незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



1-623/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 августа 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимой Мотричкиной Н.И.,

защитника Михиной И.Л., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Мотричкиной Натальи Ивановны, Данные изъяты, судимой 09.02.2009 года Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотричкина Н.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, при неустановленных обстоятельствах на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела сверток с порошкообразным веществом, массой 2,75 гр., являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до того, как 12.05.2010 года, в 18 час. 40 мин., по адресу: Адрес, была задержана сотрудниками милиции, а сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,75 гр., в особо крупном размере был у нее обнаружен и изъят.

Подсудимая Мотричкина Н.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Мотричкина Н.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мотричкина Н.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Мотричкиной Н.И. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Мотричкиной Н.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Мотричкина Н.И. судима 09.02.2009 года Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, имеет хроническое заболевание Данные изъяты, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, вину признала, раскаялась в содеянном.

Признание Мотричкиной Н.И. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Мотричкиной Н.И. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Мотричкиной Н.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как женщине осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что Мотричкина Н.И. совершила настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мотричкину Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Мотричкиной Н.И. по приговору Данные изъяты районного суда г.Москвы от 09.02.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Данные изъяты районного суда г.Москвы от 09.02.2009 года, и окончательно назначить Мотричкиной Наталье Ивановне наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мотричкиной Н.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять ее под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденной Мотричкиной Н.И. исчислять с Дата.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.