грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



дело 1- 258/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Гришиной Е.В.,

- защитника – адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер № от 17.03. 11 г.,

- подсудимого Колесова Р.В.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

а также, с участием потерпевшего Ш,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

КОЛЕСОВА РОМАНА ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Колесов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозо й применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между 6 и 7 этажами <адрес>, подошел к лежащему на полу гр. Ш и действуя для потерпевшего открыто, похитил из переднеего кармана джинсов, принадлежащий потерпевшему Ш мобильный телефон «Нокиа 2680», стоимостью 4000 рублей, с непредставляющей ценности сим-картой, а когда потерпевший потребовал вернуть мобильный телефон, он высказал в адрес потерпевшего угрозу физической расправой, которую потерпевший воспринял реально, а он с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшему Ш материальный ущерб на сумму 4000 рублей..

Подсудимый Колесов Р.В. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Колесову Р.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший Ш и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился О обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Колесова Р.В. суд квалифицирует: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего Ш который просит подсудимого строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление Колесова Р.В. без изоляции его от общества и назначает наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, условно.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокия 2680», переданный на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Ш, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСОВА РОМАНА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колесову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01(одного) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ: - возложить на Колесова Р.В. обязанности: не менять места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокия 2680», переданный на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Ш, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов