покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-653/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 09 сентября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Андреева А.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АНДРЕЕВА АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: он, 28 мая 2010 года, примерно в 22 час. 00 мин., по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 1500 рублей С - наркотическое средство – смесь массой 0,91 г., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, однако не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с тем, что действовавшим в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал и показал, что 28 мая 2010 года к нему обратился малознакомый ему Алексей и попросил купить для него героин, на что он (Андреев А.В.) согласился. После этого, Алексей передал ему деньги – 1500 рублей купюрами одна по 1000 и пять по 100 рублей, за которые он у другого своего знакомого купил героин, который того же дня, у <адрес> в <адрес>, передал Алексею, после чего был задержан. В дальнейшем, у него (Андреева А.В.) были изъяты 200 рублей, мобильный телефон и инсулиновый шприц, по поводу которых он пояснил, что указанные предметы принадлежат ему. Однако, каким образом у него оказались 200 рублей – он пояснить не может, поскольку все полученные от Алексея деньги он передал лицу, у которого наркотики приобрел.

Суд находит вину подсудимого Андреева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля – сотрудника милиции Ф - о том, что 28 мая 2010 года в ОВД <адрес> с письменным заявлением обратился С, который заявил о желании оказать содействие сотрудникам ОВД в изобличении лица по имени «Артем», занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, у которого он ранее неоднократно приобретал героин, при этом С дал свое согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия
«проверочная закупка». В дальнейшем, С позвонил по телефону и договорился о покупке наркотического средства – героина за 1500 рублей. После этого, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр С, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному
гражданскому обороту, а также наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. Для приобретения наркотического средства в ходе проверочной закупки С были выданы предварительно откопированные деньги в суме 1500 рублей – одна купюра достоинством в 1000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Вечером того же дня С встретился с мужчиной, оказавшимся Андреевым А.В., и передал тому деньги, они договорились встретиться вновь через некоторое время у <адрес>. При последующей их встрече Андреев А.В. передал С сверток, после чего был задержан. В дальнейшем, в присутствии двух понятых, он (Ф) произвел досмотр Андреева А.В., при этом у того из карманов одежды были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых совпали с номерами ранее выданных С купюр, а также – инсулиновый шприц и мобильный телефон. Им Андрееву А.В. задавался вопрос о том, откуда у него все эти вещи и деньги, на что Андреев ответил, что деньги и вещи его, при этом отметил, что шприц он использовал при употреблении витаминов. Также, в дальнейшем, в помещении ОВД г.Москвы С добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил его за 1500 рублей у своего знакомого – Артема. Свидетель также отметил, что ни им самим, ни кем-либо в его присутствии, никакое противоправное воздействие в отношении Андреева А.В. после его задержания не применялось, никто никакие предметы тому в карманы одежды – не подкладывал;

- показаниями свидетеля С о том, что 28 мая 2010 года он обратился в ОВД г.Москвы с заявлением о том, что желает оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении его знакомого по имени «Артем», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина, у которого ране неоднократно приобретал указанное наркотическое средство, и дал свое согласие на участие в проведении оперативно - розыскных мероприятий. После этого, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов у него обнаружено не было. Для приобретения наркотического средства ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей – одна купюра достоинством в 1000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, номера которых предварительно были внесены в составленный по данному факту протокол. После этого он (С) позвонил Артему, попросил того продать ему героин, на что Артем согласился и они договорились о встрече, при которой он передал Артему ранее выданные ему деньги в сумме 1 500 рублей. Взяв деньги, Артем сказал ему (С), чтобы он ожидал его примерно через 20-30 минут у <адрес>, а когда они в оговоренное время встретились вновь, Артем передал ему сверток из серебристой фольги. Впоследствии, в помещении ОВД г.Москвы, в присутствии двух понятых, он (С) добровольно выдал вышеуказанный приобретенный у Артема сверток, который был упакован в бумажный конверт /л.д. 23-25/;

- показаниями свидетеля Г о том, что 28 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД г.Москвы в качестве понятого, где в его присутствии и другого понятого был произведен досмотр мужчины, назвавшегося С Каких-либо запрещенных к гражданскому
обороту веществ и предметов у того обнаружено не было. После этого С были выданы предварительно откопированные и внесенные в соответствующий протокол денежные средства в сумме 1 500 рублей - одна купюра была достоинством в 1000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей /л.д. 68-69/;

- показаниями свидетеля Ф о том, что 28 мая 2010 года, примерно в 22 час. 00 мин., он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого,
по адресу: <адрес>, где в его присутствии и второго понятого у ранее ему незнакомого молодого человека, представившегося Андреевым Артемом Владимировичем, в боковом кармане надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых были внесены в составленный по данному факту протокол. Также, во внутреннем кармане куртки у Андреева был обнаружен шприц, а в нагрудном кармане - мобильный телефон. Андреев пояснил, что все изъятое у него принадлежит ему. В дальнейшем, в ОВД г.Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, в его (Ф) присутствии и второго понятого мужчина, представившийся С, добровольно выдал сверток из серебристой фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени «Артем» за 1 500 рублей и в свертке находится наркотическое средство - героин. Указанный сверток был упакован в белый конверт, конверт опечатан. По данному факту также был составлен протокол, с которым ознакомились они (понятые) и С и подписали его /л.д. 64-65/;

- заявлениями С от 28 мая 2010 года на имя начальника ОВД г.Москвы о том, что он согласен на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению его знакомого по имени «Артем», осуществляющего распространение наркотического средства – героин

/л.д. 7, 8/;

- рапортом сотрудника УР КМ УВД по СВАО г.Москвы У от 28 мая 2010 года с изложением обстоятельств задержания указанного дня, примерно в 22 час. 00 мин., по адресу: <адрес>, Андреева А.В. - по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства /л.д. 3/;

- протоколом личного досмотра С, согласно которому при его личном досмотре, имевшем место в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин. 28 мая 2010 года, запрещенные в свободном обороте предметы, вещества, а также наркотические и денежные средства - обнаружены не были /л.д. 9/;

- протоколом пометки и выдачи денежных средств, согласно которому 28 мая 2010 года, в период времени с 19 час. 25 мин. до 19 час. 45 мин. С для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные средства в суме 1500 рублей купюрами: 1 купюра достоинством в 1000 рублей № и пять купюр достоинством по 100 рублей: №, №, №, №, № /л.д. 10-12/;

- протоколом личного досмотра Андреева А.В. от 28 мая 2010 года, согласно которому указанного дня, в период времени с 22 час. 05 мин. до 22 час. 20 мин., по адресу: <адрес>, у Андреева А.В. было обнаружено и изъято: - из правого бокового кармана надетой на нем куртки - денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей № и №; - из левого внутреннего кармана куртки – инсулиновый шприц; - из правого наружного кармана куртки – мобильный телефон. При этом, по поводу изъятых у него предметов Андреев А.В. пояснил, что они принадлежат ему. Шприц использовался им для употребления витаминов /л.д. 13/;

- протоколом от 28 мая 2010 года, согласно которому указанного дня, в период времени с 22 час. 35 мин. до 22 час. 50 мин., в каб. 24 по адресу: <адрес>, С добровольно выдал сверток из серебристой фольги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что данный сверток с наркотическим средством – героином – он приобрел у знакомого по имени «Артем» за 1500 рублей /л.д. 14/;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,91 грамма, добровольно выданное С, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /л.д. 44-45/;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца, изъятого у Андреева А.В., обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина

/л.д. 56-57/;

Оценивая заключения проведенных по делу химических экспертиз, суд находит их обоснованными, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое образование и значительный стаж работы по специальности, а выводы эксперта обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, приведенными выше.

Оснований к оговору подсудимого Андреева А.В. в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая показания подсудимого Андреева А.В. в судебном заседании, суд находит их не в полной мере соответствующими действительности, в связи с чем доверяет его показаниям в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Так, не отрицая факт продажи 28 мая 2010 года С наркотического средства – героина – Андреев А.В. пояснил в судебном заседании, что ему не известно, каким образом у него в кармане одежды оказались две купюры достоинством по 100 рублей каждая, ранее выдававшиеся для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия С Вместе с тем, такие пояснения подсудимого суд находит не соответствующими действительности и расценивает их как попытку с его стороны скрыть истинные обстоятельства происшедшего, свою материальную заинтересованность в сбыте наркотического средства и тем самым - приуменьшить свою вину в совершенном преступлении. При этом, суд исходит из показаний свидетеля С, согласно которым все выданные ему для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства были им переданы Андрееву А.В., показаний свидетеля Ф о том, что после задержания Андреева А.В. никакие противоправные действия в отношении того не совершались и никакие предметы ему в карманы одежды никем не подкладывались, пояснениями самого Андреева А.В., данными им непосредственно после его задержания, в присутствии понятых, о том, что изъятые у него денежные средства принадлежат ему и в дальнейшем, будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, давал аналогичные показания относительно изъятых у него денег (л.д. 31-32, 101-103).

При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого в указанной части и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного ему обвинения.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ официальным образом были представлены следователю (л.д. 4).

Совокупность представленных в судебное разбирательство доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Андреева А.В. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения преступления в отношении наркотических средств в крупном размере суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями, в соответствии с которым масса наркотического средства – героина - более 0,5 г. составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Андрееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы (без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку совершено покушение на преступление, не находя при этом оснований к применению в отношении подсудимого положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Андрееву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление, отнесенное к категории особо тяжких, и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 0,90 г., содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД шприц со следами наркотического средства – героин, а также срезы ногтевых пластин Андреева А.В. – уничтожению;

- хранящиеся у руководителя ОУР ОВД г.Москвы В денежные средства в сумме 200 рублей – две купюры достоинством по 100 рублей № и № - оставлению по принадлежности, у В

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВА АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Андреева Артема Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Андрееву А.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 0,90 г., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД шприц со следами наркотического средства – героин, а также срезы ногтевых пластин Андреева А.В. – уничтожить;

- хранящиеся у руководителя ОУР ОВД г.Москвы В денежные средства в сумме 200 рублей – две купюры достоинством по 100 рублей № и № – оставить по принадлежности, у В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.