мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения



дело 1- 295/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Сердюковой А.Н.,

- подсудимых:

Константиновой Л.В., Шавешяна М.М., Дьячковой Д.Н.,

- защитников в лице адвокатов:

Пустынникова В.И.,представившего служебное удостоверение № и ордер №-ПВ от ДД.ММ.ГГГГ, в защиту подсудимой Константиновой Л.В.,

Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в защиту подсудимого Шавешяна М.М.,

Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № и ордер 618 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

КОНСТАНТИНОВОЙ ЛАРИСЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,

ДЬЯЧКОВОЙ ДАРЬИ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,­-

ШАВЕШЯНА МГЕРА МАКСИМОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Константинова Л.В и Дьчкова Д.Н. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Так они, являясь должностными лицами: (Константинова Л.В. – контролером, а Дьячкова Д.Н.- кассиром), вступив, из корыстных побужений, между собой и гр. Шавешяном М.М. в сговор на хищение чужого имущества путем обмана, с этой целью, согласно предварительному распределению преступных ролей, когда их соучастник Шавешян М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут находясь в торговом зале магазина «Метро Кэш энд Керри», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с заранее распределенными преступными ролями, набрал в покупательские тележки следующие товары: сорок четыре упаковки жевательной резинки «Ригли Сперминт» (Артикул 14787), стоимостью 149 руб. 80 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 6591 руб. 20 коп. без учета НДС, шестьдесят одну упаковку жевательной резинки «Ригли Даблминт» (Артикул 14790), стоимостью 149 руб. 80 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 9137 руб. 80 коп. без учета НДС, тринадцать упаковок жевательной резинки «Орбит Свитминт» (Артикул 14874), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 3783 руб. 00 коп. без учета НДС, пятнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный классический » (Артикул 14881), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 4365 руб. 00 коп. без учета НДС, тридцать две упаковки жевательной резинки «Орбит освежающая мята» (Артикул 14887), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 9312 руб. 00 коп. без учета НДС, упаковку сыра «Дор Блю» массой 0,396 килограмма (Артикул 43554), стоимостью 385 руб. 47 коп. без учета НДС за 1 кг, общей стоимостью 152 руб. 65 коп. без учета НДС, двадцать четыре банки растворимого кофе «Якобс Монарх» массой 190 граммов каждая (Артикул 95644), стоимостью 220 руб. 18 коп. без учета НДС за банку, общей стоимостью 5284руб. 32 коп. без учета НДС, двадцать четыре упаковки (две банки массой 95 гр. каждая в одной упаковке) растворимого кофе «Нескафе Голд» массой 190 граммов каждая (Артикул 107597), стоимостью 252 руб. 53 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 6060 руб. 72 коп. без учета НДС, двадцать четыре упаковки жевательной резинки «Орбит сочный арбуз» (Артикул 226496), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 6984 руб. 00 коп. без учета НДС, одиннадцать упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный нежная мята » (Артикул 227600), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 3201 руб. 00 коп. без учета НДС, одну упаковку жевательной резинки «Ментос Мята» (Артикул 242528), стоимостью 49 руб. 50 коп. без учета НДС за упаковку, сто сорок четыре упаковки майонеза «Московский провансаль» объемом 470 мл каждая (Артикул 264424), стоимостью 27 руб. 63 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 3978 руб. 72 коп. без учета НДС, девятнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит прохладная мята» (Артикул 299348), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 5529 руб. 00 коп. без учета НДС, восемьдесят четыре банки растворимого кофе «Нескафе Голд» массой 190 граммов каждая (Артикул 307237), стоимостью 169 руб. 48 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 14236 руб. 32 коп. без учета НДС, семь пакетов сливок «Петмол» 11% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313692), стоимостью 42 руб. 81 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 299 руб. 67 коп. без учета НДС, двенадцать пакетов сливок «Петмол» 22% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313697), стоимостью 64 руб. 60 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 775 руб. 20 коп. без учета НДС, двенадцать пакетов сливок «Петмол» 33% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313701), стоимостью 77 руб. 06 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 924 руб. 72 коп. без учета НДС, сто шестьдесят девять пакетов молока ультрапастеризованного «Домик в деревне» 3,2% жирности массой 950 гр. каждый (Артикул 317126), стоимостью 36 руб. 72 коп. без учета НДС за пакет, общей стоимостью 6205 руб. 68 коп. без учета НДС, одну упаковку конфет «Клубника Сминт» (Артикул 330771), стоимостью 145 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, пятнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит тропический микс» (Артикул 322577), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 4365 руб. 00 коп. без учета НДС, четыре упаковки конфет «Пьюр Вайт Ментос» (Артикул 330781), стоимостью 85 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 340 руб. 00 коп. без учета НДС, двадцать одну упаковку конфет «Ферреро» (Артикул 335606), стоимостью 165 руб. 81 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 3482 руб. 01 коп. без учета НДС, восемнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный арбуз-дыня» (Артикул 339901), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 5238 руб. 00 коп. без учета НДС, упаковку батончиков «Сникерс» (Артикул 293926), стоимостью 43 руб. 99 коп. без учета НДС, шесть упаковок батончиков «Милки Вэй» (Артикул 293928), стоимостью 32 руб. 10 коп. без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 192 руб. 60 коп. без учета НДС, двадцать шесть упаковок батончиков «Баунти» (Артикул 333098), стоимостью 40 руб. 58 коп. без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 1055 руб. 08 коп. без учета НДС, двадцать пять пачек сливочного масла «Крестьянского» жирностью 72,5% массой 180 граммов каждая (Артикул 351130), стоимостью 31 руб. 27 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 781 руб. 75 коп. без учета НДС, сто пятьдесят восемь упаковок плавленого сыра «Виола» массой 140 граммов каждая (Артикул 351574), стоимостью 23 руб. 44 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 3703 руб. 52 коп. без учета НДС, тринадцать упаковок батончиков «Твикс» (Артикул 352568), стоимостью 46 руб. 42 коп. без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 603 руб. 46 коп. без учета НДС, семьдесят пять пачек сливочного масла жирностью 82% массой 450 граммов каждая (Артикул 353291), стоимостью 87 руб. 62 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 6571 руб. 50 коп. без учета НДС, двенадцать упаковок батончиков «Сникерс Гиперпак» (Артикул 360428), стоимостью 70 руб. 38 коп. без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 844 руб. 56 коп. без учета НДС, тридцать пять упаковок полутвердого сыра «Ламбер» (Артикул 40137), массой: 1,027 кг, 0,998 кг, 0,994 кг, 0,979 кг, 0,993 кг, 1,003 кг, 0,999 кг, 1 кг, 0,983 кг, 0,973 кг, 0,995 кг, 0,99 кг, 0,987 кг, 1,028 кг, 0,984 кг, 0,987 кг, 1,048 кг, 1,007 кг, 1,023 кг, 0,99 кг, 1,036 кг, 0,993 кг, 1,002 кг, 0,995 кг, 0,994 кг, 0,996 кг, 1,002 кг, 0,961 кг, 0,993 кг, 0,991 кг, 0,985 кг, 0,986 кг, 0,985 кг, 1,011 кг, 0,981 кг, стоимостью 279 руб. 49 коп. без учета НДС за один килограмм, общей стоимостью 9758 руб. 95 коп. без учета НДС, тридцать две упаковки плавленого сыра «Виола» массой 400 граммов каждая (Артикул 54130), стоимостью 70 руб. 96 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 2270 руб. 72 коп. без учета НДС, сорок восемь больших упаковок батончиков «Сникерс» (Артикул 58906), стоимостью 556 руб. 80 коп. без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 26726 руб. 40 коп. без учета НДС, пирожное «Киндер Делис в какао глазури» (Артикул 105273), стоимостью 132 руб. 15 коп. без учета НДС, двести четыре пакета молока «М» 3,2% жирности объемом 1л каждый (Артикул 110840), стоимостью 33 руб. 18 коп. без учета НДС за пакет, общей стоимостью 6768 руб. 72 коп. без учета НДС, сто шестьдесят четыре пачки сливочного масла жирностью 82% массой 200 граммов каждая (Артикул 117697), стоимостью 50 руб. 21 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 8234 руб. 44 коп. без учета НДС, упаковку офисной бумаги «Аро» (Артикул 218809), стоимостью 457 руб. 65 коп. без учета НДС, восемьдесят пачек сливочного масла «Валио» массой 500 граммов каждая (Артикул 227444), стоимостью 119 руб. 33 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 9546 руб. 40 коп. без учета НДС, две упаковки сыра балыкового (Артикул 254536), стоимостью 90 руб. 07 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 180 руб. 14 коп. без учета НДС, двадцать пять пачек масла сливочного традиционного массой 180 граммов каждая (Артикул 276558), стоимостью 60 руб. 08 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 1502 руб. 00 коп. без учета НДС, упаковку колбасок «Охотничьих» (Артикул 278308), массой: 0,362 кг, стоимостью 284 руб. 54 коп. без учета НДС за один килограмм, общей стоимостью 103 руб. 00 коп. без учета НДС, на общую сумму без учета НДС 179917 рублей 54 копейки, после чего подошел к кассовому контролю, где находилась на рабочем месте кассир Дьячкова Д.Н., а Константинова Л.В., являясь контролером, по достигнутой заранее договоренности с Дьячковой Д.Н. диктовала ей заведомо заниженное количество товара и Дьячкова Д.Н. не проводила большую часть товара через контрольно-кассовый аппарат, и с целью сокрытия совершенного преступления, пробила чек на общую сумму 49561 рубль 37 копеек, но довести свои действия до конца и похитить принадлежащй магазину «Метро Кэш энд Кэрри» товар на общую сумму 130 356 рублей 17 копеек, они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку на выходе из магазина при вывозе товара сработала охранная сигнализация и похищенный товар затем был обнаружен и изъят.

Шавешян М.М. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, вступив из корыстных побужений в сговор контролером Константиновой Л.В. и кассиром Дьячковой Д.Н., на хищение чужого имущества путем обмана, с этой целью, согласно предварительному распределению преступных ролей, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Метро Кэш энд Керри», расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с заранее распределенными преступными ролями, набрал в покупательские тележки следующие товары: сорок четыре упаковки жевательной резинки «Ригли Сперминт» (Артикул 14787), стоимостью 149 руб. 80 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 6591 руб. 20 коп. без учета НДС, шестьдесят одну упаковку жевательной резинки «Ригли Даблминт» (Артикул 14790), стоимостью 149 руб. 80 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 9137 руб. 80 коп. без учета НДС, тринадцать упаковок жевательной резинки «Орбит Свитминт» (Артикул 14874), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 3783 руб. 00 коп. без учета НДС, пятнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный классический » (Артикул 14881), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 4365 руб. 00 коп. без учета НДС, тридцать две упаковки жевательной резинки «Орбит освежающая мята» (Артикул 14887), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 9312 руб. 00 коп. без учета НДС, упаковку сыра «Дор Блю» массой 0,396 килограмма (Артикул 43554), стоимостью 385 руб. 47 коп. без учета НДС за 1 кг, общей стоимостью 152 руб. 65 коп. без учета НДС, двадцать четыре банки растворимого кофе «Якобс Монарх» массой 190 граммов каждая (Артикул 95644), стоимостью 220 руб. 18 коп. без учета НДС за банку, общей стоимостью 5284руб. 32 коп. без учета НДС, двадцать четыре упаковки (две банки массой 95 гр. каждая в одной упаковке) растворимого кофе «Нескафе Голд» массой 190 граммов каждая (Артикул 107597), стоимостью 252 руб. 53 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 6060 руб. 72 коп. без учета НДС, двадцать четыре упаковки жевательной резинки «Орбит сочный арбуз» (Артикул 226496), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 6984 руб. 00 коп. без учета НДС, одиннадцать упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный нежная мята » (Артикул 227600), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 3201 руб. 00 коп. без учета НДС, одну упаковку жевательной резинки «Ментос Мята» (Артикул 242528), стоимостью 49 руб. 50 коп. без учета НДС за упаковку, сто сорок четыре упаковки майонеза «Московский провансаль» объемом 470 мл каждая (Артикул 264424), стоимостью 27 руб. 63 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 3978 руб. 72 коп. без учета НДС, девятнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит прохладная мята» (Артикул 299348), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 5529 руб. 00 коп. без учета НДС, восемьдесят четыре банки растворимого кофе «Нескафе Голд» массой 190 граммов каждая (Артикул 307237), стоимостью 169 руб. 48 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 14236 руб. 32 коп. без учета НДС, семь пакетов сливок «Петмол» 11% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313692), стоимостью 42 руб. 81 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 299 руб. 67 коп. без учета НДС, двенадцать пакетов сливок «Петмол» 22% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313697), стоимостью 64 руб. 60 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 775 руб. 20 коп. без учета НДС, двенадцать пакетов сливок «Петмол» 33% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313701), стоимостью 77 руб. 06 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 924 руб. 72 коп. без учета НДС, сто шестьдесят девять пакетов молока ультрапастеризованного «Домик в деревне» 3,2% жирности массой 950 гр. каждый (Артикул 317126), стоимостью 36 руб. 72 коп. без учета НДС за пакет, общей стоимостью 6205 руб. 68 коп. без учета НДС, одну упаковку конфет «Клубника Сминт» (Артикул 330771), стоимостью 145 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, пятнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит тропический микс» (Артикул 322577), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 4365 руб. 00 коп. без учета НДС, четыре упаковки конфет «Пьюр Вайт Ментос» (Артикул 330781), стоимостью 85 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 340 руб. 00 коп. без учета НДС, двадцать одну упаковку конфет «Ферреро» (Артикул 335606), стоимостью 165 руб. 81 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 3482 руб. 01 коп. без учета НДС, восемнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный арбуз-дыня» (Артикул 339901), стоимостью 291 руб. 00 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 5238 руб. 00 коп. без учета НДС, упаковку батончиков «Сникерс» (Артикул 293926), стоимостью 43 руб. 99 коп. без учета НДС, шесть упаковок батончиков «Милки Вэй» (Артикул 293928), стоимостью 32 руб. 10 коп. без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 192 руб. 60 коп. без учета НДС, двадцать шесть упаковок батончиков «Баунти» (Артикул 333098), стоимостью 40 руб. 58 коп. без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 1055 руб. 08 коп. без учета НДС, двадцать пять пачек сливочного масла «Крестьянского» жирностью 72,5% массой 180 граммов каждая (Артикул 351130), стоимостью 31 руб. 27 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 781 руб. 75 коп. без учета НДС, сто пятьдесят восемь упаковок плавленого сыра «Виола» массой 140 граммов каждая (Артикул 351574), стоимостью 23 руб. 44 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 3703 руб. 52 коп. без учета НДС, тринадцать упаковок батончиков «Твикс» (Артикул 352568), стоимостью 46 руб. 42 коп. без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 603 руб. 46 коп. без учета НДС, семьдесят пять пачек сливочного масла жирностью 82% массой 450 граммов каждая (Артикул 353291), стоимостью 87 руб. 62 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 6571 руб. 50 коп. без учета НДС, двенадцать упаковок батончиков «Сникерс Гиперпак» (Артикул 360428), стоимостью 70 руб. 38 коп. без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 844 руб. 56 коп. без учета НДС, тридцать пять упаковок полутвердого сыра «Ламбер» (Артикул 40137), массой: 1,027 кг, 0,998 кг, 0,994 кг, 0,979 кг, 0,993 кг, 1,003 кг, 0,999 кг, 1 кг, 0,983 кг, 0,973 кг, 0,995 кг, 0,99 кг, 0,987 кг, 1,028 кг, 0,984 кг, 0,987 кг, 1,048 кг, 1,007 кг, 1,023 кг, 0,99 кг, 1,036 кг, 0,993 кг, 1,002 кг, 0,995 кг, 0,994 кг, 0,996 кг, 1,002 кг, 0,961 кг, 0,993 кг, 0,991 кг, 0,985 кг, 0,986 кг, 0,985 кг, 1,011 кг, 0,981 кг, стоимостью 279 руб. 49 коп. без учета НДС за один килограмм, общей стоимостью 9758 руб. 95 коп. без учета НДС, тридцать две упаковки плавленого сыра «Виола» массой 400 граммов каждая (Артикул 54130), стоимостью 70 руб. 96 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 2270 руб. 72 коп. без учета НДС, сорок восемь больших упаковок батончиков «Сникерс» (Артикул 58906), стоимостью 556 руб. 80 коп. без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 26726 руб. 40 коп. без учета НДС, пирожное «Киндер Делис в какао глазури» (Артикул 105273), стоимостью 132 руб. 15 коп. без учета НДС, двести четыре пакета молока «М» 3,2% жирности объемом 1л каждый (Артикул 110840), стоимостью 33 руб. 18 коп. без учета НДС за пакет, общей стоимостью 6768 руб. 72 коп. без учета НДС, сто шестьдесят четыре пачки сливочного масла жирностью 82% массой 200 граммов каждая (Артикул 117697), стоимостью 50 руб. 21 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 8234 руб. 44 коп. без учета НДС, упаковку офисной бумаги «Аро» (Артикул 218809), стоимостью 457 руб. 65 коп. без учета НДС, восемьдесят пачек сливочного масла «Валио» массой 500 граммов каждая (Артикул 227444), стоимостью 119 руб. 33 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 9546 руб. 40 коп. без учета НДС, две упаковки сыра балыкового (Артикул 254536), стоимостью 90 руб. 07 коп. без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 180 руб. 14 коп. без учета НДС, двадцать пять пачек масла сливочного традиционного массой 180 граммов каждая (Артикул 276558), стоимостью 60 руб. 08 коп. без учета НДС за пачку, общей стоимостью 1502 руб. 00 коп. без учета НДС, упаковку колбасок «Охотничьих» (Артикул 278308), массой: 0,362 кг, стоимостью 284 руб. 54 коп. без учета НДС за один килограмм, общей стоимостью 103 руб. 00 коп. без учета НДС, на общую сумму без учета НДС 179917 рублей 54 копейки, после чего подошел к кассовому контролю, где находилась на рабочем месте кассир Дьячкова Д.Н. и контролер Константинова Л.В., при этом Константинова Л.В. по достигнутой заранее договоренности с кассиром Дьячковой Д.Н. диктовала ей заведомо заниженное количество товара и Дьячкова Д.Н. не проводила большую часть товара через контрольно-кассовый аппарат и с целью сокрытия совершенного преступления пробила чек на общую сумму 49561 рубль 37 копеек, но довести свои действия до конца и похитить принадлежащй магазину «Метро Кэш энд Кэрри» товар на общую сумму 130 356 рублей 17 копеек, они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку на выходе из магазина при вывозе товара сработала охранная сигнализация и похищенный товар затем был обнаружен и изъят.

Подсудимые Константинова Л.В., Дьячкова Д.Н., Шавешян М.Г. с предъявленным им обвинением согласились, показали, что виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое. Константиновой Л.В., Дьячковой Д.Н., Шавешяну М.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью с ним согласны, им разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Я и защитники не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласились Константинова Л.В., Дьячкова Д.Н. и Шавешян М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Константиновой Л.В. и Дьячковой Д.Н., (каждой), суд квалифицирует: по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Действия Шавешяна М.Г. суд квалифицирует: по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания подсудимой Константиновой Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимой, которая виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в содеянном, то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Также суд учитывает состояние здоровья Констнтиновой Л.В. и мнение представителя потерпевшего который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

При назначении наказания подсудимой Дьячковой Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимой, которая виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в содеянном, то, что она ранее не судима, имеет на иждивении и одна воспитывает двух малолетних детей 2007 и 2009 года рождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

При назначении наказания подсудимому Шавешяну М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей 1996,1997, 2000 и 2010 года рождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Константиновой Л.В., Дьячковой Д.Н., Шавешяну М.Г., суд находит признание ими вины и раскаяние в содеянном и наличие на иждивении у Дьячковой Д.Н. и Шавешяна М.Г. несовершеннолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимых, их отншения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Константиновой Л.В., Дьячковой Д.Н. и Шавешяна М.Г без изоляции их от общества и назначает наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы - условно.

Вещественные доказательства:

- сорок четыре упаковки жевательной резинки «Ригли Сперминт» (Артикул 14787); шестьдесят одна упаковка жевательной резинки «Ригли Даблминт» (Артикул 14790), тринадцать упаковок жевательной резинки «Орбит Свитминт» (Артикул 14874), пятнадцать упаковок жевательной резинки: «Орбит белоснежный классический » (Артикул 14881), тридцать две упаковки жевательной резинки «Орбит освежающая мята» (Артикул 14887). упаковка сыра «Дор Блю» массой 0,396 килограмма (Артикул 43554), двадцать четыре банки растворимого кофе «Якобе Монарх» массой 190 граммов каждая (Артикул 95644), двадцать четыре упаковки (две банки массой 95 гр. каждая в одной упаковке) растворимого кофе «Нескафе Голд» массой 190 граммов каждая (Артикул 107597). двадцать четыре упаковки жевательной резинки «Орбит сочный арбуз» (Артикул 226496). одиннадцать упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный нежная мята» (Артикул 227600), одна упаковка жевательной резинки «Ментос Мята» (Артикул 242528). сто сорок четыре упаковки майонеза «Московский провансаль» объемом 470 мл каждая (Артикул
264424). девятнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит прохладная мята»
(Артикул 299348), восемьдесят четыре банки растворимого кофе «Нескафе Голд»
массой 190 граммов каждая (Артикул 307237), семь пакетов сливок «Петмол» 11%
жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313692), двенадцать пакетов сливок
«Петмол» 22% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313697), двенадцать
пакетов сливок «Петмол» 33% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313701),
сто шестьдесят девять пакетов молока ультрапастеризованиого «Домик в деревне»
3.2% жирности массой 950 гр. каждый (Артикул 317126), одна упаковка конфет
«Клубника Сминт» (Артикул 330771), пятнадцать упаковок жевательной резинки
«Орбит тропический мике» (Артикул 322577), четыре упаковки конфет «Пьюр
Байт Ментос» (Артикул 330781), двадцать одна упаковка конфет «Ферреро» (Артикул 335606), восемнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный арбуз-дыня» (Артикул 33990Г), упаковка батончиков «Спикере» (Артикул 293926), шесть упаковок батончиков «Милки В эй» (Артикул 293928), двадцать шесть упаковок батончиков «Баунти» (Артикул 333098), двадцать пять пачек сливочного масла «Крестьянского» жирностью 72,5% массой 180 граммов каждая (Артикул 351130), сто пятьдесят восемь упаковок плавленого сыра «Виола» массой 140 граммов каждая (Артикул 351574), тринадцать упаковок батончиков «Твикс» (Артикул 352568). семьдесят пять пачек сливочного масла жирностью 82% массой 450 граммов каждая (Артикул 353291), двенадцать упаковок батончиков «Спикере Гиперпак» (Артикул 360428), тридцать пять упаковок полутвердого сыра «Ламбер» (Артикул 40137), массой: 1,027 кг, 0,998 кг, 0,994 кг, 0,979 кг, 0,993 кг, 1.003 кг, 0,999 кг, 1 кг, 0,983 кг, 0,973 кг, 0,995 кг, 0,99 кг. 0,987 кг. 1,028 кг. 0.984 кг. 0,987 кг. 1,048 кг. 1,007 кг, 1.023 кг, 0.99 кг, 1,036 кг, 0.993 кг, 1,002 кг, 0.995 кг. 0,994 кг, 0.996 кг. 1,002 кг, 0,961 кг, 0,993 кг. 0,991 кг, 0.985 кг 0,986 кг, 0.985 кг, 1.011 кг. 0,981 кг, тридцать две упаковки плавленого сыра «Виола» массой 400 граммов каждая (Артикул 54130), сорок восемь больших упаковок батончиков «Спикере» (Артикул 58906), пирожное «Киндер Делис в какао глазури» (Артикул 105273), двести четыре пакета молока «М» 3,2% жирности объемом 1л каждый (Артикул 110840), сто шестьдесят четыре пачки сливочного масла жирностью 82% массой 200 граммов каждая (Артикул 117697), упаковка офисной бумаги «Аро» (Артикул 218809), восемьдесят пачек сливочного масла «Валио» массой 500 граммов каждая (Артикул 227444). две упаковки сыра балыкового (Артикул 254536), двадцать пять пачек масла сливочного традиционного массой 180 граммов каждая (Артикул 276558), упаковка колбасок «Охотничьих» (Артикул 278308), массой: 0.362 кг – возвращеные на хранение до решения суда потерпевшему Карповичу СП., после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежаности.

- товарная накладная с кассовым чеком магазина «Метро Кэш энд Керри» по которым оплачен товар на общую сумму 49561 рубль 37 копеек, грузополучателем выступает Шавешян Мгер Максимович, а кассиром выступает Дьячкова Дарья Николаевна - хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНСТАНТИНОВУ ЛАРИСУ ВЛАДИМИРОВНУ, ДЬЯЧКОВУ ДАРЬЮ НИКОЛАЕВНУ, обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ( в редакции федерального закона ФЗ - № 26 от 07.03.2011 года) и назначить им наказание, каждому, в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимым Константиновой Л.В., Дьячковой Д.Н., Шавешяну М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 02(двух) лет.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ: - возложить на Константинову Л.В., Дьячкову Д.Н., Шавешяна М.М обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сорок четыре упаковки жевательной резинки «Ригли Сперминт» (Артикул 14787); шестьдесят одна упаковка жевательной резинки «Ригли Даблминт» (Артикул 14790), тринадцать упаковок жевательной резинки «Орбит Свитминт» (Артикул 14874), пятнадцать упаковок жевательной резинки: «Орбит белоснежный классический » (Артикул 14881), тридцать две упаковки жевательной резинки «Орбит освежающая мята» (Артикул 14887). упаковка сыра «Дор Блю» массой 0,396 килограмма (Артикул 43554), двадцать четыре банки растворимого кофе «Якобе Монарх» массой 190 граммов каждая (Артикул 95644), двадцать четыре упаковки (две банки массой 95 гр. каждая в одной упаковке) растворимого кофе «Нескафе Голд» массой 190 граммов каждая (Артикул 107597). двадцать четыре упаковки жевательной резинки «Орбит сочный арбуз» (Артикул 226496). одиннадцать упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный нежная мята» (Артикул 227600), одна упаковка жевательной резинки «Ментос Мята» (Артикул 242528). сто сорок четыре упаковки майонеза «Московский провансаль» объемом 470 мл каждая (Артикул 264424). девятнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит прохладная мята» (Артикул 299348), восемьдесят четыре банки растворимого кофе «Нескафе Голд» массой 190 граммов каждая (Артикул 307237), семь пакетов сливок «Петмол» 11% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313692), двенадцать пакетов сливок «Петмол» 22% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313697), двенадцать пакетов сливок «Петмол» 33% жирности массой 500 гр. каждая (Артикул 313701), сто шестьдесят девять пакетов молока ультрапастеризованиого «Домик в деревне» 3.2% жирности массой 950 гр. каждый (Артикул 317126), одна упаковка конфет «Клубника Сминт» (Артикул 330771), пятнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит тропический мике» (Артикул 322577), четыре упаковки конфет «Пьюр Байт Ментос» (Артикул 330781), двадцать одна упаковка конфет «Ферреро» (Артикул 335606), восемнадцать упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный арбуз-дыня» (Артикул 33990Г), упаковка батончиков «Спикере» (Артикул 293926), шесть упаковок батончиков «Милки В эй» (Артикул 293928), двадцать шесть упаковок батончиков «Баунти» (Артикул 333098), двадцать пять пачек сливочного масла «Крестьянского» жирностью 72,5% массой 180 граммов каждая (Артикул 351130), сто пятьдесят восемь упаковок плавленого сыра «Виола» массой 140 граммов каждая (Артикул 351574), тринадцать упаковок батончиков «Твикс» (Артикул 352568). семьдесят пять пачек сливочного масла жирностью 82% массой 450 граммов каждая (Артикул 353291), двенадцать упаковок батончиков «Спикере Гиперпак» (Артикул 360428), тридцать пять упаковок полутвердого сыра «Ламбер» (Артикул 40137), массой: 1,027 кг, 0,998 кг, 0,994 кг, 0,979 кг, 0,993 кг, 1.003 кг, 0,999 кг, 1 кг, 0,983 кг, 0,973 кг, 0,995 кг, 0,99 кг. 0,987 кг. 1,028 кг. 0.984 кг. 0,987 кг. 1,048 кг. 1,007 кг, 1.023 кг, 0.99 кг, 1,036 кг, 0.993 кг, 1,002 кг, 0.995 кг. 0,994 кг, 0.996 кг. 1,002 кг, 0,961 кг, 0,993 кг. 0,991 кг, 0.985 кг 0,986 кг, 0.985 кг, 1.011 кг. 0,981 кг, тридцать две упаковки плавленого сыра «Виола» массой 400 граммов каждая (Артикул 54130), сорок восемь больших упаковок батончиков «Спикере» (Артикул 58906), пирожное «Киндер Делис в какао глазури» (Артикул 105273), двести четыре пакета молока «М» 3,2% жирности объемом 1л каждый (Артикул 110840), сто шестьдесят четыре пачки сливочного масла жирностью 82% массой 200 граммов каждая (Артикул 117697), упаковка офисной бумаги «Аро» (Артикул 218809), восемьдесят пачек сливочного масла «Валио» массой 500 граммов каждая (Артикул 227444). две упаковки сыра балыкового (Артикул 254536), двадцать пять пачек масла сливочного традиционного массой 180 граммов каждая (Артикул 276558), упаковка колбасок «Охотничьих» (Артикул 278308), массой: 0.362 кг – возвращеные на хранение до решения суда потерпевшему Карповичу СП., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежаности.

- товарную накладну с кассовым чеком магазина «Метро Кэш энд Керри», по которым оплачен товар на общую сумму 49561 рубль 37 копеек, грузополучателем выступает Шавешян Мгер Максимович, а кассиром выступает Дьячкова Дарья Николаевна - хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов