грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-192/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Ишутина К.М.,

- защитника в лице адвоката Денисюк А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ишутина Карена Мкртичевича<данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.213 ч.3 УК РФ, ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 23 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с присоединением неотбытого срока по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с присоединением неотбытого срока по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишутин К.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, находясь в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стойке администратора и во исполнении своего преступного умысла, открыто похитил лежавшие на стойке администратора и принадлежащие С мобильный телефон «Нокиа 8800» стоимостью 29.000 рублей и мобильный телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1.000 рублей, чем причинил потерпевшей С материальный ущерб на общую сумму 30.000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Ишутин К.М. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Ишутин К.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ишутину К.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

По делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Ишутину К.М., согласно выводам которой, в период инкриминируемого ему деяния у Ишутина К.М. не обнаруживалось признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В настоящее время Ишутин К.М. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Действия подсудимого Ишутина К.М. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ишутину К.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в содеянном полностью признал и раскаялся, на его иждивении находится гражданская жена в состоянии беременности, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, нахождении на его иждивении гражданской жены в состоянии беременности.

В соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего подсудимому наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление Ишутина К.М. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 1208» и мобильный телефон марки «Нокиа 8800», хранящиеся у потерпевшей С, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишутина Карена Мкртичевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ишутину К.М. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ишутину Карену Мкртичевичу до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 1208» и мобильный телефон марки «Нокиа 8800», переданные на хранение потерпевшей С, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.