покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Малышкова В.А.,

- защитника в лице адвоката Федорченко Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малышкова Владислава Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Малышков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

так он, имея при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, с целью его незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. находясь по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть его за 1.500 рублей Б, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был с поличным задержан сотрудниками милиции, которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли у него (Малышкова В.А.) денежные средства в сумме 1500 рублей, использованные ранее в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное наркотическое средство – героин, в свертке, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 44 минуты в служебном автомобиле «Газель» <данные изъяты>, припаркованном по адресу: <адрес>, гражданкой Б было добровольно выдано сотруднику милиции.

Допрошенный в ходе судебного следствия Малышков В.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ с целью обогащения пытался сбыть по адресу: <адрес>, за 1.500 рублей Б имеющееся при нем наркотическое средство – героин, однако был задержан сотрудниками милиции по указанному адресу.

Суд находит вину подсудимого Малышкова В.А. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Б о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около станции метро <данные изъяты> она познакомилась с молодым человеком по имени Н. Н в разговоре сообщил ей, что он употребляет наркотики, а именно «героин», при этом Н предложил ей попробовать героин. Она отказалась. Также Н в разговоре сообщил ей, что он знает молодого человека по имени Владислав, который продает героин хорошего качества по цене 1500 рублей за дозу. В связи с этим Н предложил ей познакомиться с Владиславом. В связи с тем, что она негативно относится к людям, занимающимся распространением наркотиков, она решила сообщить о Владиславе сотрудникам милиции. Приняв такое решение, она сообщила Н, что готова познакомиться с Владиславом и приобрести у него героин. Н сообщил ей, что он познакомит ее с Владиславом на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Н назначил ей встречу, на которой должен будет присутствовать Владислав, около кафе <данные изъяты> рядом со станцией метро <данные изъяты> на 23 часа 00 минут. После этого они, она и Н, расстались. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня она пришла в <данные изъяты> УВД <данные изъяты> и рассказала сотрудникам милиции о Н и Владиславе. При этом, она написала письменное заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам милиции в "изобличении преступной деятельности Владислава. Сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изобличение преступной деятельности Владислава. На что она согласилась, и после чего в одном из служебных кабинетов УВД <данные изъяты> в присутствии двух понятых сотрудница милиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, у нее обнаружено не было. После чего досмотревшая ее сотрудница милиции в присутствии двух понятых выдала ей денежные средства на закупку наркотического средства, героина, а именно 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Номера данных купюр она не помнит, но они были записаны в составленный по данному поводу протокол, в котором также были отражены все обстоятельства ее личного досмотра, и обстоятельства выдачи ей денежных средств. После этого она вместе с сотрудниками <данные изъяты> УВД <данные изъяты> проследовала на встречу с Н и Владиславом. В назначенное время она пришла на встречу. Перед встречей она договорилась с сотрудниками милиции о том, что встреча с Н и Владиславом будет проходить под их контролем, и что когда ей передадут наркотическое средство, то она подаст им условный сигнал, после чего они осуществят задержание сбытчиков. Примерно через 5-7 минут к ней подошел Н, а следом за ним ранее ей незнакомый молодой человек, который представился Владиславом. Н представил их друг другу, после чего отошел в сторону. Затем Владислав спросил у нее о том, принесла ли она деньги. Она ответила утвердительно. После чего Владислав передал ей сверток из журнальной бумаги, с порошкообразным веществом, и пояснил, что в данном свертке находится героин. Она же в свою очередь передала Владиславу денежные средства, а именно 1500 рублей, которые она до этого получила от сотрудников милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и подала сигнал сотрудникам милиции. После чего сотрудники милиции задержали Владислава. После задержания Владислава она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом; который до этого приобрела у Владислава за 1500 рублей. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все обстоятельства ее добровольной выдачи, и который после составления был подписан всеми участниками, то есть ею, понятыми и сотрудниками милиции. Выданный ею сверток с порошкообразным веществом, сотрудниками милиции в ее присутствии и в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт белого цвета, который в свою очередь был запечатан, подписан понятыми и снабжен пояснительной запиской (л.д.31-33);

- показаниями свидетеля К о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 20 часов 00 минут, она и еще одна женщина были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в личном досмотре неизвестной им женщины в УВД <данные изъяты> <адрес>. Досматриваемой женщиной оказалась Б Сотрудники милиции сообщили им, что Б участвует в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотических средств, также сотрудники милиции разъяснили ей и второй понятой права и обязанности понятых. После чего был произведен личный досмотр Б, в ходе которого никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и вещества, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После чего сотрудниками милиции Б для закупки наркотического средства были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. С указанных купюр были сняты копии, которые в свою очередь были заверены подписями понятых, то есть ее и подписью второго понятого. Номера выданных Б купюр она не запомнила, но они были записаны в составленный по данному поводу протокол, в котором также были отражены все обстоятельства личного досмотра Б и выдачи ей денежных средств, и который после составления был подписан всеми участниками, то есть ею, вторым понятым, самой Б и сотрудником милиции. После этого через некоторое время, примерно в 23 часа 40 минут, она и та женщина, что была понятым при личном досмотре Б, вновь были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых по <адрес>, где был припаркован служебный автомобиль «Газель» <данные изъяты>. В указанном автомобиле в ее присутствии и в присутствии второго понятого Б добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из журнальной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтого цвета. При этом, Б пояснила, что в добровольно выданном ею свертке находится наркотическое средство, героин, которое она приобрела у молодого человека по имени Владислав за 1500 рублей. После чего сотрудники милиции в ее присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выданный Б сверток с порошкообразным веществом изъяли и упаковали в белый почтовый конверт, который в свою очередь был при ней и при втором понятом был запечатан и подписан. По факту добровольной выдачи Б свертка с порошкообразным веществом сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором были отражены все обстоятельства добровольной выдачи Б свертка с героином, и который после составления был подписан всеми участниками, то есть ею, вторым понятым, самой Б, и сотрудниками милиции (л.д. 65-67);

- показаниями свидетеля М о том, что примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в УВД <данные изъяты> <адрес>, где в одном из кабинетов в ее присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции была досмотрена ранее незнакомая ей женщина, которая представилась Б. Перед началом личного досмотра Б сотрудники милиции пояснили им, что Б участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «закупщика» наркотических средств, также сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра Б никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После чего сотрудниками милиции Б для закупки наркотического средства были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. С выданных Б купюр были сняты копии, которые в свою очередь были подписаны ею и второй понятой. Номера указанных купюр она не запомнила, но они были записаны в составленный по данному поводу протокол, в котором также были отражены все обстоятельства личного досмотра Б и выдачи ей денежных средств, и который после составления был подписан всеми участниками, то есть ею, вторым понятым, самой Б и сотрудником милиции. После этого через некоторое время, примерно в 23 часа 40 минут, она и женщина, что была понятым при личном досмотре Б, вновь были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых по адресу: <адрес>, где был припаркован служебный автомобиль «Газель» <данные изъяты>, в котором в ее присутствии и в присутствии второго понятого Б добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из журнальной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтого цвета. При этом Б пояснила сотрудникам милиции, что в добровольно выданном ею свертке находится наркотическое средство, героин, которое она приобрела у молодого человека по имени Владислав за 1500 рублей. После чего сотрудники милиции в ее присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выданный Б сверток с порошкообразным веществом изъяли и упаковали в белый почтовый конверт, который в свою очередь был при ней и втором понятом запечатан и подписан. По факту добровольной выдачи Б свертка с порошкообразным веществом сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором были указаны все обстоятельства добровольной выдачи Б свертка с героином, и который после составления был подписан всеми участниками, то есть ею, вторым понятым, самой Б, и сотрудниками милиции (л.д. 71-73);

- показаниями свидетеля Е о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для личного досмотра незнакомого ему молодого человека. Досматриваемым молодым человеком оказался Малышков Владислав Александрович. Перед началом личного досмотра Малышкова сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых, а Малышкову предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, либо предметы, добытые преступным путем. На что Малышков сообщил сотрудникам милиции, что запрещенных предметов и веществ, а также предметов, добытых преступным путем, у него при себе нет. После этого Малышков был в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрен. В ходе личного досмотра Малышкова сотрудниками милиции в правом боковом кармане брюк, надетых на Малышкове, были обнаружены денежные средства, а именно 1500 рублей двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. По поводу обнаруженных денег Малышков показал, что указанное деньги, 1500 рублей, он получил от девушки по имени И за продажу ей наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженные у Малышкова денежные средства, 1500 рублей, были сотрудниками милиции при нем и при втором понятом у Малышкова изъяты и упакованы в бумажный конверт, который затем при нем и втором понятом был запечатан и подписан. Номера обнаруженных у Малышкова купюр он не запомнил, но они были указаны в составленный по данному поводу протокол личного досмотра, в котором также были отражены все обстоятельства личного досмотра Малышкова, и который после составления был подписан им, вторым понятым, самим Малышковым и сотрудником милиции (л.д.75-76);

- показаниями свидетеля Х о том, что примерно в 23-30 час. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для личного досмотра незнакомого ему молодого человека. Досматриваемым молодым человеком оказался Малышков Владислав Александрович. Перед началом личного досмотра Малышкова сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых, а Малышкову предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, либо предметы, добытые преступным путем. На что Малышков ответил, что запрещенных предметов и веществ, а также предметов, добытых преступным путем, у него при себе нет. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Малышкова, в ходе которого сотрудниками милиции в правом боковом кармане брюк, надетых на Малышкове, были обнаружены денежные средства, а именно 1500 рублей двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. По поводу обнаруженных денег Малышков показал, что указанные деньги, 1500 рублей, он получил от девушки по имени И за продажу ей наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженные у Малышкова денежные средства, 1500 рублей, были сотрудниками милиции при понятых, то есть при нем и при втором понятом, у Малышкова изъяты и упакованы в бумажный конверт, который затем также в присутствии понятых был запечатан и подписан. Номера обнаруженных у Малышкова купюр он не запомнил, но они были записаны в составленный по данному поводу протокол личного досмотра, в котором также были отражены все обстоятельства личного досмотра Малышкова, и который после составления был подписан им, вторым понятым, самим Малышковым и сотрудником милиции (л.д. 79,80);

- показаниями свидетеля А о том, что она работает в должности <данные изъяты> УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась при исполнении своих служебных обязанностей.; В этот день к ним в <данные изъяты> УВД <данные изъяты> обратилась с письменным заявлением гражданка Б, которая сообщила о том, что она желает помочь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Владислав, который на территории <адрес> занимается продажей героина по цене 1500 рублей за дозу. Также, Б сообщила, что она добровольно дает свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение преступной деятельности Владислава. Данная информация была незамедлительно доведена до руководства УВД <данные изъяты>, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Б После этого, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двух понятых в служебном кабинете № УВД <данные изъяты> выдала Б для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно для закупки героина, денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Перед этим она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Б, в ходе которого каких либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, у последней обнаружено не было. Номера данных купюр были записаны в составленный по данному поводу протокол личного досмотра и выдачи денежных средств, который после составления был подписан понятыми, самой Б и ею. После этого Б вместе с другими сотрудниками <данные изъяты> УВД <данные изъяты> <данные изъяты> проследовала по адресу: <адрес>, где у нее была назначена встреча с Владиславом. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> УВД <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Б задержали Малышкова Владислава Александровича, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, у которого, как она узнала позже при личном досмотре были обнаружены денежные средства, которые до этого выдавались ею Б для приобретения героина в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После задержания Малышкова В.А. примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ она в служебном автомобиле «Газель» <данные изъяты> припаркованном по <адрес> <адрес>, в присутствии тех же понятых повторно досмотрела Б, вернее Б добровольно выдала ей сверток из журнальной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтого цвета. При этом Б пояснила, что в добровольно выданном ею свертке находится наркотическое средство - героин, и что данное наркотическое средство она приобрела у Малышкова В.А. за 1500 рублей. Добровольно выданный Б сверток с порошкообразным веществом был в присутствии понятых упакован в почтовый конверт, который в свою очередь был запечатан, подписан и скреплен подписями понятых и печатью «для пакетов» <данные изъяты> УВД <данные изъяты>. По факту добровольной выдачи Б свертка с порошкообразным веществом был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все обстоятельства добровольной выдачи и который после составления был подписан всеми участниками, то есть понятыми, самой Б и ею. После этого сотрудники <данные изъяты> УВД <данные изъяты> с задержанным Малышковым В.А., а также с Б проследовали в УВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства (л.д. 59-61);

- показаниями свидетеля П о том, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> УВД <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей. В этот день к ним в <данные изъяты> УВД <данные изъяты> обратилась с письменным заявлением гражданка Б, которая сообщила о том, что она желает помочь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Владислав, который на территории <адрес> <адрес> занимается продажей наркотического средства, героина, по цене 1500 рублей за одну дозу. Также Б сообщила, что она готова добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение указанного мужчины. После чего данная информация была незамедлительно доведена до руководства УВД <данные изъяты>, и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Б После этого сотрудницей <данные изъяты> УВД <данные изъяты> А в присутствии двух понятых в служебном кабинете УВД <данные изъяты> был произведен личный досмотр Б, в ходе которого каких либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, у последней обнаружено не было, после чего Б были выданы денежные средства на закупку героина, а именно 1500 рублей. После этого Б вместе с ним и с другими сотрудниками <данные изъяты> УВД <данные изъяты>, оперуполномоченными Щ, Ф, Д, Ж, А и Л, проследовала по адресу: <адрес>, где у Б в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ была назначена встреча с Владиславом. Перед встречей с Владиславом они, сотрудники <данные изъяты> УВД <данные изъяты>, договорились с Б о том, что встреча с Владиславом будет проводить под их контролем, и что когда Владислав передаст ей наркотическое средство, то она подаст им условный сигнал, после чего они незамедлительно задержат Владислава. В назначенное время в указанном месте Б встретилась с незнакомым им ранее молодым человеком, после чего к ним подошел еще один незнакомый им ранее молодой человек. Молодой человек, который подошел к Б первым, через некоторое время отошел от них и направился в сторону метро <данные изъяты>, в итоге - указанный молодой человек вышел из зоны их видимости. Их внимание в основном было обращено на Б, так как они ждали условного сигнала от нее. Б о чем-то переговорила со вторым молодым человеком, после чего она что-то ему передала, а тот в свою очередь что-то передал Б После этого Б подала им сигнал о том, что передача наркотического средства состоялась. Он, увидев данный сигнал, вместе с другими сотрудниками <данные изъяты> УВД <данные изъяты> произвел задержание данного молодого человека. Данным молодым человеком оказался Малышков Владислав Александрович. После задержания Малышков В.А. им в присутствии двух понятых был досмотрен в служебном автомобиле «Газель» <данные изъяты>, припаркованном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Малышкова В.А. в правом боковом кармане брюк надетых на нем были обнаружены денежные средства, а именно 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Номера данных купюр, обнаруженных у Малышкова В.А., совпали с номерами купюр, которые до этого были выданы Б для закупки героина в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По поводу обнаруженных у него денежных средств Малышков В.А. пояснил, что денежные средства в сумме 1500 рублей он получил от девушки по имени И за продажу ей наркотического средства, героина, ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженные у Малышкова В.А. денежные средства, а именно 1500 рублей двумя купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, были в присутствии понятых упакованы в почтовый пакет, который в свою очередь был запечатан, подписан и скреплен подписями понятых и печатью «для пакетов» <данные изъяты> УВД <данные изъяты>. По факту личного досмотра Малышкова В.А. был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все обстоятельства личного досмотра Малышкова В.А., и который после составления был подписан всеми участниками, а именно понятыми, самим Малышковым В.А. и им. После этого Малышков В.А. был доставлен в УВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства (л.д. 62-64);

- заявлением Б от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она дает добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности Малышкова В.А., занимающегося сбытом наркотических средств (л.д.5);

- рапортом <данные изъяты> УВД <данные изъяты> Т о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Малышков В.А. (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно: которому Б в присутствии двух понятых была досмотрена, после чего ей для проведения ОРМ были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством: 1) 1000 (тысяча) рублей с номером - <данные изъяты>; 2) 500 (пятьсот) рублей с номером – <данные изъяты> (л.д. 8);

- протоколом добровольной выдачи от. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством, героином, который она приобрела у Малышкова В.А. за 1500 рублей (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Малышкова В.А. с участием понятых, в ходе которого у последнего были обнаружены денежные средствам сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством: 1) 1000 (тысяча) рублей с номером - <данные изъяты>; 2) 500 (пятьсот) рублей с номером - <данные изъяты>, которые до этого были выданы Б в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 14);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: вещество массой 0,68 г из свертка, добровольно выданное Б, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин (л.д. 21);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством: 1) 1000 (тысяча) рублей с номером - <данные изъяты>; 2) 500 (пятьсот) рублей с номером - <данные изъяты>, изъятые у Малышкова В.А. (л.д. 91-93);

- заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «вещество массой 0,68 г из свертка, добровольно выданное Б, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.83-85);

- вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством - смесью, массой 0,68 грамма, в свертке, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданное Б, 2) денежными средствами в сумме 1500 рублей в количестве двух купюр достоинством: 1000 (тысяча) рублей с номером - <данные изъяты>; 2) 500 (пятьсот) рублей с номером - <данные изъяты> (л.д. 88,94).

Оценивая изложенные выше показания свидетелей суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Малышкова В.А. в совершении указанного преступления со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключение химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта – достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Малышкова В.А. об обстоятельствах сбыта героина суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД <данные изъяты> поступило заявление от Б о том, что она желает помочь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Владислав, который на территории <адрес> <адрес> занимается продажей наркотического средства, героина, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению «Владислава» в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных ДД.ММ.ГГГГ документах – постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Б в ходе которого был задержан Малышков В.А., который за 1.500 рублей пытался сбыть Б указанное наркотическое средство, весом 0,68 грамма.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Малышкова В.А., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Малышкова В.А. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Малышкова В.А. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Малышкова В.А. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном размере в действиях подсудимого Малышкова В.А. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 0,5 грамма, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Малышкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет заболевание – хронический пиелонифрит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать преклонного возраста, в отношении которой требуется оказание посторонний помощи в связи с последствиями полученной травмы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Малышкову В.А., чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Малышкова В.А. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимого Малышкова В.А., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения Малышкову В.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку поведение Малышкова В.А. во время и после совершения преступления, а также в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, в том числе, смягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного им преступления, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности основанием для применения в отношении Малышкова В.А. положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у о/у отделения <данные изъяты> <данные изъяты> УВД <данные изъяты> С денежные средства в сумме 1500 рублей в количестве двух купюр достоинством: 1000 рублей с номером – <данные изъяты>, 500 рублей с номером <данные изъяты>, – оставлению по принадлежности, у С;

– хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой общим весом 0,68 грамма, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышкова Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему в соответствии со ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Малышкову Владиславу Александровичу до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Малышкову В.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у о/у отделения <данные изъяты> УВД <данные изъяты> С денежные средства в общей сумме 1500 рублей – оставить по принадлежности, у С;

– хранящееся по квитанции № в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД по <адрес>: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,68 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.