разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело №1-168/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 апреля 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Логина А.,

- защитника – в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика Ротару М.А.,

а также, с участием потерпевших:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛОГИНА АЛЕКСАНДРА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Логин А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 40 мин., находясь по адресу: <адрес> с целью нападения и хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал сзади к несовершеннолетней ДЕ, повалил ее на землю лицом вниз, зажал ей нос и рот ладонью руки, от чего ДЕ стала задыхаться, после чего угрожая ей убийством, которую несовершеннолетняя потерпевшая воспринимала реально, открыто похитил у ДЕ: мобильный телефон «Nokia», стоимостью 4 000 рублей, внутри которого находилось две сим карты, операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», материальной ценности не представляющие, МП-3 плеер ИксПлей М8, стоимостью 2855 рублей, внутри которого находилась карта памяти (ЭйчСи Микро СД), стоимостью 500 рублей, на экран которого была наклеена защитная пленка «Лидер», стоимостью 368 рублей, гарнитуру для мобильного телефона и МП-3 плеера Ритмике, стоимостью 500 рублей, а также кошелек ТЕЙТЕР, материальной ценности не представляющий, в котором находились 1070 рублей, принадлежащие ее тете ДС, а всего имущества на общую сумму 9293 рубля, после чего с места совершения преступления, с похищенным скрылся.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 40 мин., находясь по адресу: <адрес>, с целью нападения и хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к проходившей мимо гр. М, нанес ей ладонью один удар по лицу, повалил ее спиной на землю, присел рядом с М, приставил к ее горлу нож, после чего открыто похитил принадлежащее М имущество: мобильный телефон Самсунг ДжиТи - Е 2210 Ред, стоимостью 2590 рублей, цифровой фотоаппарат Самсунг - ЕС 25, стоимостью 2489 рублей, внутри которого находились две пальчиковые батарейки «Космос», материальной ценности не представляющие и карта памяти Транскенд СД, материальной ценности не представляющая, зарядное устройство к мобильному телефону Самсунг, стоимостью 500 рублей, МП-3 плеер ИксПлей МЗай, стоимостью 2500 рублей, который находился в резиновом чехле, материальной ценности не представляющем, два золотых кольца, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 800 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, карточку медицинского страхования на ее имя, пропуск на работу на ее имя, деньги в сумме 50 рублей, гарнитуру для мобильного телефона Самсунг, стоимостью 300 рублей, гарнитуру для мобильного телефона и МП-3 плеера Панасоник, стоимостью 150 рублей, затем, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанес М один удар ногой в область бедра, после чего с места совершения преступления, с похищенным на общую сумму 15379 рублей, скрылся.

Подсудимый Логин А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он приехал на станцию <адрес> для получения справки на утерянный паспорт. Затем на станции <адрес> встретил знакомого, с которым выпил пиво и через некоторое время решил ехать домой. Он перешел через железнодорожный мост и направился в сторону <адрес>, на автобусную остановку. Идя дворами, он заметил впереди себя ранее ему незнакомую потерпевшую ДЕ и вдруг решил ее ограбить. Он подбежал к ней сзади, зажал ей ладонью рот и повалил на землю и потребовал, что бы она отдала ему свои вещи. Испугавшись, ДЗ сама отдала ему телефон и другие вещи, какие точно он не помнит, т.к. был пьян. Он забрал у нее вещи, отпустил ее и ушел. Затем, примерно минут через 30 минут, во дворах, он увидел потерпевшую М и так же решил ее ограбить. Подойдя к ней, он ударил ее ладонью по лицу, а затем повалил ее на землю, и потребовал от нее отдать ему ценные вещи. Затем он забрал у потерпевшей сумку с ее вещами и ушел в сторону <адрес>, где на остановке стал ждать маршрутное такси. В это время, когда он находился на автобусной остановке, к нему подъехала патрульная милицейская машина, из нее вышли сотрудники милиции и задержали его. После задержания, там же на месте, его досмотрели, изъяли у него вещи, похищенные им у девушек, и об этом был составлен протокол досмотра и изъятия, который он подписал. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшим, преступления совершил из-за того, что сильно опьянел и не мог контролировать себя. Виновным себя признает частично, т.к. ножа при нем не было. Потерпевших он только напугал и после этого отобрал у них вещи, но, ни кому из них ножом он не угрожал, он никогда нож при себе не носил, и откуда появился изъятый у него нож, и почему он сказал, при изъятии, что нож принадлежит ему, он объяснить не может.

Не смотря на то, что Логин А. виновными себя по предъявленному обвинению признал частично, вина подсудимого установлена следующими доказательствами.

По факту совершения разбойного нападения в отношении несовершеннолетней ДЕ

- заявлением ДЕ, от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин., на <адрес>, применило в отношении нее физическое насилие, после чего открыто похитило находящиеся при ней имущество,( т.1, л.д. 62);

- показаниями несовершеннолетней потерпевшей ДЕ, о том что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут она шла со стороны железнодорожной станции «Лосиноостровская» к себе домой и когда перешла железнодорожный мост и пошла вдоль гаражей и жилых домов, в какой-то момент она услышала сзади себя чьи-то шаги, но не обратила на это особого внимании, так как вокруг было достаточно много народу. Между домами <адрес>, она опять почувствовала, что за ней, кто-то идет. Она резко обернулась и увидела позади себя на расстоянии примерно десять метров, как ей показалось женщину, больше вокруг нее людей не было. У нее очень плохое зрение, на близком расстоянии она ничего не видит, очки на улице она не надевает. Пройдя еще около пяти метров, она услышала, что сзади кто-то бежит к ней и затем ее сзади резко с силой толкнули, она упала на землю лицом вниз, после чего ей зажали рот и нос ладонью руки. Она стала сопротивляться, пыталась кричать и оказывать сопротивление, тогда подсудимый еще сильнее прижал свою ладонь к ее рту и носу, от чего она начала задыхаться и ей не хватало воздуха. После этого, подсудимый громко и на русском языке с небольшим акцентом сказал ей: «Быстро отдавай телефон или я тебя убью, ждать я не буду» и она эту угрозу убийством в свой адрес восприняла реально. Затем подсудимый сильнее прижал ее своим телом к земле, сел ей сверху на спину и убрал ладонь с ее рта и носа. Она достала из правого, бокового кармана своей куртки мобильный телефон «Нокиа», с встроенным телевизором, черного цвета, внутри которого находились две сим карты, одна оператора сотовой связи «МТС», вторая сим карта оператора сотовой связи «Мегафон». Затем достала МП-3 плеер «ИксПлей М8», черного цвета, внутри которого находилась карта памяти, с наушниками для МП-3 плеера, марки Ритмике и передала в руки подсудимому. Затем подсудимый начал снимать с нее перчатки и спросил: «Кольца, есть?», она ответила, что колец у нее нет. Он не поверил и стянул с нее перчатки до конца, осмотрев ее руки и убедившись, что колец у нее нет, он кинул ее перчатки на землю. Затем он спросил у нее: «Деньги есть, давай кошелек?», она ни чего не сказала, потянулась к небольшому полиэтиленовому пакету, в котором находился ее кошелек и 1070 рублей. Подсудимый в этот момент немного отпустил ее и сел на корточки рядом с ней. Она достала из пакета свой кошелек с деньгами и передала их подсудимому. Он спросил ее: «Сколько в кошельке денег?», она ответила, что в нем тысяча с чем-то рублей. После этого она попыталась встать на ноги, но подсудимый не давал ей сделать этого, с силой нажимая своими руками на ее спину. Затем подсудимый резко встал и быстро убежал в сторону станции <адрес>. Придя домой, она рассказала своей бабушке ДЗ, о случившемся. Примерно через один час, ее тетя ДС вернулась с работы, она ей так же рассказала о случившимся и тетя позвонила в службу «02», рассказав сотрудникам милиции о происшедшем, а затем она обратилась в ОВД по <адрес> с заявлением. После нападения она обнаружила следующие телесные повреждения: в районе левой щеки у нее был синяк, некоторое время ей было трудно дышать. В медицинские учреждения она не обращалась;

- показаниями потерпевшей ДС, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и примерно в 17 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонила ее мать ДЗ, и сказала, что на её племянницу ДЕ совершили нападение, что ее ограбили и избили и чтобы она быстрее приезжала домой. Примерно в 19 час. 00 мин. она приехала домой, спросила ДЕ, где и что у нее болит и в медицинское учреждение они обращаться не стали, так как серьезных телесных повреждений у ДЕ не было. ДЕ рассказала ей о том, что ее ограбили и забрали ее вещи, при этом она находилась в шоке и у нее была истерика. Как выяснилось у племянницы были похищены: мобильный телефон «Нокиа», с встроенным телевизором и антенной, сенсорный, черного цвета. Этот мобильный телефон принадлежит ей, она отдала его ДЕ во временное пользование в октябре 2010 года, стоимостью 4 000 рублей, внутри данного телефона находилось две сим карты, одна оператора сотовой связи «МТС» оформленная на ее имя, материальной ценности для нее не представляющая, на балансе данной карты денежных средств не было, вторая сим карта, так же принадлежащая ей, оператора сотовой связи «Мегафон» также оформленная на нее, материальной ценности для нее не представляющая, на балансе данной карты денежных средств не было, карты памяти в мобильном телефоне не было. Так же у ДЕ был похищен МП-3 плеер «ИксПлей М8», черного цвета, который ДЕ купила, она, стоимостью 2855 рублей, в ее временном пользование он находиться с конца декабря 2009 года, внутри него находилась карта памяти, стоимостью 500 рублей, также на экран данного МП-3 плеера, была наклеена защитная пленка, стоимостью 368 рублей. В специальный аудио вход данного плеера, были вставлены наушники для МП-3 плеера, марки Ритмике, с проводами черного цвета, стоимостью 500 рублей. Так же у ДЕ, был похищен кошелек коричневого цвета, который ей так же отдала она, материальной ценности он для нее не представляет, в кошелке находились 1070 рублей, которые также принадлежат ей, их она дала Екатерине, для того чтобы она оплатила занятия по верховой езде. Таким образом, общая сумма причиненного ей ущерба составляет 9293 рубля, данный ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 20 000 рублей, и она оказываю материальную поддержку своей матери и несовершеннолетней племяннице.

- показаниями законного представителя потерпевшей ДЗ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в16 часов 55 минут домой вернулась ее внучка ДЕ, и еще в подъезде она громко плакала и кричала: «Меня убили, ограбили, бабушка звони в милицию». Когда она забежала в квартиру, то сказала, что у нее болит челюсть, она была вся в грязи ее лицо, волосы, вся одежда были в грязи, находилась в шоковом состоянии, очень сильно плакала, была в истерике, говорила, что ей очень трудно дышать. После этого примерно в 19 час. 00 мин. домой приехала ДС, которой ДЕ сообщила о случившемся. После этого, ДС позвонила в службу «02», и сообщила сотрудникам милиции о происшедшем и они обратились в милицию.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления в отношении несовершеннолетней ДЕ, является участок местности по адресу: <адрес>,( т.1,л.д. 64-71);

- протоколом изъятия и осмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. по 19 час. 35 мин. по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Логина А., были обнаружены и изъяты: кошелек коричневого цвета, мобильный телефон «Нокиа» черного цвета, выкидной нож, пара женских золотых серег мобильный телефон «Самсунг» красного цвета, фотоаппарат «Самсунг», МП-3 плеер черного цвета, три пары наушников для МП-3 плеера, мобильный телефон «Нокиа», МП-3 плеер черного цвета, зарядное устройство «Самсунг». При этом Логин А. пояснил, что нож принадлежит ему, а остальные вещи он похитил у девушек,( т.1,л.д. 72);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что потерпевшая ДС, опознала принадлежащий ей МП-3 плеер ИксПлей М8, который был похищен у ее несовершеннолетней племянницы ДЕ,( т.1,л.д. 200-203);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что потерпевшая ДС, опознала принадлежащую ей гарнитуру для мобильного телефона и МП-3 плеера «Ритмике», которая была похищена у ее несовершеннолетней племянницы ДЕ,( т.1, л.д.204-205);.

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что потерпевшая ДС, опознала принадлежащий ей кошелек фирмы «Тейтер», который был похищен у ее несовершеннолетней племянницы ДЕ, (л.д. 208-211);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ДС, добровольно выдала - накладную на похищенный у ее несовершеннолетней племянницы ДЕ, ДД.ММ.ГГГГ МП-3 плеер ИксПлей М8,( т.1,л.д. 188-192);

По факту совершения разбойного нападения в отношении М.

- заявлением М, от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 40 мин., на <адрес>, угрожая ножом, открыто похитил принадлежащее ей имущество,( т.1, л.д. 3);

- показаниями потерпевшей М, о том, что ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 17 часов 40 минут, она шла мимо <адрес> домой и на встречу шел ранее незнакомый ей подсудимый, который, поравнявшись с ней, резко ударил ее в лицо ладонью и повалил ее на спину на землю, потом присел рядом с ней и, приставив к ее горлу какой-то предмет, сказал: – «отдавай все, а то зарежу!» Она очень сильно испугалась, угрозу восприняла реально и не стала кричать и сопротивляться. Она, продолжая лежать на земле с приставленным к своему горлу предметом, достала из левого кармана куртки, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей и передала его подсудимому. После этого подсудимый залез своей рукой к ней в правый карман куртки и достал 50 рублей, которые забрал себе. После этого подсудимый потребовал от нее еще денег, и она сказала ему, что деньги есть в её сумке. Подсудимый снял с нее сумку, стоимостью 800 рублей, убрал предмет от ее горла и поднялся. Она тоже стала вставать, и в этот момент подсудимый ударил её ногой в область бедра и спокойным шагом направился в сторону автобусной остановки по <адрес>. Она, встав на ноги, побежала в сторону <адрес> и кричала о помощи. Добежав до дороги, она продолжала кричать и на ее крик остановилась машина, в которой сидел ранее не знакомый ей мужчина, который спросил у нее, что произошло. Она рассказала ему, что ее ограбили и мужчина довез ее автомобиле до ОВД по <адрес>, где в дежурной части она сообщила о том, что ее избил и ограбил под угрозой ножа неизвестный молодой человек по <адрес>, и что после того как он ее ограбил, он пошел в сторону <адрес>. В ОВД была вызвана патрульная машина и вместе с сотрудниками милиции на служебной машине она проследовала на место происшествия и не далеко от того самого места, где ее ограбили, в нескольких метрах от автобусной остановки возле <адрес> она увидела подсудимого, узнала его и указала его сотрудникам милиции, которые задержали его. В ее сумке, которую похитил у нее подсудимый находились два золотых кольца стоимость 3000 рублей каждое, на общую сумму 6 000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг» стоимость 500 рублей, плеер марки «Олимпус» стоимостью 2500 рублей, фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, наушники «Самсунг» стоимостью 300 рублей, наушники «Самсунг», стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, материальной ценности не представляющий, полис медицинского страхования на ее имя, материальной ценности не представляющий, пропуск на работу на ее имя, материальной ценности не представляющий. Всего у неё было похищено имущества на общую сумму 16 300 рублей. Когда она лежала на земле, то нож она не видела, но чувствовала, что что-то твердое Логин приставил к ее горлу, которое было обвязано шарфом и угрожал её зарезать, а потом, после задержания Логина сотрудниками милиции она узнала, что у него был изъят нож и думает, что именно этот нож Логин приставлял ей к горлу и угрожая её зарезать;

- показаниями свидетелей Р и С, сотрудников ППСМ, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 40 мин. оперативный дежурный ОВД по <адрес> по рации передал их экипажу подъехать в дежурную часть ОВД. Подъехав в отдел милиции, они увидели заплаканную молодую девушку, которая назвалась М и сообщила, что примерно минут пять назад, во дворе <адрес> на нее напал неизвестный мужчина, нанес ей удары, побои, а затем под угрозой ножа отобрал у нее ее личные вещи: сумку, мобильный телефон, золотые ювелирные изделия. Они посадили М в патрульную машину и вместе с ней проследовали на место происшествия. Когда они проезжали недалеко от по <адрес>, они увидели неизвестного им мужчину, который стоял и оттирал лицо снегом. Увидев его, М прямо указала на него и сообщила, что именно данный молодой человек примерно минут 10-15 назад напал на нее и ограбил ее. Подъехав к нему, они задержали неизвестного, и им оказался Логин Александр, уроженец и гражданин <адрес>. При визуальном осмотре было видно, что у Логина в карманах куртки, надетой на нем, лежит много вещей, так как карманы у него оттопыривались. Сам Логин находился в состоянии алкогольного опьянения. Ими было принято решение вызвать на место задержания следственно-оперативную группу, сотрудники которой в присутствии понятых досмотрели Логина Александра и у него было изъят раскладной нож, а также несколько мобильных телефонов, МП-3 плееров и другие вещи, среди которых были и вещи, названные М. В ходе досмотра Логин Александр также указал, что похищенную у М сумку он сбросил в мусорную урну около остановки. В указанном им месте действительно была обнаружена сумка М, которую он сбросил. После этого Логин Александр был доставлен о ОВД по <адрес>,( т.1, л.д.24,25);

-показаниями свидетеля К, оперуполномоченного УР ОВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он выезжал в составе СОГ на место задержания подсудимого и проводил его личный досмотр на автобусной остановке. В ходе досмотра из кармана одежды подсудимого он достал складной нож и подсудимый сказал, что этот нож принадлежит ему;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления в отношении М, является участок местности по адресу: <адрес> в ходе проведения осмотра, были обнаружены и изъяты: паспорт на имя М, карточка медицинского страхования на имя М, женская сумка черного цвета, фрагмент следа обуви, бумажный чек из магазина со следами темно-бурого и красного цвета. /л.д. 5-18/;

- протоколом изъятия и осмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. по 19 час. 35 мин. по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Логина А., были обнаружены и изъяты следующие вещи: кошелек коричневого цвета, мобильный телефон «Нокиа» черного цвета, складной нож, пара женских золотых серы, мобильный телефон «Самсунг» красного цвета, фотоаппарат «Самсунг», МП-3 плеер черного цвета, три пары наушников для МП-3 плеера, мобильный телефон «Нокиа», МП-3 плеер черного цвета, зарядное устройство «Самсунг». При этом Логин А. пояснил, что нож принадлежит ему, а остальные вещи он похитил у девушек,( т.1,л.д. 19);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что потерпевшая М, опознала принадлежащую ей женскую сумку черного цвета, которая была похищена у нее ДД.ММ.ГГГГ,( т.1л.д. 132-135/

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что потерпевшая М, опознала принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг ДжиТи - Е 2210 Ред», который был похищен у нее ДД.ММ.ГГГГ,(т.1,л.д. 136-139);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что потерпевшая М, опознала принадлежащий ей цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕС 25», который был похищен у нее ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д. 140-143);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что потерпевшая М, опознала принадлежащее ей зарядное устройство, которое было похищено у нее ДД.ММ.ГГГГ,(т.1,л.д. 144-147);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что потерпевшая М, опознала принадлежащую ей гарнитуру для мобильного телефона «Самсунг», которая была похищена у нее ДД.ММ.ГГГГ,(т.1, л.д. 148-151);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что потерпевшая М, опознала принадлежащую ей гарнитуру для мобильного и МП-3 плеера «Панасоник», которая была похищена у нее ДД.ММ.ГГГГ,( т.1,л.д. 152-155);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что потерпевшая М, опознала принадлежащий ей МП-3 плеер «ИксПлей МЗай», который был похищен у нее ДД.ММ.ГГГГ,(т.1,л.д. 156-159);

-протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен нож, обнаруженный и изъятый, в ходе личного досмотра Логина А., проведенного по адресу: <адрес>,( т.2,л.д. 21-22);

Показания в судебном заседании лиц: потерпевших М, ДЕ, законного представителя потерпевшей ДЗ, ДС, свидетеля, К, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Р, С, которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Отдельные неточности в показаниях указанных лиц были устранены в ходе судебного заседания и объясняются прошествием длительного времени с момента событий, о которых давались показания.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Логина А..

Оценивая показания подсудимого Логина А. о том, что он не угрожал потерпевшим насилием опасным для жизни и здоровья и не угрожал потерпевшей М ножом, а изъятый у него нож ему не принадлежит, и каким образом оказался у него, - он пояснить не может, суд относится к показаниям подсудимого критически и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе: - показаниями потерпевшей М о том, что когда подсудимый напал на неё и сбил с ног на землю, он приставил ей к горлу твердый предмет, который она не смогла разглядеть, и угрожал зарезать; - показаниями свидетелей: Р, С, о том, что потерпевшая говорила им, что напавший на неё мужчина под угрозой ножа отобрал у неё вещи; - свидетеля К – о том, что при досмотре подсудимого, у него был изъят также нож, при этом подсудимый пояснил, что нож принадлежит ему.

Показания потерпевшей М и указанных свидетелей, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, в том числе протоколом изъятия, из которого следует, что у подсудимого, на месте задержания, из правого кармана надетой на нем куртки был изъят нож, объективно свидетельствуют о совершении подсудимыми разбойного нападения на потерпевшую М при вышеуказанных обстоятельствах.

Показания подсудимого, суд рассматривает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом суд также учитывает, что как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, судом не было установлено причин, по которым потерпевшая М и свидетели Р, С, К, могли бы оговаривать подсудимого и суд показаниям этих лиц доверяет.

Квалифицируя действия подсудимого, суд приходит к выводу о том, что он совершал вышеуказанные преступления с прямым умыслом и с корыстной целью, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, направленных на совершение разбойного нападения и применения к потерпевшим угрозы насилия, объективно способного причинить вред их здоровью и жизни, в том числе осознавал, что применяет в ходе разбойного нападения предмет, используемый в качестве оружия ( в данном случае нож, в отношении потерпевшей М), предвидел возможность причинения материального ущерба потерпевшим и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшем вреда здоровью и жизни, желал совершить и совершил вышеуказанное преступление.

Признак совершенного преступления «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», суд усматривает в действиях Логина А. исходя из того, что он, для достижения преступной цели зажимал потерпевшей ДЕ ладонью рот и нос, угрожая ей при этом словесно убийством, вследствие чего ДЕ реально опасалась за свою жизнь и здоровье.

Квалифицирующий признак разбоя - с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд усматривает в действиях подсудимого исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершения преступления, из которых следует, что подсудимый, для с целью большего воздействия на психику потерпевшей М, требуя у нее имущество, приставил к её горлу, изъятый у него затем нож, угрожая её зарезать, при этом М угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально, поскольку применение ножа объективно было способно причинить вред здоровью потерпевшей.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Логина А. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия( в отношении потерпевшей М) и по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья (в отношении несовершеннолетней потерпевшей ДЕ).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принес свои извинения потерпевшим, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнением потерпевшей М, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого и потерпевших ДЗ, которые настаивали на строгом наказании подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, (п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Вещественные доказательства:

- гарнитура для мобильного телефона и МП-3 плеера «Ritmix», МП-3 плеер ИксПлей М8, внутри которого находится карта памяти ЭйчСи Микро СД, на экран которого наклеена защитная пленка «Лидер», кошелек фирмы «TETER», 1 070 рублей, купюрами: одна купюра достоинством одна тысяча рублей (), одна купюра достоинством пятьдесят рублей (), две купюры достоинством десять рублей (; ).,накладная от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей ДС, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей ДС по принадлежности

- мобильный телефон Самсунг ДжиТи - Е 2210 Ред, цифровой фотоаппарат Самсунг - ЕС 25, две пальчиковые батарейки«Космос», карта памяти Транскенд СД, зарядное устройство к мобильному телефону Самсунг, МП-3 плеер ИксПлей МЗай, сумка из кожзаменителя черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя М, карточка медицинского страхования на имя М, пропуск на работу на имя М, гарнитура для мобильного телефона Самсунг, гарнитура для мобильного телефона и МП-3 плеера Панасоник; кассовый чек на мобильный телефон Самсунг ДжиТи - Е2210 Ред, кассовый чек на цифровой фотоаппарат Самсунг - ЕС 25, выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей М, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей М по принадлежности.

- нож, изъятый в ходе личного досмотра Логина А., хранящийся до решения суда в камере хранения ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОГИНА АЛЕКСАНДРА, виновными в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 162; ч.1 ст. 162 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

По ч.1 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Логину А. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Логину А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания сотрудниками милиции.

Вещественные доказательства:

- гарнитуру для мобильного телефона и МП-3 плеера «Ritmix», МП-3 плеер ИксПлей М8, внутри которого находится карта памяти ЭйчСи Микро СД, на экран которого наклеена защитная пленка «Лидер», кошелек фирмы «TETER», 1 070 рублей, купюрами: одна купюра достоинством одна тысяча рублей ), одна купюра достоинством пятьдесят рублей (), две купюры достоинством десять рублей (; накладная от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей ДС, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ДС по принадлежности

- мобильный телефон Самсунг ДжиТи - Е 2210 Ред, цифровой фотоаппарат Самсунг - ЕС 25, две пальчиковые батарейки«Космос», карта памяти Транскенд СД, зарядное устройство к мобильному телефону Самсунг, МП-3 плеер ИксПлей МЗай, сумку из кожзаменителя черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя М, карточку медицинского страхования на имя М, пропуск на работу на имя М, гарнитуру для мобильного телефона Самсунг, гарнитуру для мобильного телефона и МП-3 плеера Панасоник; кассовый чек на мобильный телефон Самсунг ДжиТи - Е2210 Ред, кассовый чек на цифровой фотоаппарат Самсунг - ЕС 25, выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей М, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей М по принадлежности.

- нож, изъятый в ходе личного досмотра Логина А., хранящийся до решения суда в камере хранения ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий