покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору



дело 1- 117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Гришиной Е.В.,

- подсудимых:

Громенкова О.Ю., Лисицына К.А.,

- защитников в лице адвокатов:

Кусковой Е.М., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в защиту подсудимого Громенкова О.Ю.,

Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в защиту подсудимого Лисицына К.А.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

а также, с участием представителя потерпевшего К,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ГРОМЕНКОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

ЛИСИЦЫНА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Громенков О.Ю. и Лисицын К.А. совершили покушение на мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, являясь членами Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «<данные изъяты>» (сокращенно «<данные изъяты>»), являющейся основанным на членстве добровольным, самоуправляемым некоммерческим общественным объединением и состоявшие в ней в качестве инспектора (Громенков О.Ю.) и руководителя инстпекторсокого отдела (Лисицын К.А.), с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор и после того как, ДД.ММ.ГГГГ получили в «<данные изъяты>» направление № от ДД.ММ.ГГГГ на проверку соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей на основании ст. 45 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», примерно в 17 часов, прибыли в кафе «Ф», расположенное по адресу: <адрес> принадлежащее ООО «<данные изъяты>», где, предъявив удостоверения «<данные изъяты>», под предолгом проверки соблюдения Закона РФ «О Защите прав потребителей» № от ДД.ММ.ГГГГ Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55, Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации от 15.08.1997 г. № 1025, других законов и принимаемыми в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации, провели проверку указанного выше хозяйствующего субъекта и якобы выявив в ходе которой ряд нарушений, который Лисицын К.А. отразил в составленном им акте проверки, предъявили его для ознакомления администратору кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» К и с целью достижения задуманного ими, путем обмана, под предлогом сокрытия выявленных ими нарушений и не направления результатов проверки в правоохранительные либо контролирующие органы для наложения штрафных санкций, действуя согласованно, предложили администратору кафе К передать им 10 000 рублей, а также 1000 рублей в качестве возмещения якобы потраченных ими на заказ в кафе блюд, сделанного в ходе проверки, а всего 11 000 рублей, и не обладая данными полномочиями, введя таким образом К в заблуждение относительно принадлежащих им полномочий, после того, как К, действуя в рамках организованного правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», передала им деньги в сумме 11.000 рублей, они были задержаны сотрудниками милиции, а полученные ими деньги были у них изъяты, совершив таким образом покушение на преступление.

Подсудимые Громенков О.Ю. и Лисицын К.А. с предъявленным им обвинением согласились, показали, что виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое. Громенкову О.Ю. и Лисицыну К.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью с ним согласны, им разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель, представитель потерпевшего К. и защитники не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласились Громенков О.Ю. и Лисицын К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Громенкова О.Ю. и Лисицына К.А., (каждого), суд квалифицирует: по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому Громенкову О.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего К, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

При назначении подсудимому Лисицыну К.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего К, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд находит признание ими вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимых, их отншения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Громенкова О.Ю. и Лисицына К.А., без изоляции их от общества и назначает наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства:

- два удостоверения на имя Лисицына К.А.; удостоверение на имя Громенкова О.Ю.; 28 фрагментов неправильной формы листа бумаги с текстом (фрагменты порванной копии Акта, составленного Лисицыным К.А. и Громенковым О.Ю.); направление №; акт №; пачка из под сигарет «Кент»; СиДи-Р диск с аудиозаписью разговора К и Громенкова О.Ю. с Лисицыным К.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- денежные купюры: достоинством 5 000 рублей - № и №; достоинством 1000 рублей - №, переданные на ответственное хранение
представителю ООО «<данные изъяты>» К, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у К;

- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и ресторанный счет ( копия ресторанного счета) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 585 рублей, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРОМЕНКОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА И ЛИСИЦЫНА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить им наказание, каждому, в виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят)часов.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- два удостоверения на имя Лисицына К.А.; удостоверение на имя Громенкова О.Ю.; 28 фрагментов неправильной формы листа бумаги с текстом (фрагменты порванной копии Акта, составленного Лисицыным К.А. и Громенковым О.Ю.); направление №; акт №; пачку из под сигарет «Кент»; СиДи-Р диск с аудиозаписью разговора К и Громенкова О.Ю. с Лисицыным К.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- денежные купюры: достоинством 5 000 рублей - № и №; достоинством 1000 рублей - №, переданные на ответственное хранение
представителю ООО «<данные изъяты>» К, после вступления приговора в законную силу т оставить у К по принадлежности.;

- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и копию ресторанного счета от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 585 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставнить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов