кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 февраля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Тукаева Р.Р.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тукаева Рината Раисовича, <данные изъяты> ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукаев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

так он, умея умысел на тайное хищение чужого имущества в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл по адресу: <адрес>, где при помощи заранее приготовленного дубликата ключа от замка входной двери <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Т имущество: Нэтбук фирмы «Делл Латитюд 2100» стоимостью 14000 рублей, ноутбук фирмы «Делл Латитюд Д 610» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 8000 рублей, ноутбук фирмы «Тошиба Сетелайт Пи 35-Эс6292» стоимостью 15000 рублей, карманный персональный компьютер фирмы «Асус А 620» в черном матерчатом чехле фирмы «Асус» и флеш картой в комплекте стоимостью 2000 рублей, ювелирные украшения: серьги золотые 585 пробы стоимостью 2000 рублей, браслет золотой 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, серьги золотые 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотой кулон 585 пробы стоимостью 1000 рублей, золотые серьги 585 пробы стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку 585 пробы с кулоном в форме сердца и вставкой камня – топаза, общей стоимостью 7000 рублей, бутылку виски «Белантайз» емкостью 0,5 литра стоимостью 1500 рублей, а всего он (Тукаев Р.Р.) похитил имущество, принадлежащее Т на общую сумму 58000 рублей, после чего, с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся, причинив Т значительный материальный ущерб.

Подсудимым Тукаевым Р.Р. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Тукаев Р.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Тукаеву Р.Р. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тукаева Р.Р. суд квалифицирует как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Тукаеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, – суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд не находит возможным исправление Тукаева Р.Р. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- Нэтбук фирмы «Делл Латитюд 2100», ноутбук фирмы «Делл Латитюд Д 610» в комплекте с зарядным устройством, ноутбук фирмы «Тошиба Сетелайт Пи 35-Эс6292», карманный персональный компьютер фирмы «Асус А 620» в черном матерчатом чехле фирмы «Асус» и флеш картой в комплекте, ювелирные украшения: серьги в форме колец 585 пробы, браслет на руку 585 пробы, серьги с английским замком 585 пробы, кулон в виде ключа 585 пробы, кулон в виде буквы «А» 585 пробы, серьги в виде нитей с сердцем на конце, одна из которых поломана 585 пробы, бирка с надписью «Красносельский ювелир», хранящиеся у потерпевшего - оставлению по принадлежности;

- матерчатые перчатки, цилиндровый механизм нижнего замка с ключом, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД <адрес>: – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тукаева Рината Раисовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 04 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Тукаеву Ринату Раисовичу исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Тукаева Рината Раисовича, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

– хранящиеся у потерпевшего – Нэтбук фирмы «Делл Латитюд 2100», ноутбук фирмы «Делл Латитюд Д 610» в комплекте с зарядным устройством, ноутбук фирмы «Тошиба Сетелайт Пи 35-Эс6292», карманный персональный компьютер фирмы «Асус А 620» в черном матерчатом чехле фирмы «Асус» и флеш картой в комплекте, ювелирные украшения: серьги в форме колец 585 пробы, браслет на руку 585 пробы, серьги с английским замком 585 пробы, кулон в виде ключа 585 пробы, кулон в виде буквы «А» 585 пробы, серьги в виде нитей с сердцем на конце, одна из которых поломана 585 пробы, бирка с надписью «Красносельский ювелир» - оставить у потерпевшего Т - по принадлежности.

– хранящиеся в камере хранения СО при ОВД <адрес> <адрес>: матерчатые перчатки, цилиндровый механизм нижнего замка с ключом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко