1-744/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 25 октября 2010 года
Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,
подсудимого Павлова М.К.,
защитника Митякова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
при секретаре Дидяевой Л.С.,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Павлова Михаила Константиновича, Данные изъяты, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов М.К. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, 24.03.2010 года, в период с 11 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., находясь в районе Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, согласно заранее имеющегося плана совершения преступления, с целью реализации преступного умысла, в тайне от окружающих, воспользовавшись услугами службы эвакуации автомобилей и введя в заблуждение служащего службы автоэвакуации А, не осведомленного о его преступных намерениях, пытался похитить автомобиль «Сузуки Гранд Витара», государственный регистрационный знак Данные изъяты, стоимостью 600.000 руб. 00 коп., принадлежащий И, который был припаркован на проезжей части дороги по адресу: Адрес. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте преступления потерпевшей И, в результате чего его преступная деятельность была пресечена, и он скрылся с места преступления. Своими действиями он пытался причинить потерпевшей материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 600.000 руб. 00 коп.
Он же, 15.04.2010 года, в период с 09 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин., находясь в районе Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, согласно заранее имеющегося плана совершения преступления, с целью реализации преступного умысла, в тайне от окружающих, воспользовавшись услугами службы эвакуации автомобилей и введя в заблуждение служащего службы автоэвакуации А, не осведомленного о его преступных намерениях, похитил автомобиль «Тойота-Рав4» (Тоуоta RAV4), государственный регистрационный знак Данные изъяты, стоимостью 750.000 руб. 00 коп., принадлежащий Б, который был припаркован на проезжей части дороги, по адресу: Адрес. Погрузив указанный автомобиль на автоэвакуатор, государственный регистрационный знак Данные изъяты под управлением А, не осведомленного о его преступных намерениях и не состоящего с ним в преступном сговоре, по его указаниям доставил указанный автомобиль, по адресу: Адрес, стр.1, таким образом, он скрылся с похищенным автомобилем с места преступления. В дальнейшем он распорядился похищенным автомобилем потерпевшей Б «Тойота-Рав4» (Тоуоta RAV4) по собственному усмотрению, тем самым причинил потерпевшей Б материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 750.000 руб. 00 коп.
Подсудимый Павлов М.К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Павлов М.К. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Павлов М.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия Павлова М.К. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
При назначении подсудимому Павлову М.К. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.
Павлов М.К. не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Полное признание Павловым М.К. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Павлова М.К. – отсутствуют.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Павлова М.К., обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данных преступлений и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Павлову М.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова Михаила Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде ДВУХ лет лишения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Павлову Михаилу Константиновичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, в период с Дата по Дата.
До вступления приговора в законную силу оставить Павлову М.К. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: - автомобиль «Сузуки Гранд Витара», хранящийся у потерпевшей И – оставить у потерпевшей И по принадлежности;
- автомобиль «Тойота Рав4», хранящийся у потерпевшей Б – оставить у потерпевшей Б по принадлежности;
- государственный номерные знаки Данные изъяты, хранящиеся в Данные изъяты – вернуть С по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.