покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 308/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 06 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Михерева А.С.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИХЕРЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Михерев А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он 11 января 2011 года, в 23 час. 40 мин., по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 1200 рублей Ф - наркотическое средство - гашиш - в количестве 0,9 грамма, однако не довел преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – так как действовавшим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ф указанное наркотическое средство было выдано сотрудникам милиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Михерев А.С. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Михерев А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Михереву А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Михерева А.С. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Михереву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту проживания и положительно характеризуется по месту работы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, а также – его положительную характеристику с места работы - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Михерева А.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Михеревым А.С. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – гашиш массой 0,8 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника КМ ОВД г.Москвы Р денежные средства в сумме 1200 рублей – оставлению по принадлежности - у Р

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХЕРЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Михерева А.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Михерева А.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – гашиш массой 0,8 гр. - уничтожить;

- хранящиеся у начальника КМ ОВД г.Москвы Р денежные средства в сумме 1200 рублей – оставить по принадлежности, у Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.