незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 февраля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Зайнулина Р.И.,

- защитника в лице адвоката Соколова А.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайнулина Руслана Ильича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнулин Р.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, он при не установленных следствием обстоятельствах, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел вещество общей массой 11,19 грамма которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления до 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, которые в период времени с 18 час. 30 мин. по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Зайнулин Р.И. виновным себя в совершенном преступлении, то есть в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, и показал, что действительно хранил при себе сверток с героином, весом около 11 граммов для личного потребления, который он, Зайнулин Р.И., приобрел за 10.000 руб., поскольку длительное время употребляет героин и его суточная норма составляет до 3 грамм в сутки, в связи с чем, им было приобретено такое большое количество героина, и данный героин он никому не собирался продавать. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его, Зайнулина Р.И., в служебное помещение ОВД <данные изъяты> где в ходе личного досмотра сверток с героином был у него изъят. В содеянном раскаивается, просит при назначении наказания учесть его семейного положение и наличие на иждивении ребенка.

Виновность подсудимого Зайнулина Р.И. в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля К – оперуполномоченного работника ОВД <данные изъяты>, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ г. в 17 час. 50 мин. он совместно с <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> М в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, зашли в один из подъездов, где ими был замечен молодой человек, спускавшийся по лестнице. Данный молодой человек выглядел подозрительно, так как у него были красные глаза, и он нервничал. Он (К) с М подошли к данному молодому человеку и, предъявив ему служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и попросили данного молодого человека предъявить документы, удостоверяющие его личность. Данный молодой человек, предъявил документы на имя Зайнулина Р.И., после чего ему был задан вопрос, что он здесь делает. Зайналин Р.И. не смог пояснить, почему он находится в данном подъезде, в результате чего ими (К и М) было принято решение о его задержании для проведения личного досмотра. Личный досмотр не возможно было произвести в подъезде из-за плохого освещения, в связи с чем, они (К и М) доставили Зайнулина Р.И. в ОВД <данные изъяты>, где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых произвели личный досмотр Зайнулина Р.И., в ходе которого у Занулина Р.И. из правого наружного кармана куртки черного цвета надетой на Зайнулине Р.И., был изъят полиэтиленовый сверток, синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, кремового цвета. Зайнулин Р.И. пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у таджика для собственного потребления. После предварительного исследования было установлено, что изъятое у Зайнулина Р.И. вещество кремового цвета является наркотическим средством – героином (л.д.48-50);

- показаниями свидетеля М оперуполномоченного работника ОВД <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 17 час. 50 мин. он совместно с <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> К в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес> <адрес>, зашли в один из подъездов, где ими был замечен молодой человек, который спускался по лестнице. Данный молодой человек выглядел подозрительно (он нервничал, смотрел по сторонам), в связи с чем, они подошли к данному молодому человеку и предъявив ему служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и попросили данного молодого человека предъявить документы, удостоверяющие его личность. Молодой человек, предъявил документы на имя Зайнулина Руслана Ильича. После чего ему был задан вопрос о том, что он здесь делает, на что Зайнулин Р.И. не смог ничего пояснить, в результате чего ими (М и К) было принято решение о его задержании для проведения личного досмотра, для чего, они доставили Зайнулина Р.И. в ОВД <данные изъяты>, где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Зайнулина Р.И. в ходе которого у Занулина Р.И. из правого наружного кармана куртки черного цвета надетой на Зайнулине Р.И., был изъят полиэтиленовый сверток, синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, кремового цвета. Досматриваемый Зайнулин Р.И. пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у таджика для собственного потребления. После чего данное наркотическое средство в опечатанном конверте было направлено в ЭКЦ УВД <адрес> для проведения исследования в результате которого выяснилось, что изъятое у Зайнулина Р.И. вещество кремового цвета является наркотическим средством – героином (л.д.51-53);

- показаниями свидетеля А о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. он (А) был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина по адресу: <адрес>, в здание ОВД <данные изъяты>. Он (А) согласился и проследовал с сотрудниками милиции в кабинет №, расположенный в ОВД <данные изъяты>, в котором находился досматриваемый гражданин. Примерно через 10 минут в кабинет № вошли сотрудники милиции с мужчиной, которого мне представили как второго понятого С Перед началом досмотра, досматриваемый по просьбе милиции представился Зайнулиным Русланом Ильичем. Сотрудник милиции, проводивший личный досмотр Зайнулина Р.И., пояснил ему, А и второму понятому права и обязанности. Так перед началом досмотра гражданина Зайнулина Р.И. сотрудник милиции спросил у него, имеются ли у него (Зайнулина Р.И.) при себе средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, и если таковые при нем имеются, то предложил выдать их добровольно. Гражданин Зайнулин Р.И. пояснил, что при нем нет средств предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. При проведении личного досмотра Зайнулина Р.И. в правом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток синего цвета, внутри которого находилось камне образное вещество кремового. На вопрос сотрудника милиции, проводившего досмотр, что это за вещество, Зайнулин Р.И., пояснил, что это-героин, который он приобрел для личного потребления у таджика. По данному поводу сотрудником милиции был составлен соответствующей протокол, в котором поставили свою подпись он (А), второй понятой С и досматриваемый Зайнулин Р.И, а затем изъятое вещество без потери и россыпи было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был запечатан и скреплен подписями досматриваемого Зайнулина Р.И., им (А) и вторым понятым С(л.д. 26-28);

- показаниями свидетеля С о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. он (С) он участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудниками милиции гражданина по адресу: <адрес>, в кабинете № ОВД <данные изъяты>, в котором находился досматриваемый гражданин и второй понятой, которого ему представили сотрудники милиции как А Перед началом досмотра, досматриваемый по просьбе милиции представился Зайнулиным Русланом Ильичем. Сотрудник милиции, проводивший личный досмотр Зайнулина Р.И., пояснил ему, С, и второму понятому права и обязанности. Так перед началом досмотра гражданина Зайнулина Р.И. сотрудник милиции спросил у него, имеются ли у него (Зайнулина Р.И.) при себе средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, и если таковые при нем имеются, то предложил выдать их добровольно, на что Зайнулин Р.И. пояснил, что при нем нет средств предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. При проведении личного досмотра Зайнулина Р.И. в правом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток синего цвета, внутри которого находилось камнеобразное вещество кремового цвета. На вопрос сотрудника милиции, проводившего досмотр, что это за вещество, Зайнулин Р.И., пояснил, что это-героин, который он приобрел для личного потребления у таджика. По данному поводу сотрудником милиции был составлен соответствующей протокол, в котором поставили свою подпись он (С), второй понятой А и досматриваемый Зайнулин Р.И, а затем изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был запечатан и скреплен подписями досматриваемого Зайнулина Р.И., А и им (С) (л.д. 29-32);

- рапортами оперуполномоченного отделения УР ОВД <данные изъяты> М от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. по адресу: <адрес>, был задержан Зайнулин Р.И., у которого был обнаружен и изъят сверток синего цвета с веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - героином (л.д.2);

- протоколом личного досмотра вещей и изъятия, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. по 19 час. 00 мин. в ОВД <данные изъяты> в кабинете №, расположенной по адресу: <адрес>, у Зайнулина Р.И. был обнаружен и изъят сверток с камнеобразным веществом кремового цвета (л.д.5);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у Зайнулина Р.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.6-7);

- заключением судебно-химической экспертизы № о том, что вещество, массой 11,19 граммов из свертка, изъятого у Зайнулина Р.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.45-46);

- вещественным доказательством - свертком с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 11,19 грамма, изъятого у Зайнулина Р.И. (л.д.65).

Оценивая показания свидетелей К, М, А, С суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Зайнулина Р.И. в совершении преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, поскольку ранее с подсудимым они не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Оценивая заключение судебно-химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Зайнулина Р.И. в ходе судебного следствия о том, что изъятый у него героин он хранил для личного употребления и сбывать его не собирался, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Зайнулина Р.И. в совершенном преступлении и правильном разрешении настоящего уголовного дела.

Суд полагает, что сам факт обнаружения и изъятия у Зайнулина Р.И. героина массой 11,19 грамма, который он хранил при себе в момент его задержания, при отсутствии совокупности доказательств его виновности в инкриминируемом ему преступлении, не может свидетельствовать о его умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем, органами предварительного следствия его действия ошибочно квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в связи с чем, суд изменяет обвинение Зайнулину Р.И.

Об отсутствии умысла Зайнулина Р.И. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, как установлено в ходе судебного следствия, свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что он хранил героин для личного употребления, не намеревался его продавать, объяснив суду причину и мотив приобретения героина.

В исследованных в ходе судебного следствия материалах уголовного дела какие-либо доказательства, указывающие на то, что Зайнулин Р.И. выполнил, предусмотренные п.1 ст.30 УК РФ действия, свидетельствующие о приготовлении к преступлению, отсутствуют.

В связи с этим, суд считает, ссылку на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств не подтвержденной документально и совокупностью исследованных доказательств.

Суд квалифицирует действия Зайнулина Р.И. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в особо крупном размере в действиях подсудимого Зайнулина Р.И. суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении Зайнулину Р.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также сведения о его личности, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы, и чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Зайнулина Р.И., суд считает, что исправлении Зайнулина Р.И. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и не находит исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления, а также оснований для условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайнулину Р.И. суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайнулину Р.И., суд не усматривает.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> наркотическое средство - героин массой 11,19 грамма, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнулина Руслана Ильича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Зайнулину Руслану Ильичу исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Зайнулина Руслана Ильича, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> наркотическое средство - героин массой 11,19 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко