умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-766/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 19 ноября 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Мракина А.Н.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Мракина Андрея Николаевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мракин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 26.07.2010 года, примерно в 19 час. 00 мин., находясь на Адрес, в результате ссоры с находившимся там же потерпевшим С, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взял в руки нож, и во исполнение своего преступного умысла, умышленно нанес удар ножом, в область живота С, причинив потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повреждение, в виде проникающего колотого ранения передней брюшной стенки с ранением желчного пузыря и сквозным ранением 4 сегмента печени, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мракин А.Н. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что 26.07.2010 года между ним и С произошла ссора, в ходе которой С взял нож и как он понял хотел нанести ему удар ножом, в результате чего он также взял нож и когда С подошел к нему, замахнулся ножом ему в область живота и хотел нанести удар, он отбил руку С и сам нанес С удар ножом в живот, но он сделал это не умышленно и не имея никакого намерения причинить вред здоровью потерпевшего, а в пределах необходимой обороны, так как защищался от попытки С нанести ему удар ножом.

Вместе с тем, суд находит вину Мракина А.Н., в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- заявлением С о привлечении к уголовной ответственности Мракина А.Н., который 26.07.2010 года нанес ему удар ножом.(л.д.4);

- телефонограммой Номер от Дата из городской клинической больницы Номер г.Москвы о поступлении в больницу С с диагнозом: «проникающее колото- резанное ранение передней брюшной полости».(л.д.2);

- медицинской справкой из городской клинической больницы Номер г.Москвы от Дата, согласно которой в ГКБ Номер г.Москвы на стационарном лечении находится С с диагнозом: «Проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, ранение печени, желчного пузыря».(л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого на Адрес, где Мракин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего С, обнаружен и изъят один нож.(л.д.8-9);

- заключением судебной медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой повреждение у С: Проникающее колотое ранение передней брюшной стенки с ранением желчного пузыря и сквозным ранением 4 сегмента печени образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана располагалась на передней брюшной стенке в правом подреберье правее средней линии на 3 см ниже реберной дуги; раневой канал шел спереди назад, слева направо, снизу вверх и проникал в брюшную полость со сквозным ранением 4 сегмента печени у ее края и ранением желчного пузыря ближе к карману Гартмана.(л.д.50-51);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводов которого на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, - на Адрес, где Мракин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего С, и представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека.(л.д.55-56);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия на Адрес Дата, где Мракин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего С(л.д.66);

- показаниями потерпевшего С о тот, что он последнее время проживал на
Адрес, где подрабатывал на погрузке вагонов. Вместе с ним там проживали Мракин А.Н., Никита, Наталья, Роман и Эльдар. Дата, во второй половине дня, он вместе с Мракиным А.Н., Никитой и Романом распивали спиртные напитки. Между ним и Мракиным А.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой Мракин А.Н. схватил со стола нож и нанес ему удар ножом в живот, после чего столкнул его в яму. Далее Мракин А.Н. пошел дальше пить спиртные напитки. Он позвал на помощь Никиту и Романа, которые разбудили спящую Наталью, взяли у нее фурацилин, обработали ему рану и обмотали живот тряпками, после чего он лег спать. На следующий день, Дата ему стало плохо, он пошел на базу, где попросил телефон и вызвал «Скорую помощь», которая по приезду забрала его в больницу.(л.д.27-28);

- протоколом очной ставки между потерпевшим С и Мракиным А.Н., в ходе которой потерпевший С полностью подтвердил свои показания, полностью изобличающие Мракина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.(л.д.33-35);

- показаниями свидетеля Ш о том, что он в последнее время проживает под трубами теплотрассы на пустыре за «Мострансскладом», по адресу Адрес, там же вместе с ним проживают Владимир - С, Эльдар, Наташа, Б и Рома. 26.07.2010 года, примерно в 16 час. 00 мин. он, Роман, Мракин А.Н. и С сидели за столом на указанном пустыре и распивали спиртное. Между Мракиным А.Н. и С произошел словесный конфликт, который перешел в драку. Он сидел за столом спиной к Мракину А.Н. и С Он видел, что в ходе драки Мракин А.Н. схватил со стола кухонный нож и стал им размахивать в сторону С, после чего Мракин А.Н. и С оказались у него за спиной и он услышал из-за спины, что С просит о помощи. Он обернулся и увидел, что С согнувшись, держится руками за живот, из которого течет кровь, а рядом с ним стоит Мракин А.Н. Он разбудил Наталью, взял у нее фурацилин, вместе с Романом обработал С рану, положили его на матрац, а сами продолжили распивать спиртное. На следующий день С пришел на базу и по телефону вызвал «Скорую помощь», которая забрала С Через некоторое время приехали сотрудники милиции и он указал им место происшествия и указал нож, которым Мракин А.Н. ударил С Сотрудники милиции изъяли указанный им нож и тряпку, которой он и Роман обрабатывали С рану.(л.д.21-22);

- показаниями свидетеля А о том, что в последнее время он проживает под трубами теплотрассы на пустыре за «Мострансскладом», по адресу Адрес так же вместе с ним проживают Владимир - С, Эльдар, Наташа, Андрей – Мракин А.Н. и Никита. 26.07.2010 года, примерно 17 час. 00 мин. он вместе с Никитой, Мракиным А.Н. и С сидели за столом на указанном пустыре и распивали спиртное. Между Мракиным А.Н. и С произошел словесный конфликт, который перешел в драку. В ходе драки Мракин А.Н. схватил со стола кухонный нож и стал им размахивать в сторону С и нанес С удар ножом в живот. С согнулся и Мракин А.Н. скинул его в овраг. Он и Никита разбудили Наталью, взяли у нее фурацилин и обработали рану С, а также перевязали ее тряпкой, после чего положили С на матрац, а сами продолжили распивать спиртные напитки. На следующий день С пришел на базу, взял телефон, вызвал «Скорую помощь», которая увезла его. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, он и Никита указали им место происшествия и нож, которым Мракин А.Н. ударил С Сотрудники милиции изъяли указанный ими нож и тряпку, которой он и Никита обрабатывали С рану.(л.д.23-24);

- показаниями свидетеля К о том, что в последнее время она проживает под трубами теплотрассы на пустыре за «Мострансскладом», по адресу Адрес, там же вместе с ней проживают Владимир – С, Эльдар, Роман, Андрей – Мракин А.Н. и Никита. 26.07.2010 года она на указанном пустыре вместе с Андреем – Мракиным А.Н., Владимиром – С и Эльдаром распивали спиртное, после чего она уснула. На следующий день она увидела на пустыре С, который лежал на матрасе и у него на животе была кровавая рана. С рассказал ей, что накануне в ходе ссоры Мракин А.Н. ударил его ножом. Далее С ушел вызывать «Скорую помощь.(л.д.25).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Мракина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшего и свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевшего и свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Мракина А.Н., в совершении инкриминируемого ему преступления и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием времени с момента восприятия свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанные заключения экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мракина А.Н. о том, что он нанес удар ножом потерпевшему, не умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, а в целях самообороны, так как потерпевший сам пытался нанести ему удар ножом, так как такие показания подсудимого полностью опровергаются указанными выше показаниями потерпевшего С, который прямо указал, что Мракин А.Н. в ходе ссоры между ними, взял со стола нож, подошел к нему и нанес ему удар ножом в живот, показаниями свидетелей Ш и А, согласующиеся с показаниями потерпевшего С и подтверждающие их о том, что Мракин А.Н., в ходе ссоры с С, взял со стола нож, подошел к потерпевшему и нанес ему удар ножом в живот, в последствии они указали сотрудникам милиции место происшествия и нож, которым Мракин А.Н. ударил С и который сотрудники милиции изъяли, письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят один нож, которым со слов свидетелей Ш и А, Мракин А.Н. нанес удар С, другими собранными по делу доказательствами, которые полностью согласуются и подтверждают друг друга, которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет и которые полностью изобличают Мракина А.Н., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – С

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания подсудимого Мракина А.Н., не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Мракин А.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего С - 26.07.2010 года, умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область живота - жизненно важную часть тела, чем причинил повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

С учетом изложенного, действия подсудимого Мракина А.Н. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - то есть по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого и защиты о том, что Мракин А.Н. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при необходимой обороне, поскольку, как это установлено в судебном заседании потерпевший С на Мракина А.Н. не нападал, то есть не совершал общественно опасного осягательства в отношении Мракина А.Н. и не угрожал ему применением насилия, а наоборот между Мракиным А.Н. и потерпевшим возникла ссора, далее Мракин А.Н. взял нож, при этом потерпевший никаких активных действий в отношении Мракина А.Н. не совершал, Мракин А.Н. подошел к потерпевшему и нанес ему удар ножом в жизненно важный орган – живот, чем причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть Мракин А.Н. умышленно нанес удар ножом С

При назначении подсудимому Мракину А.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Мракина А.Н. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мракину А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- нож, хранящийся в камере хранения Данные изъяты, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Рассмотрев гражданские иски, заявленные прокурором, по возмещению средств, затраченных на лечение потерпевшего, проверив материалы дела, суд находит их подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мракина Андрея Николаевича виновным совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Мракину А.Н. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Мракину А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательство по делу:

- нож, хранящийся в Данные изъяты – уничтожить.

Заявленные прокурором по делу гражданские иски, по возмещению средств, затраченных на лечение потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Мракина А.Н. средства, затраченные на лечение потерпевшего С, в пользу Департамента финансов г.Москвы в размере 21.504 руб. 04 коп.

Взыскать с Мракина А.Н. средства, затраченные на лечение потерпевшего С, в пользу страховой компании обязательного медицинского страхования «Икар» в размере 15.928 руб. 92 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.