покушение на кражу, то есть тайное хищение ччужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления



Дело № 1-164/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 16 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Бабахина Д.В.,

- защитника в лице адвоката Чередниченко А.Г., представившего служебное удостоверение № 8506 и ордер № 2-11, выданный 14.02.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бабашовой С.Ф.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАБАХИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, , ранее судимого:

- 16.06.2005 г. Савеловским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.318 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 19.06.2009 г. по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бабахин Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц но предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте вступил в сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, после чего, во исполнение своего преступного умысла Дата примерно в 09 часов 30 минут, совместно с неустановленным следствием лицом, прибыл по адресу: Адрес, где была припаркована автомашина «Мерседес МЛ-350», №, стоимостью 900000 рублей, принадлежащая rp-ну ФИО2, где из корыстных побуждений, действуя тайно от окружающих, не осведомленных об их преступных намерениях, совместно с соучастником попытался погрузить вышеуказанную автомашину на нанятый ими эвакуатор, но свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с появлением хозяина автомашины гр-на ФИО2,Г., после чего он (Бабахин Д.В.) и неустановленный соучастник скрылись с места преступления. Таким образом: он (Бабахин Д.В.) совместно с неустановленным соучастником совершил покушение на тайное хищение авмашины принадлежащей гр-ну ФИО2, попытавшись причинить последнему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 900 000 рублей.

Так же он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 16 часов 30 минут Дата по 13 часов 30 минут Дата, прибыл по адресу: Адрес, где была припаркована автомашина «Мерседес-Бенц Е 320 4-МАТИК» стоимостью 240 000 рублей, принадлежащая гр-ну ФИО1 и неустановленным. следствием способом, действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанную автомашину, причинив гр-ну ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 240 000 рублей.

Так же он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, а именно: он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение преступного умысла, в период времени с 22 часов 00 минут Дата по 14 часов 00 минут Дата, прибыл по адресу: Адрес, где была припаркована автомашина «БМВ 745» , стоимостью 900 000 рублей, принадлежащая гр-ке ФИО3, с находящимся в салоне автомашины комплектом шахмат из дуба, дизайн «Непобедимые» стоимостью 42 000 рублей, также принадлежащим гр-ке ФИО3 и неустановленным следствием способом, действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанную автомашину, причинив гр-ке ФИО3 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 942 000 рублей.

Бабахин Д.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Бабахин Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Бабахину Д.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бабахина Д.В. суд квалифицирует по эпизоду в отношении ФИО2 по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Бабахину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Опасный рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Бабахина Д.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа), с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания за преступления, поскольку преступления совершены при опасном рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Бабахину Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- автомашина «Мерседес МЛ-350», хранящаяся у потерпевшего ФИО2, надлежит оставить ФИО2;

- автомашина «Мерседес Бенц Е 320 4-МАТИК», 2 брелка-ключа, ключ от автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства Адрес, хранящаяся у потерпевшего ФИО1, надлежит оставить ФИО1;

- автомашина «БМВ 745», комплект шахмат из дуба, дизайн «Непобедимые», металлические пластины государственных номерных знаков В 604 ТС 177 РУС, хранящаяся у потерпевшего ФИО3, надлежит оставить ФИО3;

- бланк свидетельства о регистрации транспортного средства Адрес на имя ФИО3, бланк доверенности от имени ФИО3, шесть отрезков дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАБАХИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказании:

- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 6 (шесть) месяцев;

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бабахину Дмитрию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бабахину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Бабахину Д.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с Дата года включительно.

С вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- автомашина «Мерседес МЛ-350», хранящаяся у потерпевшего ФИО2, надлежит оставить ФИО2;

- автомашина «Мерседес Бенц Е 320 4-МАТИК», 2 брелка-ключа, ключ от автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства Адрес, хранящаяся у потерпевшего ФИО1, надлежит оставить ФИО1;

- автомашина «БМВ 745», комплект шахмат из дуба, дизайн «Непобедимые», металлические пластины государственных номерных знаков В 604 ТС 177 РУС, хранящаяся у потерпевшего ФИО3, надлежит оставить ФИО3;

- бланк свидетельства о регистрации транспортного средства Адрес на имя ФИО3, бланк доверенности от имени ФИО3, шесть отрезков дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.