покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по нещависящим от него обстоятельствам



Дело № 1-159/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 16 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Твердохлеб С.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № 6383 и ордер за № 29 от 16 февраля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бабашовой С.Ф.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТВЕРДОХЛЕБ СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, , ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Твердохлеб С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, на территории Российской Федерации, приобрел вещество растительного происхождения, массой 0,8 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № от Дата является: «Вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, массой 0,7 г, добровольно выданное гр-ном ФИО1, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством гашишем.» /согласно справки об исследовании, проведенного в ЭКЦ при УВД № от Дата первоначальная масса вещества составила 0,8 грамма/, которое он (Твердохлеб С.В.) незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до Дата, когда примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: Адрес, незаконно сбыл гражданину ФИО3 за 650 рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Твердохлеб С.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Твердохлеб С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Твердохлеб С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Твердохлеб С.В. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Твердохлеб С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Твердохлеб С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции 0031488 от Дата в ЗИЦ ГУВД наркотическое средство – гашиш, массой 0,6 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника КМ ОВД ФИО2 денежные средства в сумме 650 рублей – оставлению по принадлежности - у начальника КМ ОВД ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТВЕРДОХЛЕБ СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Твердохлеб С.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Твердохлеб С.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции 0031488 от Дата в ЗИЦ ГУВД наркотическое средство – гашиш, массой 0,6 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника КМ ОВД ФИО2 денежные средства в сумме 650 рублей – оставлению по принадлежности - у начальника КМ ОВД ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.