, пояснив, что водительское удостоверение № он утерял. Для того что бы ездить, он приобрел другое водительское удостоверение у неизвестного ему лица по объявлению за денежное вознаграждение. Точно такое же, как было. По окончании личного досмотра, был составлен протокол. Водительское удостоверение было упаковано, скреплено подписями присутствующих при досмотре лиц (л.д. 30-32);

- показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что Дата, примерно в 22 часа 40 минут, они присутствовали в качестве понятых при досмотре Балобанова В.С., который добровольно выдал сотруднику ГИБДД, водительское удостоверение № от Дата, оформленное на его имя с его фотографией на бланке удостоверения. Так же, Балобанов B.C. пояснил, что водительское удостоверение № он утерял. Для того что бы ездить, он приобрел другое водительское удостоверение у неизвестного ему лица по объявлению за денежное вознаграждение. Точно такое же, как было. По данному факту был составлен протокол. Изъятое в ходе проведенного досмотра Балобанова B.C. водительское удостоверение было упаковано, скреплено подписями присутствующих при досмотре лиц (л.д. 34-36, 39-41);

- протоколом личного досмотра от Дата, согласно которого Дата, по адресу: Адрес Балобановым B.C. было добровольно выдано водительское удостоверение №, заполненное на его имя (л.д. 4-7);

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № от Дата, согласно которого бланк водительского удостоверения № на имя Балобанова Владимира Сергеевича, Дата г.р. не соответствует аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений, а выполнен комбинированным способом. Лицевая сторона бланка выполнена способом цветной струйной печати при помощи периферийной установки к ПК (принтера). Оборотная сторона бланка выполнена способом черно-белой электрографии при помощи периферийного устройства к ПК (лазерного принтера (л.д. 23-24);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которого осмотрено водительское удостоверение № заполненное на имя Балобанова B.C., Дата года рождения (л.д. 26-27).

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимого и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Балобанова В.С. в совершении преступления.

Вместе с тем, по смыслу закона, если использование заведомо подложного документа осуществляется лицом, совершившим его подделку, действия такого лица охватываются ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

С учетом изложенного действия подсудимого Балобанова В.С. суд квалифицирует как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа – по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначая наказание подсудимому Балобанову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого Балобанова В.С. без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение № от Дата хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу подлежит, хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛОБАНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Балобанова В.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Балобанова В.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение № от Дата, хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу подлежит, хранению при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Т.Н. Попова