незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-122/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 февраля 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретарях судебного заседания: Городецкой О.В., Калининой К.Л., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Сайжанова М.Р.,

- защитника – в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

САЙЖАНОВА МИХАИЛА РАШИДОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Сайжанов М.Р.совершил:

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,13 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», с последующими изменениями и дополнениями, является крупным размером, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час. 50 минут, он был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Он же, имея при себе, с целью незаконного сбыта наркотических средств, сверток с наркотическим средством героином, массой 0,60 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», с последующими изменениями и дополнениями, является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, попытался его незаконно сбыть за 1500 рублей гр. В, действовавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, примерно в 20 час. 35 минут, по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство гр. В добровольно выдал сотрудникам милиции и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сайжанов М.Р. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что согласен с предъявленным обвинением и указанными в нем обстоятельствами совершения им преступлений и от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Сайжанова М.Р., из правого заднего кармана одетых на нем джинсовых брюк, был изъят сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Сайжанов М.Р. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления,(л.д. 8);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Сайжанов М.Р. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов. (л. д. 13);

- показаниями свидетелей Б, А, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, они по просьбе сотрудника милиции присутствовали в качестве представителей общественности, когда в ОВД <адрес>, в помещении кабинета №, в их присутствии проводился личный досмотр гр. Сайжанова М.Р., в ходе которого у Сайжанова М.Р. из заднего правого кармана, одетых на нем джинсовых брюк, был изъят сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Об этом был составлен протокол, в котором они расписались, а изъятый сверток с веществом был упакован в почтовый конверт, который был опечатан,(л.д. 23 – 24; 27-28);

- показания свидетелей Ф, И, - сотрудников <адрес>, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во время несения службы, примерно в 21 час 50 минут по адресу: <адрес> они обратили внимание на мужчину, впоследствии
оказавшегося Сайжановым М.Р., поведение которого вызвало подозрение. Догнав Сайжанова М.Р., они попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. После проверки документов Сайжанову М.Р. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов. На это Сайжанов М.Р. пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство - героин для личного употребления. После этого Сайжанов М.Р. был доставлен в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства,(л.д. 35 – 36; 31-32);

- показаниями свидетеля Ш - оперативного сотрудника ОУР <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> был задержан Сайжанов М.Р., который был доставлен в ОВД <адрес>. В служебном кабинете №, им, в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Сайжанова М.Р.. В ходе досмотра у Сайжанова М.Р. из правого заднего кармана одетых на нем джинсовых брюк был изъят сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Сайжанов М.Р. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел за 1 тысячу рублей в <адрес>. По факту произведенного досмотра был составлен протокол, а изъятый сверток был упакован в конверт, который был опечатан,(л.д. 33-34);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 1, 12 г (первоначальная масса составляла 1, 13 г) из свертка, изъятое у гр-на Сайжанова М.Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д. 40 – 41);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано наркотическое
средство - смесь, изъятое у Сайжанова М.Р.,(л.д. 45).

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут по адресу: <адрес> - в служебном помещении Службы <адрес> был досмотрен гр.В.., у которого каких - либо запрещенных предметов и веществ, а также личных денежных средств обнаружено не было,( л.д.85);

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут по адресу: <адрес> - в служебном
помещении Службы <адрес> гр. В были выданы 1500 рублей - двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, с которых была снята светокопия,(л.д. 86 – 87);

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часа 05 минут по адресу: <адрес> (служебное помещение ООО Торговый Дом «<данные изъяты>») гр. В добровольно выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом В пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у Михаила за 1тысячу 500 рублей,(л.д. 88 – 89);

- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 42 минут до 20 часов 55 минут по адресу: <адрес> (служебное помещение ООО Торговый Дом «<данные изъяты>»), в ходе личного досмотра Сайжанова М.Р., из правого кармана одетых на нем спортивных брюк, были изъяты 1 тысяча 500 рублей - купюрами достоинством 1 тысяча и 500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с денежными купюрами, ранее выданными В. При этом Сайжанов М.Р. пояснил, что деньги получил от А за проданное наркотическое средство – героин,(л.д. 90-91);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на момент задержания Сайжанов М.Р. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением веществ группы опиатов, каннабиса,( л.д.110);

- показаниями свидетеля В, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он обратился в третий отдел Службы <адрес> с заявлением об изобличении в преступной деятельности - незаконном сбыте наркотического средства героина, известного ему мужчины по имени Михаил, впоследствии оказавшимся Сайжановым, добровольно написал об этом заявление и изъявил добровольное желание принять участие в роли покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка». Затем, в служебном помещении, в присутствии двух представителей общественности он был досмотрен на предмет наличия при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, в ходе которого у него ничего из запрещенного, а также личных денег обнаружено не было. Об этом было составлено приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка». Затем ему, для оплаты наркотического средства, в присутствии двух представителей общественности, были выданы 1 тысяча 500 рублей - купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, с которых была снята светокопия. Об этом было составлено приложение №. После этого, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил по мобильному телефону Сайжанову М.Р. на номер № и попросил его продать чек героина за 1 тысяча 500 рублей. Сайжанов М.Р. согласился и попросил встретиться с ним у <адрес>, в 20 часов 30 минут. Затем он совместно с сотрудниками ФСКН, а также представителями общественности, на служебной автомашине, примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовал к месту встречи с Сайжановым М.Р., где стал ожидать появления Сайжанова МР, а сотрудники ФСКН расположились рядом с целью наблюдения за происходящей сделкой. Примерно в 20 часов 30 минут он у <адрес> встретился с Сайжановым М.Р., передал Сайжанову МР ранее выданные 1 тысячу 500 рублей и получил от Сайжанова МР сверток из бумаги, при этом Сайжанов пояснил, что внутри находится героин. Затем он подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Сайжанов МР был задержан сотрудниками ФСКН. После задержания он совместно с сотрудниками ФСКН проследовал в кафе ООО «<данные изъяты>», где в служебном помещении добровольно, в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал приобретенное им у Сайжанова М.Р. вещество. Об этом был составлен протокол - приложение №, в котором все расписались,(л.д. 137-139);

- показаниями свидетелей Д,Н - которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, они по просьбе сотрудника ФСКН принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности и в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого им гр. В, который выступал в роли покупателя наркотического средства, на предмет выявления при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также наличия при нем денег. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности и в ходе личного досмотра у В ничего из запрещенного, а также личных денег обнаружено не было, о чем было составлено приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором все расписались. Далее В для оплаты наркотического средства, в их присутствии были выданы 1 тысяча 500 рублей - купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, с которых была снята светокопия. Об этом было составлено приложение №, в котором все расписались. Также они расписались на светокопии денежных купюр. Далее, после того как В позвонил и договорился о совершении сделки с сбытчиком наркотического средства, они совместно с В, и сотрудниками ФСКН, примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовали к месту встречи с сбытчиком наркотического средства, впоследствии оказавшимся Сайжановым М.Р. на <адрес>., где В ожидал появления Сайжанова МР, а они с сотрудниками ФСКН расположились рядом с местом встречи с целью наблюдения за происходящей сделкой. Примерно в 20 часов 30 минут у <адрес> В встретился с ранее незнакомым им Сайжановым М.Р. и между ними произошла сделка, о чем В подал условный сигнал. После этого Сайжанов МР, был задержан сотрудниками ФСКН. После задержания они, совместно с сотрудниками ФСКН, В и задержанным Сайжановым МР проследовали в кафе ООО «<данные изъяты>», где в служебном помещении был произведен личный досмотр Сайжанова МР. Перед началом личного досмотра Сайжанова МР, всем были разъяснены права и обязанности. Кроме того Сайжанову МР было разъяснено право добровольно, выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, а также добытые преступным путем. На это Сайжанов МР пояснил, что ничего подобного при нем не имеется. В ходе личного досмотра у Сайжанова МР из правого бокового кармана одетых на нем спортивных брюк были изъяты деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, которые полностью совпали с купюрами, ранее выданными В для оплаты наркотического средства. По поводу изъятого Сайжанов МР пояснил, деньги получил от А, за проданное наркотическое средство. По факту произведенного досмотра был составлен протокол - приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором все расписались. Изъятые деньги были упакованы в конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском штампа «Для пакетов №....» и скреплен их подписями. После этого В, находясь в помещении ООО, добровольно, в их присутствии, выдал приобретенное у Сайжанова МР вещество и пояснил, что вещество в выданном свертке является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у Михаила за 1 тысячу 500 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Об этом был составлен протокол - приложение №, в котором они расписались. Выданное В вещество в свертке было упаковано в конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском штампа « Для пакетов №» и скреплен их подписями. Об этом был составлен акт, в котором все расписались,(л. д. 140-142; 149-151);

- показаниями свидетеля М - оперуполномоченного <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в отдел обратился гр. В. с заявлением об изобличении в незаконном сбыте героина мужчины по имени Михаил, впоследствии оказавшегося Сайжановым При этом В пояснил, что ему известно, что Сайжанов МР незаконно сбывает героин по 1 тыс. 500 руб. за 1 чек. Кроме того, В добровольно написал заявление и изъявил добровольное желание в участии в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. Далее, по адресу: <адрес>в служебном помещении Службы <адрес>), в присутствии двух приглашенных представителей общественности В был досмотрен на предмет наличия запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов и ничего из запрещенного, а также личных денег обнаружено у него не было, о чем было составлено приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка», с которым все присутствовавшие лица были ознакомлены и расписались. Далее В, для оплаты наркотического средства, в присутствии двух представителей общественности, были выданы 1 тысяча 500 рублей - купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, с которых была снята светокопия. По факту выдачи денежных средств было составлено приложение №, с которым все присутствовавшие лица были ознакомлены и расписались. После этого, примерно в 20 часов 00 минут 17. 11. 2010 года, В в их присутствии позвонил по мобильному телефону Сайжанову М.Р. на номер № и попросил его продать чек героина за 1 тысяча 500 рублей. По окончании разговора было установлено, что Сайжанов МР на совершение сделки согласился и назначил встречу у <адрес> в 20 часов 30 минут 17. 11. 2010 года. Далее он, совместно с сотрудниками ФСКН, а также представителями общественности и В, на служебной автомашине, примерно в 20 часов 10 минут 17. 11. 2010 г. проследовал к месту встречи с Сайжановым М.Р., где В проследовал к <адрес>, где ожидал появления Сайжанова МР, а он совместно с представителями общественности расположились рядом с местом встречи с Сайжановым МР с целью наблюдения за происходящей сделкой. Примерно в 20 часов 30 минут у <адрес> <адрес> В встретился с ранее незнакомым ему Сайжановым М.Р. и между ними произошла сделка, о чем В. подал условный сигнал После этого Сайжанов МР, был ими задержан и в кафе ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, в служебном помещении был досмотрен. В ходе досмотра у Сайжанова МР из правого бокового кармана одетых на нем спортивных брюк были изъяты 1 тысяча 500 рублей, купюрами достоинством 1 - 1000 рублей и 1 - 500 рублей, которые полностью совпали с купюрами, ранее выданными В. По поводу изъятого Сайжанов МР пояснил, что деньги получил от А за проданное наркотическое средство. По факту произведенного досмотра был составлен протокол - приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка», а изъятые деньги были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском штампа «Для пакетов №....» и скреплен подписями представителей общественности. Затем В добровольно выдал приобретенное у Сайжанова МР вещество, являющееся, наркотическим средством - героином. По факту проведения ОРМ был составлен соответствующий акт, с которым все участвовавшие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи,(л.д. 143 – 145; 146-148);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены изъятые у Сайжанова М.Р. в ходе произведенного личного досмотра деньги,(л.д. 161 – 162);

- заключением судебно - химической экспертизы № №, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета массой 0, 59 г из свертка, выданное
В, является наркотическим средством - героином. Согласно справке об исследовании № № первоначальная общая масса веществ составляла 0, 60 г.,(л.д. 94, 156-157);

- вещественным доказательство в качестве которого признано и приобщено вещество, являющееся наркотическим средством - героином, добровольно выданное В,(л.д. 161 – 162);

Показания в судебном заседании подсудимого Сайжанова М.Р., оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: Б, А, И, Ш, Ф, В, Д, Н, М, Л которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенных по делу экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Сайжанова М.Р..

На основе установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Сайжанова М.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ,- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к особо тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, степень реализации преступных намерений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление подсудимого Сайжанова М.Р. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие наказания обстоятельства, его семейное положение, суд находит совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности свершенных преступлений и находит возможным назначить Сайжанову М.Р. наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы,( ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ);

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 0,58 и 1,11 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- купюра достоинством 1000 рублей – №, купюра, достоинством 500 рублей – №, хранящиеся в камере хранения <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЙЖАНОВА МИХАИЛА РАШИДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

По ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сайжанову М.Р. наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сайжанов М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Сайжанову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 0,58 и 1,11 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- купюру достоинством 1000 рублей – №, купюру, достоинством 500 рублей – №, хранящиеся в камере хранения <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е. Фофонов