незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-285/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 31 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимой Ивацкой Н.А.,

- защитника в лице адвоката Семина М.А., представившего служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Пошевеля А.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАЦКОЙ НАДЕЖДЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты> не судимой,-

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ивацкая Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 2,98 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 14 февраля 2011 года, когда она, в 23 час. 00 мин., была задержана сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в ходе ее личного досмотра, указанное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Ивацкая Н.А. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Ивацкая Н.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ивацкой Н.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ивацкой Н.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Ивацкой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы - положительно.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, а также ее положительную характеристику с места работы – суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ивацкой Н.А. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,97 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАЦКУЮ НАДЕЖДУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Ивацкую Н.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Ивацкой Н.А. меру пресечения оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,97 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.