покушение на кражу



1-693/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 декабря 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Ржинского В.В.,

защитника – адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Трапицыной В.С., Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшей К,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Ржинского Владислава Валерьевича, Данные изъяты, судимого:

- 29.04.2005 года Данные изъяты городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 7 дней;

- 28.04.2007 года Мировым судьей судебного участка Данные изъяты г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата по отбытию срока наказания;

- 30.10.2008 года Данные изъяты городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в исправительной колонии особого режима, освободился Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ржинский В.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в 13 час. 34 мин. 26.07.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и во исполнение задуманного, предварительно убедившись, что в Адрес отсутствуют жильцы, подошел к окну указанной квартиры, через которое незаконно проник в Адрес, где с целью отыскания ценного имущества он обыскал квартиру, после чего попытался тайно похитить из указанной квартиры, имущество, принадлежащее К: банковскую карту «Маэстро» «Сбербанка России», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находилось 2.000 руб., дисконтную карту «Малина», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, складной перочинный нож, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, телевизор «Самсунг», стоимостью 10.000 руб., телевизор «Эленберг», стоимостью 5.000 руб., ДиВиДи-плеер «Санио», стоимостью 2.000 руб., игровую приставку «Сони Плейстейшен 2», стоимостью 10.000 руб., зеркальный цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 30.000 руб., и ювелирные украшения, общей стоимостью 60.000 руб., а всего имущество потерпевшей К на общую сумму 117.000 руб., однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядиться имуществом потерпевшей по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Ржинский В.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он проник в квартиру потерпевшей не с целью хищения ее имущества, а чтобы сделать сюрприз девушке по имени Оксана, с которой он ранее переписывался, когда отбывал наказание в местах лишения свободы и которая в письме указала ему свой адрес: Адрес, то есть квартиру в которую он и залез. Когда он находился в квартире потерпевшей, то в дверь позвонили сотрудники милиции, он их испугался и поэтому залез в шкаф. Никакое имущество из квартиры он не похищал и к выносу не подготавливал. Изъятые у него пластиковые карточки, принадлежащие потерпевшей ему подложили сотрудники милиции, которые оговаривают его совершении преступления.

Вместе с тем, суд находит вину Ржинского В.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей К о том, что она проживает по адресу: Адрес вместе с семьей мужем П и сыном Ж, квартира расположена на первом этаже, окна решетками не оборудованы. 26.07.2010 года, примерно в 12 час. 15 мин. она ушла из дома, при этом закрыла все двери и окна в квартире. Примерно в 14 час. 10 мин. 26.07.2010 года ей позвонил муж и сообщил, что в их квартиру кто-то залез, примерно через 15 мин. она приехала домой и обнаружила, что в ее квартире находятся сотрудники милиции и ранее ей не знакомый Ржинский В.В. Входные двери ее квартиры были целы, она осмотрела свою квартиру и обнаружила, что порядок вещей нарушен: створки шкафов и тумбочек раскрыты, форточка окна и крайнее правое отделение окна в жилой комнате также раскрыты, телевизор и ДВД-плеер сдвинуты со своих мест. В квартире у нее также находились золотые драгоценности: несколько колец, крестиков, цепочек, два телевизора: «Самсунг», стоимостью 10.000 руб. и «Эленберг», стоимостью 5.000 руб., ДВД-плеер «Санио», стоимостью 2.000 руб., игровая приставка «Сони плейстейшен 2», стоимостью 10.000 руб., зеркальный цифровой фотоаппарат фирмы «Сони», стоимостью 30.000 руб., также Ржинский В.В. пытался похитить из ее квартиры, принадлежащие ей: банковскую карту «Маестро» «Сбербанка России», номер 676196000002662402, не представляющую материальной ценности, на которой находилось 2.000 руб., дисконтную карту «Малина», номер 6393000050766494, не представляющую материальной ценности, складной перочинный нож, также не представляющий материальной ценности. В тот же день вечером она убиралась в своей квартире и обнаружила в коридоре около дверцы шкафа полиэтиленовый пакет, в котором были сложены ювелирные украшения, примерно 30 наименований, которые до этого находились в стенном шкафу в жилой комнате, на общую сумму 60.000 руб.;

- показаниями свидетеля П о том, что он проживает вместе с женой - К и сыном Ж, в квартире, по адресу: Адрес, их квартира расположена на первом этаже, никакой Оксаны с ними не проживает и не проживало. У него есть сводная сестра Г, которая появлялась в его квартире последний раз в 2000 году, после чего ушла и где она сейчас ему неизвестно. 26.07.2010 года утром он ушел на работу, примерно в 14 час. 00 мин. ему позвонил брат и сообщил, что их квартиру пытались обворовать. Он приехал домой примерно через 40 мин. и обнаружил, что у него в квартире находятся его жена, сотрудники милиции, соседи и ранее ему не знакомый Ржинский В.В., который пытался обокрасть его квартиру и проник в квартиру через окно в жилой комнате. Он осмотрел квартиру и обнаружил, что в ней нарушен порядок вещей, створки и полки шкафов открыты. Сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели его квартиру, после чего вместе с Ржинским В.В. уехали в ОВД Данные изъяты. Он и жена стали убираться в квартире и обнаружили в прихожей, в пакете у стенного шкафа ювелирные украшения его жены, которые ранее находились в комнате в шкафу;

- показаниями свидетеля А о том, что ее квартира расположена на 1Адрес недалеко от Адрес, которая расположена также на первом этаже. 26.07.2010 года, примерно в 13 час. 30 мин. она находилась дома на кухне, окна ее квартиры были открыты. Она видела в окно из своей квартиры как ранее ей не знакомый Ржинский В.В. через окно залез в Адрес их дома. Она спросила у Ржинского В.В. о том, куда он собрался и что делает, но последний проигнорировал ее слова. Она позвонила в милицию сообщила о случившемся, примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции, которые как ей стало известно задержали Ржинского В.В. в Адрес;

- показаниями свидетеля Б о том, что 26.07.2010 года она в квартире по адресу: Адрес, участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее ей не знакомого Ржинского В.В. При досмотре Ржинского В.В. также участвовал второй понятой. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Ржинского В.В. из кармана шорт: банковскую карту Сбербанка на имя К, дисконтную карту «Малина» на имя К, а из сумки, находящейся на плече у Ржинского В.В. складной перочинный нож с фонариком, изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол;

- показаниями свидетеля Д,В. о том, что он работает в ОВД Данные изъяты милиционером-водителем. 26.07.2010 года, примерно в 13 час. 34 мин. в ОВД поступило сообщение, что неизвестный через окно проник, в квартиру, по адресу: Адрес. Он в составе группы немедленного реагирования прибыл по указанному адресу, куда также прибыли сотрудники уголовного розыска ОВД Данные изъяты. Он залез в Адрес через открытое окно, куда также залез оперуполномоченный Л Он и Л осмотрели квартиру и в шкафу в прихожей обнаружили ранее им не знакомого Ржинского В.В., который прятался в указанном шкафу и не смог им пояснить, что он делает в указанной квартире. Они доставили Ржинского в ОВД Данные изъяты для разбирательства. Когда они осматривали квартиру, в которую залез Ржинский В.В., то он заметил, что порядок вещей в квартире был нарушен, полки и створки шкафов открыты. Хозяйка квартиру К пояснила им, что Ржинский В.В. ей не знаком. Никакого физического и иного воздействия на Ржинскго В.В. ни он, ни кто-либо другой из сотрудников милиции не оказывали, никаких предметов из квартиры потерпевшей Ржинскому В.В. не подкладывали;

- показаниями свидетеля Л о том, что он работает оперуполномоченным ОВД Данные изъяты. 26.07.2010 года, примерно в 13 час. 34 мин. в ОВД поступило сообщение, что неизвестный через окно проник в квартиру, по адресу: Адрес. Он вместе с другими оперуполномоченными незамедлительно прибыл по указанному адресу, где оцепили квартиру, перекрыв все возможные выходы из нее. Далее он через открытое окно залез в Адрес, куда также залез сотрудник милиции Д Он и Д осмотрели квартиру и в шкафу в прихожей обнаружили ранее им не знакомого Ржинского В.В., который прятался в указанном шкафу и не смог им пояснить, что он делает в указанной квартире. Они доставили Ржинского в ОВД Данные изъяты для разбирательства. Когда они осматривали квартиру, в которую залез Ржинский В.В., то он заметил, что порядок вещей в квартире был нарушен, полки и створки шкафов открыты. Хозяйка квартиру К пояснила им, что Ржинский В.В. ей не знаком. Никакого физического и иного воздействия на Ржинскго В.В. ни он, ни кто-либо другой из сотрудников милиции не оказывали, никаких предметов из квартиры потерпевшей Ржинскому В.В. не подкладывали;

- показаниями Ржинского В.В., данными на предварительном следствии о том, что 26.07.2010 года он через окно проник в квартиру, по адресу: Адрес, с целью хищения чужого имущества, однако это ему не удалось сделать, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, в содеянном он раскаивается.(л.д.116-118);

- заявлением К от 26.07.2010 года о привлечении Ржинского В.В., который проник в ее квартиру и пытался похитить ее имущество, к уголовной ответственности.(л.д.3);

- рапортом оперуполномоченного Л о задержании Ржинского В.В. по подозрению в совершении преступления.(л.д.2);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата, в ходе которого у Ржинского В.В. были изъяты: банковская карта «Маэстро» «Сбербанка» на имя К, дисконтная карта «Малина» на имя К, складной перочинный нож.(л.д.7,8);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена квартира Адрес, в которой находился Ржинский В.В. и было установлено, что в осмотренной квартире нарушен привычный порядок вещей.(л.д.12-16);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены изъятые у Ржинского В.В. и принадлежащие потерпевшей К - банковская карта «Маэстро» «Сбербанка», дисконтная карта «Малина», складной перочинный нож.(л.д.88,89);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела банковская карта «Маэстро» «Сбербанка» на имя К, дисконтная карта «Малина» на имя К, складной перочинный нож, обнаруженные и изъятые у Ржинского В.В.(л.д.91).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшей, свидетелей, Ржинского В.В., данные на предварительном следствии, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Ржинского В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшей и свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Ржинского В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ржинского В.В., дванным в судебном заседании о том, что он не пытался похитить имущества потерпевшей, незаконно проникнув в ее квартиру, а залез в квартиру потерпевшей, чтобы сделать сюрприз своей знакомой Оксане, так как суд находит такие его показания надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшей, свидетелей А, Д, Л, Б, П, самого Ржинского В.В. данными на предварительном следствии, согласно которых Ржинский В.В. незаконно проник в квартиру потерпевшей К, откуда пытался тайно похитить имущество потерпевшей и на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, после чего у него в карманах одежды были обнаружены вещи, принадлежащие потерпевшей К, письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом личного досмотра Ржинского В.В., в ходе которого у Ржинского В.В. были изъяты принадлежащие потерпевшей вещи, которые он пытался похитить из ее квартиры, спрятав их в карман одежды и в сумку, другими собранными по делу доказательствами, которые согласуются друг с другом и подтверждают друг друга, которым у суда нет оснований не доверять, а поэтому непризнание подсудимым Ржинским В.В. в судебном заседании своей вины в совершенном им преступлении, суд рассматривает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения и находит его показания данными с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Ржинский В.В. Дата совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества – имущества, находящегося в квартире потерпевшей К, на общую сумму 117.000 руб., с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, чем пытался причинить потерпевшей материальный ущерб, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления.

Квалифицирующий признак совершения Ржинским В.В. преступления с незаконным проникновением в жилище, суд усматривает исходя из того, что в ходе совершения преступления Ржинский В.В. с целью совершения кражи имущества потерпевшей противоправно, тайно вторгся в жилище потерпевшей.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ржинского В.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность содеянного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который судим 29.04.2005 года Данные изъяты городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 7 дней; 28.04.2007 года Мировым судьей судебного участка Данные изъяты г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата по отбытию срока наказания; 30.10.2008 года Данные изъяты городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в исправительной колонии особого режима, освободился Дата по отбытии срока наказания, по месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется отрицательно как лицо склонное к совершению преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание Ржинского В.В. не имеется.

Обстоятельством отягчающим наказание Ржинского В.В. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства отягчающего наказание, суд не находит возможным исправление его без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ суд считает необходимым назначить Ржинскому В.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы, при особо опасном рецидиве преступлений.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- банковская карта «Маэстро» «Сбербанка», дисконтная карта «Малина», нож, хранящиеся у потерпевшей К, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат возврату потерпевшей К по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ржинского Владислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ржинскому В.В. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Ржинскому В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- банковскую карту «Маэстро» «Сбербанка» и дисконтную карту «Малина», нож, хранящиеся у потерпевшей К – оставить у К по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.