Дело № 1-190/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Москва 17 марта 2011 года
Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:
- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы А.Н. Дементьева,
- подсудимого Суворова А.С.,
- защитника в лице адвоката Ефимчикова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
- потерпевших З и Х,
- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Суворова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суворов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:
так он, в период времени с июля по декабрь 2010 года, находясь в гостях у своего знакомого З в одной из комнат <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества воспользовавшись моментом, когда З вышел из комнаты, из корыстных побуждений тайно от З, путем свободного доступа из установленного в комнате сейфа, в замке которого имелся ключ, достал принадлежащий З (на основании лицензии серии ЛОа № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны) пригодный (согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ) к производству выстрелов пистолет без серии, № года выпуска, являющийся газовым оружием с возможностью производства выстрелов специальными травматическими патронами с резиновой пулей и относящийся к пистолету модели МР-81 калибра 9 мм, переделанному промышленным способом из боевого пистолета ТТ № №, 1950 года выпуска, с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, стоимостью 10.500 рублей 00 копеек с находящимися в пистолете шестью патронами, после чего с похищенным скрылся с места преступления.
Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, совершенное с применением оружия:
так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у проезжей части напротив <адрес>, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в местах общего пользования, имея при себе пригодный к производству выстрелов пистолет, являющийся газовым оружием с возможностью производства выстрелов специальными травматическими патронами с резиновой пулей и относящийся к пистолету модели МР-81 калибра 9 мм, переделанному промышленным способом из боевого пистолета ТТ № 1950 года выпуска, жестом руки, остановил проезжавшую мимо автомашину марки Мазда 3 с регистрационным № под управлением ранее ему (Суворову А.С.) не знакомому Х, после чего в открытое окно передней пассажирской двери на вопрос Х: «куда довезти?», беспричинно из хулиганских побуждений произвел из вышеуказанного пистолета два выстрела в водителя автомашины, причинив тем самым Х повреждения в виде поверхностной ссадины в области правого плеча в средней трети, и повредив ветровое стекло передней левой водительской двери автомашины Мазда 3.
Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений:
так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 01 минуту, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у проезжей части напротив <адрес>, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в местах общего пользования, имея при себе пригодный к производству выстрелов пистолет, являющийся газовым оружием с возможностью производства выстрелов специальными травматическими патронами с резиновой пулей и относящийся к пистолету модели МР-81 калибра 9 мм, переделанному промышленным способом из боевого пистолета ТТ №, 1950 года выпуска, жестом руки остановил проезжавшую мимо автомашину марки Мазда 3, с регистрационным № под управлением ранее ему (Суворову А.С.) не знакомому Х, после чего в открытое окно передней пассажирской двери на вопрос Х: «куда довезти?», умышленно из хулиганских побуждений произвел из вышеуказанного пистолета два выстрела в водителя автомашины, причинив тем самым Х физическую боль и повреждения в виде поверхностной ссадины в области правого плеча в средней трети, которая относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
Подсудимым Суворовым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Суворов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемые Суворову А.С. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Суворов А.С. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Суворова А.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, так как он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Назначая наказание подсудимому Суворову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, по месту настоящей и прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально-положительно.
В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Суворова А.С. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу:
- принадлежащий потерпевшему З – газовый пистолет «МР-81» с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей с буквенно-цифровыми обозначениями <данные изъяты> и <данные изъяты> - хранящийся в комнате вещественных доказательств при ОВД <данные изъяты> – подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему З,
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> две гильзы цилиндрической формы, длиной каждая 22 мм диаметром корпуса 9,5 мм из металла серого цвета, без номера, с аналогичными маркировочными обозначениями на донцах «<данные изъяты>», без пуль, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суворова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Суворову Алексею Сергеевичу наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Суворова А.С. обязанности: - не менять место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу в отношении Суворова А.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- принадлежащий потерпевшему З – газовый пистолет «МР-81» с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей с буквенно-цифровыми обозначениями <данные изъяты> и <данные изъяты> - хранящийся в комнате вещественных доказательств при ОВД <данные изъяты> – возвратить по принадлежности потерпевшему З,
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> две гильзы цилиндрической формы, длиной каждая 22 мм диаметром корпуса 9,5 мм из металла серого цвета, без номера, с аналогичными маркировочными обозначениями на донцах «<данные изъяты>», без пуль, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Мартыненко А.А.